Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 646883
Телефонный код: 8-38141
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Омская область Азовский Немецкий Национальный район село Пришиб на карте




Координаты населенного пункта село Пришиб на карте: 54.431804, 73.062982

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Приши́б — село в Азовском немецком национальном районе Омской области, административный центр Пришибского сельского поселения.


Физико-географическая характеристика
Село находится в лесостепной зоне Омской области, в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины). Высота центра населённого пункта — 107 метров над уровнем моря. Гидрографическая сеть не развита: реки и крупные озёра отсутствуют. В окрестностях села распространены чернозёмы остаточно-карбонатные и языковатые обыкновенные.
Пришиб расположен в 70 километрах южнее Омска и 41 км к югу от районного центра села Азово. Близ села проходит автодорога Р393 (Омск — Одесское — граница с Казахстаном (на Кокчетов))

КлиматКлимат резко континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — влажный континентальный климат (Dfb) с тёплым летом и холодной и продолжительной зимой), с явно выраженными климатическими сезонами и значительными колебаниями температур в течение года. Многолетняя норма осадков — 374 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 61 мм, наименьшее в марте — 13 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 1,5° С, средняя температура самого холодного месяца января − 17,2° С, самого жаркого месяца июля + 19,9° С.

Часовой поясСело Пришиб, как и вся Омская область, находится в часовой зоне МСК+3. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +6:00.


История
Поселение основано в 1906 году, на участке № 57, отведённом землеустроителями ещё в 1904 году. Место для посёлка землемеры запланировали заранее и нарекли его Романовка (очевидно, в честь правящей династии), но название это не прижилось, а утвердилось другое — Пришиб, возможно принесённое первыми жителями. Участок заселялся немцами — выходцами из Малороссии, где было несколько немецких колоний с названием Пришиб.
В год основания в посёлке на средства казны был сооружён колодец, позднее были отрыты колодцы при многих крестьянских усадьбах. В 1908 году образовано сельское общество в составе Александровской волости, а в 1910 году. Пришиб выделяется в самостоятельную сельскую управу, без подчинения какой-либо волости. В начале второго десятилетия XX века в посёлке построены три мельницы — две ветряных и одна паровая на жерновой подставе. Среди жилых построек преобладали дерновые и саманные избушки. В 1913 году часть жителей Пришиба переехала во вновь заведённый посёлок Сереброполье (в пределах участка № 57), в 1913—1914 гг. отдельные хозяйства выходят на хутора.
В 1924 году Пришиб после ликвидации Александровской волости передаётся в Одесский район. В 1930 году часть единоличных хозяйств образует колхоз имени К. Либкнехта. В последующие годы в него вошли и остальные хозяйства Пришиба. При колхозе действовали кузница, плотницкая и сапожная мастерские. В 1937—1938 гг. возводится жерновая мельница на нефтяном двигателе мощностью 28 ц/сутки. В годы войны большая часть работоспособного населения, как мужчины, так и женщины, оказались в трудармии. В 1951 году колхозы им. К. Либкнехта, «Красный Восток» (деревня Лабинка), им. Сталина (деревня Сереброполье) объединяются в единое хозяйство имени Сталина с центром в Пришибе. Через несколько лет колхоз переименован в колхоз им. К. Маркса. В 1976 году к колхозу села Пришиб присоединяется колхоз «Путь к коммунизму» с входившими в него казахскими аулами и русско-украинскими селениями: Кудук-Чилик, Даргер, Булекбай, Атар-Чилик и пр.
В 1961 году в селе было построено новое здание восьмилетней школы. В 1974 году состоялось открытие средней школы. В 1960-70-х гг. в селе строятся учреждения сферы обслуживания: пошивочная, парикмахерская, баня, стадион, спортзал, ФАП. В 1975 году отрывается памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В 1992 году село включено в состав Азовского немецкого национального района.
В 1990-х на базе колхоза было создано акционерное общество «Пришибское», ныне сельский производственный кооператив «Пришиб».


Население


Инфраструктура
В селе имеется МБОУ «Пришибская СОШ», МБУК «Молодежный», библиотека, отделение районного музея, врачебная амбулатория (ФАП), столовая, несколько частных магазинов


село Пришиб на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Пришиб


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Пришиб

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Земляки
Малая родина

Написать