ГлавнаяОмская областьМуромцевский райондеревня Окунево

Главная страница малой родины - деревня Окунево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 646448
Телефонный код: 8-38158
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Омская область Муромцевский район деревня Окунево на карте




Координаты населенного пункта деревня Окунево на карте: 56.442304, 74.905535

Информация с сайта ru.wikipedia.org


О́кунёво — деревня в составе Бергамакского сельского поселения Муромцевского района Омской области.


География
Деревня расположена в 25 км к западу от районного центра Муромцево, на берегу реки Тары.
Климатически Окунево несколько теплее Тары, находящейся на широте под 57°, но холоднее самого Оиска, летом возможна температура выше +38°, а зимой морозы под -50° и в декабре за -49°.


История
Археологические раскопкиВ районе деревни Окунёво было исследовано два могильника, одно поселение и одно культовое место. На всех этих памятниках, относящихся к концу бронзового — началу железного века, зафиксирована керамика как Кулайской, так и Саргатской археологических культур. Связано это с тем, что в древности эти памятники находились на границе двух миров — степного и таёжного, обитатели которых активно взаимодействовали.
В языковом отношении таёжные охотники — кулайцы — обычно соотносятся исследователями с прото-самодийцами, а кочевые скотоводы саргатцы — с уграми, прото-венграми.
Вопреки многочисленным псевдонаучным и эзотерическим публикациям, «ведической цивилизации» на территории района никогда не существовало.

Основание деревниОкунёво основано в 1770 году. До этого времени деревню называли Резино. После переселения сюда крестьян с других районов Российской империи, Резино расширилось, поглотив другую деревушку. Своё современное название деревня получила по фамилии первого поселенца.


Население


Инфраструктура
В деревне имеется шесть улиц: Мира (ранее Могильная), Центральная (иначе Песчаная), Лесная, Кирпичная (иначе Карабах) и Зелёная, Придорожная.

ОбразованиеЕдинственная школа в деревне, это 9-летняя школа, которая была основана по воле колхозного собрания, без уведомления вышестоящих структур власти в 1972 году, что вызвало скандал, однако школу оставили. Школа была построена на деньги колхоза.


Паломничество
Вблизи деревни расположено место паломничества неоиндуистов и сторонников Нью-эйдж, по их мнению — «место силы», крупное культовое и религиозное место, пуп земли, место исхода «ведической цивилизации», считающееся аномальной зоной.
До 1993 года деревня Окунёво не представляла никакого интереса для представителей разных религий и учений. Поворотным моментом в истории деревни стало поручение индийского гуру Бабаджи из Хайдакхана своей ученице латышке Расме Розите найти месторасположение «древнего храма бога Ханумана» и возродить его. Ей было указано, что храм находится где-то в Сибири. Её выбор пал на Омск, поскольку название города созвучно индуистской мантре «Ом». Поиски привели Розиту в деревню Окунево, расположенную рядом с озером «Шайтан», на берегу реки Тара, окрестности которой были ею признаны местом, где располагался храм. Там она прожила несколько лет, проводя «ведические ритуалы». Позже Расма уехала на родину в Латвию, а её сменили последователи, которые организовались в ашрам «Омкар Шива Дхам».
Вскоре после этого писатель М. Н. Речкин организовал и провёл девять «научно-исследовательских экспедиций» по изучению «окунёвского феномена», открыл «систему пяти целительных озёр», написал книги «Окунёвский ковчег», «Сибирь спасёт человечество?!» в четырёх томах и «Сибирский ковчег».


деревня Окунево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Окунево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать