Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяОмская областьБольшеуковский районсело Большие Уки

Главная страница малой родины - село Большие Уки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 646380
Телефонный код: 8-38162
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Омская область Большеуковский район село Большие Уки на карте




Координаты населенного пункта село Большие Уки на карте: 56.951847, 72.625826

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Больши́е Уки́ — село в Омской области России, административный центр Большеуковского района и Большеуковского сельского поселения.
Население — 3542 чел. (2023).


История
Село основано в 1735 году как поселение Рыбино на Московско-Сибирском тракте. Первыми поселенцами стали ссыльные. Среди них встречаются фамилии Голиковых, Зудиловых, Поспеловых, Громовых.
В 1744—1745 годах велось строительство почтовой дороги Тобольск-Тара с учреждением на пути 20 почтовых станций по 6 лошадей на каждой. Так была учреждена Рыбинская почтовая станция.
В 1782 году село становится административным центром Рыбинской волости Тарского уезда Тобольской провинции.
Население росло очень медленно из-за обилия лесов и болот, а также удалённости от крупных населённых пунктов. Московско-Сибирский тракт сначала спрямили, (он стал проходить южнее), а после строительства Транссибирской железной дороги перестал использоваться.
В 1894 году открылась смешанная школа Министерства народного просвещения.
В начале 1910-х годов в селе было 2 мелочных лавки, 2 пивных лавки и ренсковый погреб. Для оказания медицинской помощи населению в селе имелся приемный покой и при нём постоянный фельдшер. При Рыбинском волостном правлении была открыта государственная сберегательная касса. В селе действовали почтовая и земская станции. По сведениям 1912 года в Рыбино размещались водяная и 3 ветряные мельницы, хлебозапасный магазин, 3 маслодельни, маслобойня, 3 кузницы. Ежегодно проводились трехдневные ярмарки — Боголюбская (с 18 июня) и Ивановская (с 12 октября). Торговали мануфактурными, бакалейными, жировыми товарами, кожей, железом, битой птицей, солью, предметами крестьянского хозяйства, лошадьми.
В 1925 году село становится административным центром Рыбинского района Тарского округа Сибирского края. В середине 1920-х годов здесь размещались школа-семилетка, школа малограмотных, библиотека, изба-читальня, фельдшерский пункт, агрономический пункт, ветеринарный пункт, почтовое агентство, ссудо-сберегательная касса, лавка общества потребителей, кредитное товарищество, маслозавод.
В годы коллективизации в селе организован колхоз «Новая жизнь», впоследствии он носил имя Л. М. Кагановича. В 1933 году постановлением ВЦИК село Рыбино переименовано в Большие Уки (по названию реки, на которой стоит). В 1956 году местное коллективное хозяйство преобразован в совхоз «Северный», с 1964 года — совхоз «Большеуковский». Основным направлением сельскохозяйственного производства являлось мясо-молочное животноводство.
Бурное развитие района и его центра началось лишь в 1970-е годы. В селе появился аэропорт, связавшийся прямым воздушным рейсом с Омском.


География
Село расположено в лесной зоне Омской области, в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины, в месте слияния рек Большой Ук и Малый Ук, образующих реку Ук, на высоте 80 метров над уровнем моря. В окрестностях села распространены серые лесные окисленные и серые лесные глеевые и глееватые почвы. Почвообразующими породами являются глины и суглинки.
По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Омск составляет около 280 км, до ближайшего города Тара Омской области — 140 км.

КлиматКлимат резко континентальный, со значительными перепадами температур зимой и летом, согласно классификации климатов Кёппена субарктический (Dfc). Многолетняя норма осадков — 449 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 72 мм, наименьшее в феврале — 15 мм.

Часовой поясСело Большие Уки, как и вся Омская область находится в часовой зоне МСК+3. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +6:00. Местное время отклоняется от географического астрономического примерно на два часа: истинный полдень — 10:04:00.


Население
Динамика численности населения по годам:


Достопримечательности
Музей Московско-сибирского тракта
Храм Рождества Христова в Больших Уках


село Большие Уки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Большие Уки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Большие Уки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Мы из Фирстово!

Написать