Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНовосибирская областьУбинский районсело Раисино

Главная страница малой родины - село Раисино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 632527
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Новосибирская область Убинский район село Раисино на карте




Координаты населенного пункта село Раисино на карте: 55.188637, 79.589890

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Раисино — село в Убинском районе Новосибирской области.


Население


История
Натерритории Раисинского сельсоветаРаисино образовалось в 1893—1895 годах и называлось Участком Лукашинским по имени первого поселенца Луки. В то время село относилось к Убинской волости Каинского уезда Томской губернии. В первые годы образования в деревне было 6—10 дворов.
В 1907 году Раисино пережило резкий рост населения, поскольку в России в то время была объявлена столыпинская реформа, под которой подразумевалось, что безземельным и малоземельным крестьянам дано право занимать необжитые земли. Крестьяне средней полосы, Украины, Белоруссии ехали в Сибирь, привлечённые свободной землёй и правительственными субсидиями. Они доезжали по железной дороге до Новониколаевска (ныне Новосибирск), являлись к волостному старосте и получали свои места жительства. Так постепенно заселялось село.
В селе была церковь, закрытая в 1933 году. Теперь на её месте Дом культуры.
В 1918 году село на некоторое время заняли колчаковцы.
После революции село стало называться Раисино. Существует три версии названия нашего села. По одной из них недалеко от села протекала маленькая речка Раиска, по её имени и назвали село. По другой, когда через село проходили колчаковцы, то ими была зарублена девушка по имени Раиса. По третьей, владелец земли, на которой позже и возникло село, завещал её своей дочери Раисе.
В середине 1920-х годов в селе был построен маслозавод. В 1937 году его объединили с Убинским маслозаводом.
В 1931—1932 годах после объединения колхозов «Красный Май» и имени Кирова появился колхоз имени Кирова. Первым председателем был Соболенко Михаил Степанович. В эти годы началось строительство столбовой дороги до села Убинское. Руководил строительством Андрей Николаевич Тарусюк. В 1933—1934 годах в селе появился грузовой автомобиль. Чуть позже появился и первый трактор.
В 1958 году в селе Раисино на месте бывшей Кирилловской ЛМС, впоследствии ставшей ремонтно-технической станцией (РТС) началось строительство колонии для осужденных. Приказом начальника УВД Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся от 12 января 1959 г. № 03 «Об открытии исправительно- трудовой колонии № 13 и объявлении штата указанной колонии» в целях улучшения размещения, трудоиспользования заключённых и в соответствии с планом по труду на базе участка ИТК № 9 в деревне Раисино Убинского района открыть ИТК № 13 общего режима с последующим наполнением осужденных до 500 человек. Приказом начальника УВД исполнительного комитета Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся от 29 января 1959 года № 77 на должность начальника ИТК-13 назначен подполковник внутренней службы Молеев Михаил Васильевич. В январе 1959 года поступили первые осужденные в количестве 22 человек. С 1958 по 1963 год в колонии содержался спецконтингент общего режима. С 1963 по 1968 год содержались осужденные строгого режима. С 1968 и по 2004 год содержались осужденные особого режима. С 2004 по 2012 год содержались осужденные особого и строгого режима. В 2007 год в связи с введением новых альтернативных видов наказания введен в действие участок колонии-поселения на 63 места. На территории Раисинского сельсовета вблизи деревень Кирилловки и Московки совершил вынужденную посадку в поле рейс Сочи - Омск Airbas A 320 12/09/2023 года


Школа
Точного времени открытия первой школы в Раисино не установлено, но доподлинно известно, что в селе ещё до Великой Отечественной войны работала семилетняя школа. В 1953 году она была реорганизована в восьмилетнюю, а с 1 августа 1976 года стала десятиклассной. В 1977 году школа стала располагаться в нынешнем двухэтажном здании по адресу улица Кирова, дом 74.
Первым директором десятиклассной школы был Александр Егорович Чеглов, с 1979 по 1985 год школу возглавляла Галина Ивановна Полянкина, с 1985 по 2005 год руководителем школьного коллектива была Тамара Николаевна Бакунина. С 2005 года директором МКОУ «Раисинская средняя школа» стала Надежда Тимофеевна Сысоева, которую сменила Светлана Тихоновна Тыртычная.За 30 лет школу окончили 607 человек. Трое учителей являются «Отличниками народного просвещения». Раисинская школа принимала участие в межрегиональном конкурсе «Сто престижных школ России». По итогам конкурса, школа получила диплом лауреата и медаль с логотипом.
Структурным подразделением школы является детский сад «Непоседы», открытый в 2008 году в бывшем здании школы.


ФКУ ИК-13
В настоящее время в ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области работает 248 человек, из них гражданского персонала — 44 человека. На территории колонии действует котельная, которая отапливает многоквартирные дома, выросшие за эти годы здесь же вокруг колонии, в которых живут сотрудники и бывшие работники колонии, пенсионеры.


Гимн
Раисино
сл.Антонина Павловна Михальченко.
Стоит село на тракте
Из Убинки в Кундран
Хоть далеко от центра,
Но здесь не глухомань.

Припев
Раисино, Раисино —
Сибирское село.
Среди лесов берёзовых
Раскинулось оно.

Поля вокруг просторные,
Хлеба на них шумят
Берёзы белоствольные
Под ветром шелестят

Здесь улицы широкие
С садами под окнами
Ранетки краснобокие
Заглядывают в дом.

И школа здесь хорошая
Прекрасны в ней дела
За спорт, учёбу, музыку
Призы не раз брала

Раисино, Раисино
Здесь люди хороши
Работают по совести
Поют от всей души.


село Раисино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Раисино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Раисино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


День Победы
Школьный музей
Наша Борисоглебка
Ксеньевка

Написать