ГлавнаяОмская областьПолтавский районрабочий (заводской) поселок Полтавка

Главная страница малой родины - рабочий (заводской) поселок Полтавка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 646740
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Омская область Полтавский район рабочий (заводской) поселок Полтавка на карте




Координаты населенного пункта рабочий (заводской) поселок Полтавка на карте: 54.365873, 71.760937

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Полта́вка — рабочий посёлок в Омской области России. Административный центр Полтавского района и Полтавского городского поселения.
Население — 6290 человек (2023).
Основано в 1895 году.


Физико-географическая характеристика
Посёлок расположен в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины, на высоте 120 метров над уровнем моря. Территория слабо дренирована, реки в окрестностях посёлка отсутствуют, однако в границах населённого пункта находится несколько небольших озёр округлой формы. Наиболее крупное из них — озеро Полтавское. Полтавка находится в 150 км к юго-западу от областного центра города Омск, в 74 км к югу от ближайшего города Исилькуль.

КлиматКлимат резко континентальный, со значительными перепадами температур как между климатическими сезонами, так и даже в течение суток (согласно классификации климатов Кёппена — влажный континентальный с тёплым летом (индекс Dfb)). Многолетняя норма осадков — 360 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 63 мм, наименьшее в марте — 12 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет +1,6 °C, средняя температура июля +19,8 °C, января −17,2 °С.


История
Место, где основана Полтавка, долгое время считалось непригодным для земледелия из-за отсутствия крупных водоемов. С середины XIX века территория стала использоваться пришедшим с юга киргизским населением, занимавшимся кочевым скотоводством, а в 1869 году была включена в состав Николаевской киргизской волости Омского уезда Акмолинской области.
В 1892 году данный земельный участок был исследован, признан пригодным для ведения сельского хозяйства и предложен переселенцам. В 1895 году переселенцами из Полтавской и Черниговской губерний было основано село, которое и получило название Полтавка. Село быстро росло: уже к 1908 году в Полтавке появились церковь, школа, почта, больница. Тогда же село стало волостным центром, выделившись из состава Борисовской волости.
Районный центр — с 1925 года. По сведениям 1926 года, в селе размещались школа I ступени, библиотека, изба-читальня, агрономический пункт, ветеринарный пункт, врачебный пункт, лавка общества потребителей, почтовое агентство. В годы коллективизации образован колхоз «Новое поле», впоследствии носивший имя К. Е. Ворошилова, позднее переименованный в «Заветы Ильича», а с 1961 году преобразованный в совхоз «Полтавский». В Полтавке находилась усадьба МТС, инкубаторно-птицеводческая станция и плодопитомник. В 1930-е гг. в дома жителей пришли радио, электричество, в райцентре появились кино, клуб, библиотека. В 1970—1980-е годы Полтавку связывает с областным центром асфальтированная дорога, построены высоковольтная ЛЭП и 200-километровый водовод от Иртыша, решивший проблему питьевой воды.
С 1986 года — посёлок городского типа.


Население
Динамика численности населения по годам:

Национальный составПо данным переписи населения 1939 года: украинцы — 61 % или 1761 чел., русские — 35,2 % или 1015 чел.


Известные уроженцы
Юрий Беляев — советский и российский актёр, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии СССР
Павел Руденко — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда
Юрий Спиридонов — советский и российский государственный и политический деятель, первый секретарь Коми областного комитета КПСС (1989—1990), председатель Верховного совета Коми ССР и Республики Коми (1990—1994), глава Республики Коми (1992—2002), депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ IV созыва (2003—2007)


рабочий (заводской) поселок Полтавка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


рабочий (заводской) поселок Полтавка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. рабочий (заводской) поселок Полтавка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать