Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОмская областьТевризский районрабочий (заводской) поселок Тевриз

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Тевриз

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 646560
Телефонный код: 8-38154
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Омская область Тевризский район рабочий (заводской) поселок Тевриз на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Тевриз на карте: 57.509476, 72.398058

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Теври́з — рабочий посёлок в Омской области. Административный центр Тевризского района и Тевризского городского поселения.
Население — 6789 человек (2023).
Основано в 1785 году.


География
Посёлок расположен на севере Омской области, в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины, на левом берегу Иртыша в устье реки Тевриз. В окрестностях Тевриза распространены пойменные кислые (в пойме реки Иртыш) и дерново-подзолистые глубокоглеевые и глееватые почвы. Почвообразующими породами являются глины и суглинки.
По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Омск составляет около 460 км, до ближайшего города Тара Омской области — 150 км.

КлиматКлимат резко континентальный, со значительными перепадами температур зимой и летом, согласно классификации климатов Кёппена субарктический (Dfc). Многолетняя норма осадков — 464 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 72 мм, наименьшее в феврале — 15 мм.Тевризу принадлежит абсолютный максимум февраля в области,25 февраля 2016 было +9.1° С


Этимология
Населенный пункт назван по гидрониму Тевриз, что в переводе с языка хантов означает "тёмная вода" ("тай" - тёмная, "ис" - вода).


История
В XII - XIII вв. до прихода русских переселенцев здесь жили югорские, демьяновские, васюганские и тюркоязычные племена — коурдаки, ян-иртышские, товутузские.
Впервые деревня Тевризская упоминается в документах 1785 года, как русское поселение государственных крестьян. Основатели деревни пришли из Дубровинской волости (деревень Трушниковой, Долгушиной, Коршуновой, Дубровной, Красной горы и Быковой) и Абалацкой волости (деревень Ланбиной, Ярковой). Территория участка деревни относилась к Тарскому округу. Волостным центром считалось село Завьялово.
С 1794 года - село. В конце XIX - нач. XX вв. - волостной центр Тарского уезда Тобольской губернии.
Основным занятием населения были охота, ореховый промысел, рыболовство, а также заготовка лесных материалов, дров и строевого леса. Ежегодно с 13 по 15 ноября проводилась ярмарка, основными предметами торговли на которой были орехи, дичь, ягоды и рыба (оборот в 1910 году - 85 тыс. руб.).
По сведениям 1912 года, в Тевризе имелись лечебница, хлебозапасный магазин, винная лавка, 9 торговых лавок, 2 водяных мельницы, маслобойка, кузница, 3 пожарных сарая, земская станция. Действовали библиотека и две школы: церковно-приходская, открытая в 1886 году священником о. Иоанном Неводчиковым и министерская - с 1897 года. При Тевризском волостном правлении велись почтовые операции, действовали государственная сберегательная касса, сельский банк. В селе располагались участки крестьянского начальника, полицейского урядника, мирового судьи.
В январе-феврале 1918 года в селе утвердилась советская власть.
С 1924 года - центр района и сельского совета.
В середине 1920-х годов здесь действовали школа I ступени, библиотека, изба-читальня, больница, агрономический пункт, ветеринарный пункт, почтово-телеграфное отделение, ссудо-сберегательная касса, лавка общества потребителей, кредитное товарищество, кожзавод, маслозавод.
В 1929 году была создана сельскохозяйственная артель им. Ворошилова. Из промышленных предприятий имелись: льнозавод, маслозавод, рыбозавод.
В послевоенные годы на территории Тевриза функционировало 9 промышленных предприятий. Тевризский леспромхоз являлось самым крупным предприятием в районе.
В 1987 году Тевриз приобрел статус посёлка городского типа.
В начале 2000-х годов в поселке функционировали 2 средних школы, Дом культуры, районная библиотека с книжным фондом в 250 тыс. томов, Дом пионеров и школьников, краеведческий музей, музыкальная школа, киноустановка, районная больница на 140 мест; хлебозавод, мясокомбинат, маслозавод (последние два закрылись не позднее 2009 года).


Население
Динамика численности населения по годам:


Инфраструктура
Функционирует две общеобразовательные школы. Работают библиотека, аптеки, ЦРБ, районный дом культуры, склад-магазин Низкоцен. Почтовое отделение 646560.


Экономика
АО "Тевризнефтегаз" обеспечивает природным газом Тевризский, Тарский и Знаменский районы. Предприятие убыточно в связи с истощением месторождения. Выставлено на торги администрацией города.


Образование и культура
Тевризский детско-юношеский клуб физической подготовки
Детская школа искусств


Достопримечательности
Деревянный мост через озеро Аптечное. Длина моста - 330 метров. Это самый длинный деревянный мост в Омской области, и один из самых длинных деревянных мостов в России.
Историко-краеведческий музей имени К.П.Кошукова
Мемориал воинам 1941-1945гг.
Памятник 30-летию Победы
Здание 1-го Райисполкома, 1924 года постройки
Могила священников
Верстовой столбик в честь открытия почтового отделения 23.09.1915г.
Сквер в честь 50-летия организации Лесхоза (1997г.)
Памятник В.И.Ленину (1964г.). С 2014 г. памятник в новом постаменте.


Религия
Населенный пункт был основан в пределах Тобольской епархии. Тевризский приход с Троицкой церковью был открыт в 1794 году.
В начале XXI века в приспособленном помещении был открыт Ильинский храм. На 2011 год велось строительство нового храма. Недалеко от кладбища был построен храм-часовня в честь священномученика Сильвестра Омского. Приход заключил договор с администрацией района по содержанию кладбища, регистрации захоронений и организации похорон.
С 6 июня 2012 года - центр Тевризского благочиния Тарской епархии.
27 сентября 2012 года у "синего" моста через р. Тевриз установлен Поклонный крест


Транспорт
Расстояние до Омска речным транспортом — 649 км. Речное пассажирское сообщение по Иртышу в период навигации с Омском, Тобольском, Салехардом (теплоходы «Чернышевский» и «Родина»). Автобусное сообщение осуществляет АО "Омскоблавтотранс" и МУП Резерв.
В межсезонье курсирует паром.


Аэропорт Тевриз
см. Тевриз (аэропорт)


Природа
На территории Тевризского района имеются два заказника: Тевризский бобровый заказник и Туйский заказник бобровой дичи. К охраняемым видам животных относятся: бобр западносибирский, осётр сибирский. Из растений охраняются: Венерин башмачок настоящий, Венерин башмачок крупноцветковый.


Тевризское месторождение
Открыто в 1971 году в результате бурения скважины № 1. Запасы природного газа Тевризского месторождения утверждены Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых в количестве 526 млн. куб. м.


Известные люди
Виноградов В.А.(1930-2000гг.) - председатель колхоза им. Ильича.


Галерея










рабочий (заводской) поселок Тевриз на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Тевриз


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Тевриз

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать