Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 646884
Телефонный код: 8-38141
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Омская область Азовский Немецкий Национальный район село Цветнополье на карте




Координаты населенного пункта село Цветнополье на карте: 54.488609, 72.879169

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Цветнопо́лье — село в Азовском немецком национальном районе Омской области, административный центр Цветнопольского сельского поселения.
Население — 1876 (2010)
Основано в 1906 году.


Физико-географическая характеристика
Село находится на границе степной и лесостепной зоны в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины). Высота центра населённого пункта — 114 метров над уровнем моря. Гидрографическая сеть не развита: реки и озёра в окрестностях населённого пункта отсутствуют. Почвы — чернозёмы языковатые обыкновенные.
Расстояние до районного центра села Азово по автомобильным дорогам составляет 39 км, до областного центра города Омск — 81 км.

КлиматКлимат резко континентальный, с выраженными климатическими сезонами и значительными перепадами температур в течение года (согласно классификации климатов Кёппена — влажный континентальный климат (Dfb)). Многолетняя норма осадков — 374 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 61 мм, наименьшее в марте — 13 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 1,5° С, средняя температура января − 17,3° С, июля + 19,7° С.

Часовой поясЦветнополье, как и вся Омская область, находится в часовой зоне МСК+3. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +6:00.


История
В XX веке начинается организованное заселение степных районов нынешней Омской области. Место под будущее поселение землемеры назвали Ново-Николаевск, участок был спланирован на 260 дворов. Первые немецкие поселенцы прибыли в 1906 году (по другим данным в 1905) из Самарской губернии. Они дали поселению название Цветнополье (Блюменфельд). Несколько позже переселились немцы из Херсонской губернии. В полуверсте от Цветнополья поселились немцы из Саратовской губернии и эстонцы из Прибалтики. Новый посёлок Поливановка сохранял самостоятельность почти три десятка лет, затем слился с Цветнопольем.
В 1909 году открылась первая лютеранская школа (позже она преобразована в начальное народное сельское училище). В 1915 году открыто новое здание министерского училища в немецкой части посёлка. В период Первой мировой войны население села увеличилось за счёт беженцев и депортированных с Волыни немцев.
В 1920 году образован сельсовет. На рубеже 1920—1930-х годов организовано четыре колхоза: «1-е Цветнополье», «2-е Цветнополье», «Роте Штерн» и эстонский колхоз «Сяде» («Луч») в Поливановке. В феврале 1941 года колхозы «2-е Цветнополье» и «Роте Штерн» объединяются в один колхоз «1 Мая». В 1934 году основана межпоселенческая Александровская МТС. В годы Великой Отечественной войны село принимает эвакуированных и депортированных из Европейской части России немцев.
В 1951 году колхозы «1 Мая», «Сяде», и «1-е Цветнополье» объединены в колхоз имени Ворошилова. Вскоре к нему присоединили колхоз деревни Дмитриевка «Красная Заря» и Розы Долины имени Кагановича (со второй половины 1950-х годов — колхоз им. Ленина). В 1970-е проведено техническое перевооружение автопарка. В 1979 году за успехи в развитии животноводства колхоз получил переходящее Красное знамя обкома КПСС, облисполкома, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ.
В 1960-е годы в селе начала функционировать больница на 15 коек, зональная библиотека, вместо клуба построен дом культуры, действовала средняя школа. Появился ряд специализированных магазинов. В 1970-е годы открыт универмаг, начинается строительство животноводческого комплекса, в начале 1980-х проложена асфальтированная дорога между Цветнопольем и селом Одесское.
В 1993 году колхоз им. Ленина преобразован в АО «Цветнополье»


Население


Инфраструктура
В селе действует средняя школа с преподаванием немецкого языка как родного, имеются филиал музыкальной школы, детский сад, дом культуры, библиотека, центры немецкой и казахской культуры, гостиница, столовая, стадион «Молодость».


село Цветнополье на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Цветнополье


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Цветнополье

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Земляки
Малая родина

Написать