Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОмская областьНижнеомский райондеревня Полтавка

Главная страница малой родины - деревня Полтавка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 646628
Телефонный код: 8-38163
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Омская область Нижнеомский район деревня Полтавка на карте




Координаты населенного пункта деревня Полтавка на карте: 55.297979, 75.072011

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Полта́вка — рабочий посёлок в Омской области России. Административный центр Полтавского района и Полтавского городского поселения.
Население — 6290 человек (2023).
Основано в 1895 году.


Физико-географическая характеристика
Посёлок расположен в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины, на высоте 120 метров над уровнем моря. Территория слабо дренирована, реки в окрестностях посёлка отсутствуют, однако в границах населённого пункта находится несколько небольших озёр округлой формы. Наиболее крупное из них — озеро Полтавское. Полтавка находится в 150 км к юго-западу от областного центра города Омск, в 74 км к югу от ближайшего города Исилькуль.

КлиматКлимат резко континентальный, со значительными перепадами температур как между климатическими сезонами, так и даже в течение суток (согласно классификации климатов Кёппена — влажный континентальный с тёплым летом (индекс Dfb)). Многолетняя норма осадков — 360 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 63 мм, наименьшее в марте — 12 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет +1,6 °C, средняя температура июля +19,8 °C, января −17,2 °С.


История
Место, где основана Полтавка, долгое время считалось непригодным для земледелия из-за отсутствия крупных водоемов. С середины XIX века территория стала использоваться пришедшим с юга киргизским населением, занимавшимся кочевым скотоводством, а в 1869 году была включена в состав Николаевской киргизской волости Омского уезда Акмолинской области.
В 1892 году данный земельный участок был исследован, признан пригодным для ведения сельского хозяйства и предложен переселенцам. В 1895 году переселенцами из Полтавской и Черниговской губерний было основано село, которое и получило название Полтавка. Село быстро росло: уже к 1908 году в Полтавке появились церковь, школа, почта, больница. Тогда же село стало волостным центром, выделившись из состава Борисовской волости.
Районный центр — с 1925 года. По сведениям 1926 года, в селе размещались школа I ступени, библиотека, изба-читальня, агрономический пункт, ветеринарный пункт, врачебный пункт, лавка общества потребителей, почтовое агентство. В годы коллективизации образован колхоз «Новое поле», впоследствии носивший имя К. Е. Ворошилова, позднее переименованный в «Заветы Ильича», а с 1961 году преобразованный в совхоз «Полтавский». В Полтавке находилась усадьба МТС, инкубаторно-птицеводческая станция и плодопитомник. В 1930-е гг. в дома жителей пришли радио, электричество, в райцентре появились кино, клуб, библиотека. В 1970—1980-е годы Полтавку связывает с областным центром асфальтированная дорога, построены высоковольтная ЛЭП и 200-километровый водовод от Иртыша, решивший проблему питьевой воды.
С 1986 года — посёлок городского типа.


Население
Динамика численности населения по годам:

Национальный составПо данным переписи населения 1939 года: украинцы — 61 % или 1761 чел., русские — 35,2 % или 1015 чел.


Известные уроженцы
Юрий Беляев — советский и российский актёр, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии СССР
Павел Руденко — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда
Юрий Спиридонов — советский и российский государственный и политический деятель, первый секретарь Коми областного комитета КПСС (1989—1990), председатель Верховного совета Коми ССР и Республики Коми (1990—1994), глава Республики Коми (1992—2002), депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ IV созыва (2003—2007)


деревня Полтавка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Полтавка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Полтавка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


80 лет деревне

Написать