Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОмская областьУсть-Ишимский райондеревня Кайнаул

История – деревня Кайнаул

Время основания, исторические события, факты

Большебичинское сельское поселение находится на севере Омской области. Площадь поселения – 214,8 тыс.кв.м.

Сельское поселение включает 4 сельских населённых пунктов: Большая Бича, Малая Бича, Бакшеево, Кайнаул.

В 1765 году появились беглые казаки (крестьяне) – Зубов И. и Черноусов И., которые считаются основателями русского селения.
В 1783 году поступило прошение от Бизина И., и его товарищей об отводе им пахотного участка возле речки Бича – это вторая дата рождения села, но уже как селения государственных «прибранных» крестьян.
Большая Бича находилась в Тобольской губерне, Тарского уезда, Саргатской волости, а в конце 19 и начале 20 века относилась к Загваздинской волости. С 1924 года село относилось к Казанскому с\совету, Дубровинского р-на, Тюменской области. С 1952 года Казанский с\совет передан в Усть-Ишимский район на основании Указа президиума ВС РСФСР от 20.10.1959 года был переименован из Казанского в Большебичинский с\совет.
В селе находился центр Бичинского лесничества. В 1951 году был основан посёлок Малая Бича, посёлок возник для заготовки древесины и частичной её переработки. На правом берегу р. Тыгыс располагалось татарское поселение Лешаково. Но первыми жителями пос. Малая Бича в момент основания считаются В.М.Котов, А.Плесовских, Д.П.Сидоров, А.П.Коноплин.

Находясь на правом берегу р. Иртыш Большебичинское сельское поселение имеет неудобный путь сообщения с районным центром с. Усть-Ишим, находящимся на левом берегу, но имеется паромная переправа. Большебичинское сельское поселение находится в лесной (таёжной) зоне, в 52 км., к северо-западу от районного центра с. Усть-Ишим, в 180 км., к юго-западу ж\д станции г. Тобольска, и в 290 км., к северо-востоку от ж\д станции г. Ишима Тюменской области.
Удалённость административного центра от районного центра - 60 км., от областного центра - 660 км., расстояние до административного центра село Большая Бича – 60 км., деревня Бакшеево – 70 км., деревня Кайнаул – 76,5 км., посёлок Малая Бича – 75 км.
Протяженность дорог составляет 56,6 км., из них грунтовые дороги составляют 80,8% от общей протяженности дорог.
Виды транспортного сообщения – автомобильный и водный.
Большая Бича имеет пристань на правом берегу р. Иртыш, находящуюся в 910 км., по водному пути от областного центра г. Омска.
Негативным моментом является отсутствие автомобильных мостов через реку Иртыш.
Дороги без асфальтного покрытия. Большая проблема весной и осенью, в дождливый период в проезде от пос. Малая Бича до с. Усть-Ишим.

Основными природными ресурсами Большебичинского сельского поселения являются:
- лесной фонд – 91%, площади Большебичинского сельского поселения, земли сельскохозяйственного назначения 15998 га, имеющие следующую структуру: Пашни – 3965 га, сенокосы – 2428 га, пастбища – 1118 га. Население использует древесину в качестве топлива.

На территории поселения имеются озёра и реки.

Численность населения на 01 июля 2012 года – 1487 человек. Национальный состав населения Большебичинского сельского поселения составляет: русские, татары.
Наблюдается снижение количества живущих в сельском поселении, в связи с переездом в районный центр и за пределы района.
По численности населения Большебичинское сельское поселение занимает второе место в Усть-Ишимском районе.


- 54 - 0 lika500
06.05.2016 23:11
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать