Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНижегородская областьСергачский районсело Пожарки

Главная страница малой родины - село Пожарки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 607520
Телефонный код: 8-83191
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Сергачский район село Пожарки на карте




Координаты населенного пункта село Пожарки на карте: 55.499316, 45.511913

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Пожа́рки — село в Сергачском районе Нижегородской области России. Административный центр и единственный населённый пункт Пожарского сельсовета.


География
Расположено село в юго-восточной части региона, в лесостепной зоне, в правобережье реки Волги, на правом высоком берегу реки Пьяны, примерно в 2 км к югу от Сергача.


Климат
умеренно континентальный, влажный, с умеренно суровой и снежной зимой и тёплым летом. Среднегодовое количество осадков выпадает в пределах 450—500 миллиметров. Часто бывают весенне-летние засухи, суховеи. Среднегодовая температура воздуха +3,6 °C.


История
Дата возникновения Пожарок не известна. Окрестности села считаются одним из предполагаемых мест Пьянского побоища 1377 года. Возникновение этого селения вероятно вызвано активизацией к середине XVII века в данной местности поташного производства, центром которого являлся Сергач. Предположительно, существовало как село (наличие деревянной приходской церкви) уже в середине XVII века.
До 1779 года относилось к Алатырскому уезду (с 1719 года в составе Алатырской провинции Нижегородской губернии), в 1779—1796 и 1802—1929 годах в составе Сергачского уезда Нижегородской губернии.
В 1816 году в результате большого пожара сгорело дотла. После этого село было отстроено заново, а на средства владельцев села, князя Сергея Михайловича Голицына и его супруги Авдотьи Ивановны, урождённой Измайловой, была к 1835 году построена ныне существующая каменная церковь.
К 1850 году в Пожарках насчитывалось 140 дворов, то есть проживало около 700 жителей. В это время село принадлежало помещику Дашкову.
После крестьянской реформы Пожарки стали единственным селением Пожарской волости Сергачского уезда. Согласно переписи 1897 года, в Пожарках проживало 1688 человек (из них 1672 постоянных жителя). К 1911 году в селе насчитывалось 355 дворов (свыше 1,5 тысячи жителей)).
К 1923 году Пожарская волость была ликвидирована, а Пожарки вошли в состав Сергачской волости. С 1929 года — в составе Сергачского района. В ходе коллективизации в селе возник колхоз «Красная Нива».
До 1954 года село образует Пожарский сельсовет. В 1954—1960 в составе Сергачского сельсовета, в 1960—1968 — в Кладбищенском (с 1961 года — Гусевский). С 1968 года существует современный Пожарский сельсовет (с 2004 года — сельское поселение Сергачского района согласно Закону Нижегородской области от 15 июня 2004 года № 60-З «О наделении муниципальных образований — городов, рабочих посёлков и сельсоветов Нижегородской области статусом городского, сельского поселения»).


Население


Инфраструктура
Личное подсобное хозяйство.


Транспорт
Деревня доступна автотранспортом.


село Пожарки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Пожарки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать