Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНовосибирская областьВенгеровский районсело Венгерово

Главная страница малой родины - село Венгерово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 632240
Телефонный код: 8-38369
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Новосибирская область Венгеровский район село Венгерово на карте




Координаты населенного пункта село Венгерово на карте: 55.683041, 76.754546

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Венгерово — село, административный центр Венгеровского района Новосибирской области. Образует Венгеровский сельсовет — одно из крупнейших сельских поселений Новосибирской области.


Этимология
Основано в 1753 году как село Голопупово. По топонимической легенде, когда царские чиновники проводили перепись населения, им встретилось несколько голых детей. На соответствующий вопрос им ответили: «Лён не сеем, а мануфактурные фабрики далеко, да и живём бедно, вот и приходится бегать с голыми пупами». Населённый пункт не имел названия, и было решено назвать его Голопупово. По оценке Е. М. Поспелова, название Голопупово дано от антропонима. С 1820 года — село Спасское (название по церкви Святого Спаса).
(в ГАНО хранятся метрические книги Спасской церкви, находящейся в селе ГОЛОПУПОВО по 1829г включительно, так что переименовано село было после 1830г;
http://www.e-archive.nso.ru/BasesR/mk.nsf/card.xsp?documentId=567445609AB8C1D847257E7A002B22FA.)
В 1933 году переименовано в Венгерово в честь местного уроженца, красного партизана М. Т. Венгерова.


География
Венгерово расположено в Западной Сибири, на западе Новосибирской области, в нижнем течении реки Тартас, на левом её берегу. На противоположном правом берегу Тартаса расположено село Новый Тартас. В районе Венгерова река Тартас образует несколько стариц.
Венгерово вытянуто приблизительно на 6 км с запада на восток, вдоль дороги Усть-Тарка — Северное.


История
Венгерово основано как зимовье в 1753 году (по другим данным — в 1763 году).
В начале XIX века с постройкой церкви Святого Спаса село было переименовано в Спасское. В XIX веке село Спасское было административным центром Усть-Тартаской волости, центром Спасского комиссариатства Каинского уезда. Через село проходил Сибирский тракт. В селе устраивали три ярмарки: Крещенская (6-10 января), Троицкая (в начале лета) и Михайловская (8-12 ноября). К концу XIX века Спасское становится центром сельскохозяйственного района, развивается промышленное маслоделие. В конце XIX века — начале XX века Спасское — место ссылки политических ссыльных, в селе появляется подпольная революционная организация.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (1907 год) даёт следующее описание села:

«Спасское — село Томской губернии, Каинского уезда, при реке Тартасе. Жителей 1350. Церковь каменная, римско-католический молитвенный дом, сельское училище, странноприимный дом, врачебно-приемный покой, почтово-телеграфная контора, три ярмарки, из них главная с 8 по 16 ноября, с оборотом до 150000 руб. (жировые, кожевенные и мануфактурные товары по преимуществу), еженедельные базары, 3 кожевенных завода, водяная мельница, много лавок и сельский хлебозапасный магазин. Селение хорошо обстроено и считается одним из наиболее торговых и зажиточных в уезде.»
В 1933 году Спасское переименовано в Венгерово в честь М. Т. Венгерова, уроженца села, погибшего во время Гражданской войны. Солдат царской армии, участник Первой мировой войны и Февральской революции, Венгеров в 1918 году стал комиссаром партизанского отряда в 800 человек. В 1919 году, когда отряд вёл боевые действия против Колчака, Венгеров попал в плен, был привезён в родное село и по приговору суда расстрелян 26 июня на берегу реки Тартас на глазах у жителей села.


Население

Гендерный составВ 2002 году по данным Всероссийской переписи населения 3371 мужчина (47 %) и 3794 женщины (53 %).


Экономика
Цеха по переработке мяса
Хлебокомбинат
Райпо
Переработка молока
Частное предпринимательство


Русская православная церковь
Церковь Святого Спаса (XIX век). Проект выполнил архитектор Томской епархии И. Ю. Шраер (совместно с П. П. Нарановичем, проект 1890) Расположена в центре села. Сто лет назад с высокой трёхъярусной колокольней и пятиглавым собором была одной из самых красивых церквей в Томской губернии. В советское время были снесены купола, кровля колокольни, кресты, церковь стала однокупольной.


Архитектура и достопримечательности
Архитектура села представлена деревянными домами, построенными в дореволюционное время, а также несколькими многоэтажными зданиями советского периода.
Основные достопримечательности:

Венгеровский районный краеведческий музей имени П. М. Пономаренко.
Несколько купеческих домов XIX века.
Могила М. Т. Венгерова, расположенная на центральной площади Венгерова.
Монумент воинам, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.
Аллея Героев Советского Союза.
Деревянный жилой дом № 121 по улице Воровского.Венгеровский районный краеведческий музей имени П. М. ПономаренкоМузей расположен на первом этаже старинного купеческого дома Д. С. Кочугова. Краеведческий музей был открыт в Венгерово в 1978 году. Музей включает три зала: археологии, истории досоветского и советского периода. Музей носит имя краеведа-основателя музея, его посещают в среднем 3700 человек в год. В музее содержится 4781 экспонат. Среди наиболее примечательных:

старинные предметы быта и орудия труда крестьян,
рога гигантского оленя, найденные в 1991 году,
материалы Гражданской войны,
археологические находки кулайской культуры (конец I тысячелетия до нашей эры),
каменный топор,
костяные наконечники для стрел,
трёхгранный наконечник для пики длиной 17 сантиметров, использовавшийся партизанами в Гражданской войне,
металлический ящик для хранения церковных ценностей, изготовленный в 1879 году в селе Лысково,
металлические кандалы для ног, найденные при строительстве здания райисполкома Венгеровского района,
дорожная коробочка для мыла, на которой сохранилась надпись «Поставщик Двора его императорского…»,
колокольчик 1817 года, изготовленный в городе Слободской,
рог быка, использовавшийся для кормления детей,
деревянная расписная конская дуга с резьбой,
три картины, посвящённые М. Т. Венгерову: «Создание партизанского отряда», «Утро перед казнью», «Расстрел».Кроме того, в музее регулярно проходят выставки частных коллекций сельчан.

Метеорит
В метеоритной коллекции Российской академии наук хранится метеорит (2 экз. весом 9,3 кг и 1,5 кг) под названием «Венгерово», координаты падения 56°08′00″ с. ш. 77°16′00″ в. д., дата падения: 11 октября 1950 года.


Археология
Сопка-2 — археологический памятник, расположенный в 7 км к югу от Венгерово, недалеко от слияния рек Омь и Тартас. Обнаружена П. М. Пономаренко в 1973 году. Сопка-2 представляет собой протянувшийся на полтора километра комплекс могильников различных исторических эпох, включающий около 100 курганов и 700 захоронений. Захоронения относятся к кротовской, ирменской, саргатской, потчевашской и другим культурам. Самые старые захоронения датируются 4 тыс. до н. э., самые поздние — началом II тыс. н. э., наиболее массовые — серединой II тыс. до н. э. Наибольший интерес из всех находок представляют изделия из бронзы и керамика. Материалы раскопок хранятся в Венгеровском краеведческом музее, музее Института археологии и этнографии в Новосибирске, Новосибирском краеведческом музее.
Краниологическая серия из 11 черепов (пять мужских и шесть женских) из двух поминально-погребальных комплексов неолитического могильника Венгерово-2А второй половины VI — первой половины V тыс. до н. э. имеет два компонента. Один из них имеет автохтонное происхождение и сближает венгеровские останки с людьми, погребёнными в могильниках Протока и Сопка-2/1, второй компонент имеет истоки в Волго-Уральском междуречье.
Для могильника Протока, с которым синхронизируют материалы Венгерово 2а, получены радиоуглеродные даты 6220 ± 80 и 6355 ± 200 лет, для погребального комплекса Венгерово-2 — около 6300 — 6100 лет назад.


Персоналии
25 января (6 февраля) 1821 в с. Спасское родился Григорий Захарович Елисеев (1821—91), российской публицист, демократ, сотрудник журнала «Современник», один из редакторов журнала «Отечественные записки», автор статей по крестьянскому вопросу.
В мае 1918 в д. Большой Сюган ныне Венгеровского района родился Барбашев Пётр Парфёнович, младший сержант, Герой Советского Союза (13 декабря 1942 — посмертно). 9 ноября 1942 года в бою за с. Гизель (ныне Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания) своим телом закрыл амбразуру огневой точки.
Его именем названы школа и улица во Владикавказе, школа и улицы в г. Новосибирск и с. Венгерово.
22 ноября 1924 в д. Кузьминка Венгеровского района родилась Шамова Татьяна Ивановна (22.11.1924 — 28.07.2010) — российский учёный в области педагогики, член-корреспондент Российской академии образования, действительный член Международной академии наук педагогического образования, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления образовательными системами Московского педагогического государственного университета.
В 1924 году в селе родился Герой Советского Союза Виктор Леонов.
В с. Венгерово родился Кармачёв Валерий Николаевич (02.05.1938 — 10.02.2016). Заслуженный строитель РФ. Почётный житель г. Новосибирска (2005). Председатель Совета директоров ОАО «Белон» (1996). Генеральный директор ОАО ПМСП «Электрон» (1989). Награждён орденами (в том числе орденом Трудового Красного Знамени) и медалями (в том числе за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС). Кандидат философских наук.
В Венгерово в 1950 году скончался искусствовед Алексей Некрасов, находившийся в ссылке с 1949 года (позднее реабилитирован).
В с. Венгерово в 1961 году родился Кузьмин, Александр Степанович (физик) — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник института ядерной физики сибирского отделения Российской академии наук.


село Венгерово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Венгерово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Венгерово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать