Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНовосибирская областьИскитимский районпоселок городского типа Листвянский

Главная страница малой родины - поселок городского типа Листвянский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 633233
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Новосибирская область Искитимский район поселок городского типа Листвянский на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Листвянский на карте: 54.440664, 83.487761

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Листвя́нский — посёлок в Искитимском районе Новосибирской области России. Образует сельское поселение Листвянский сельсовет.
С 1948 по 2004 года имел статус посёлка городского типа.
Ранее, до 1983 года р.п. Листвянский входил в состав Черепановского района Новосибирской области.
До 1948 года посëлок назывался Листвянские шахты.


География
Расстояние от посёлка до Новосибирска — 95 километров, до Искитима — 35 километров. Расстояние до посёлка Линёво, в котором имеется станция на железной дороге Новосибирск — Барнаул, — 16 километров.


Население


История
Территория посёлка и прилегающих деревень со второй половины XIX века и до августа 1917 года относилась к Легостаевской волости Барнаульского уезда Томской губернии. После Гражданской войны Сибревком с 1920 года проводил серию административно-территориальных реформ и с 1925 года территория стала относиться к Черепановскому району Новосибирского округа Сибирского края РСФСР. С 1930 по 1937 — в составе Черепановского района Западно-Сибирского края. С 1937 по 1983 — в составе Черепановского района Новосибирской области. С 1983 — в составе Искитимского района Новосибирской области.
Появление посёлка связано с разработкой Листвянского угольного месторождения, относящегося к Горловскому бассейну. Месторождение было открыто в 1919 году, когда житель села Шадрино Вагайцев Иван Иванович обнаружил кусок угля, вымытый весенним паводком. В 1920—1922 годах геологами Б. Ф. Сперанским и И. Ф. Андрейченко была проведена геологическая разведка с целью определения запасов ресурсов.Сам посёлок основан в 1931 году, когда началась регулярная добыча угля на двух неглубоких шахтах. Первоначально добыча велась краевым управлением исправительно-трудовых учреждений, но постепенно посёлок благоустраивался, и к 1935 году в нём было более 10 домов. В 1935 году разработка Листвянского месторождения была передана в ведение Новосибирского Облместпрома и посёлок начал быстро развиваться. В этом же году была открыта начальная школа с двумя классными комнатами для детей шахтёров. В 1939 году добыча угля составила 20,5 тысяч тонн.В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло около 100 жителей посёлка, из них вернулось только 44. Во время войны значение угольного месторождения резко возросло из-за оккупации Донбасса, поэтому разработке Горловского бассейна стало уделяться больше внимания. С 1942 года разрабатывать месторождение начал «Кузбассшахтстрой». Посёлок укрупнился, в 1943 году была открыта ещё одна школа — семилетняя, но детям все равно пришлось учиться в три смены.После освобождения Донбасса Листвянское месторождение было возвращено Министерству топливной промышленности, создан трест «Листвянское управление новых шахт».В 1946 году была построена электростанция, открыта третья шахта. Листвянский продолжал развиваться и в 1948 году получил статус рабочего посёлка. В посёлке была открыта больница с хирургическим и родильным отделением. К 1954 году число домов в посёлке достигло 750, численность населения — 3000 жителей.В 1958 году добыча угля достигла максимального значения — 252,5 тысяч тонн, увеличившись по сравнению с 1939 годом в 12 раз. В том же 1958 году в посёлке была построена двухэтажная школа, которая была способна принять 1200 учеников.В конце 1950-х годов новые исследования выявили пригодность антрацитов месторождения для производства электродной продукции. В результате началось строиительство Новосибирского электродного завода в посёлке Линёво.В 1950—1970-е годы продолжались геологоразведочные работы. В 1980 году в эксплуатацию сданы Горловский и Ургунский угольные разрезы, обогатительная фабрика «Листвянская».В 1983 году р.п. Листвянский из Черепановского района Новосибирской области перешёл в Искитимский район Новосибирской области (решение № 146 от 03.03.1983 года о передаче рабочего поселка из Черепановского района в состав Искитимского района было принято Новосибирским областным Советом народных депутатов).
В 1994 году началась разработка Колыванского месторождения. На базе Листвянского шахтоуправления было создано акционерное общество «Сибирский антрацит».В соответствии с программой ликвидации нерентабельных шахт 19 января 2001 года Шахта Листвянская была закрыта. После закрытия шахты посёлок пришёл в упадок.
В 2004 году в соответствии с Законом Новосибирской области от 29 апреля 2004 года «О преобразовании рабочего посёлка Листвянский Искитимского района Новосибирской области» Листвянский утратил статус рабочего посёлка и был преобразован в сельский населённый пункт.


Достопримечательности
Памятник Солдату-Освободителю, открытый по инициативе жителей посёлка в 1975 году, в честь тех, кто защищал страну в Великую Отечественную войну.


Экономика
ЗАО «Сибирский антрацит».


Образование
В Листвянском расположена средняя общеобразовательная школа, в которой по данным на 2009 год работает 26 учителей..
Работает детский сад на 80 детей.
По данным на 2003 год в посёлке отсутствовали учреждения среднего и высшего профессионального образования.


поселок городского типа Листвянский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Листвянский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Листвянский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Моя Малая Родина!

Написать