Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНижегородская областьСеменовский райондеревня Чудово

Главная страница малой родины - деревня Чудово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 606609
Телефонный код: 8-83162
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Семеновский район деревня Чудово на карте




Координаты населенного пункта деревня Чудово на карте: 56.898579, 45.054302

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Чу́дово — город (с 1937) в России, на севере Новгородской области. Административный центр Чудовского района, в котором образует муниципальное образование город Чудово со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. В рамках административно-территориального устройства является городом районного значения.
Население — 14 302 чел. (2021).
Город расположен на Приильменской низменности, на реке Керести (приток Волхова, бассейн Ладожского озера), в 73 км от Великого Новгорода и в 118 км от Санкт-Петербурга.


Этимология
Существует несколько версий этимологии топонима Чудово. Одна из них гласит, что этот ойконим образован от этнонима финно-угорского племени чудь, что вполне вероятно, поскольку населённый пункт расположен на территории предполагаемого расселения чуди в домонгольский период.
С другой стороны, структура названия позволяет видеть в основе топонима прозвищное имя Чудо (зафиксированное в писцовых книгах Водской пятины Новгородской земли XVI века), от которого с помощью суффикса -ов образовано название в обычной форме притяжательного прилагательного.
Бытует мнение о том, что не следует склонять название города Чудово, но в районной газете «Родина» и в большинстве официальных документов органов местного самоуправления название последовательно склоняется в соответствии с правилами русского языка. В Ярославской области деревни Чудово и Юдово рядом, как в сказке про чудо-юдо, далеко от проживания народа чудь.


История
Первое упоминание о Чудове было обнаружено в писцовой книге Водской пятины 1539 года, где говорится о деревне Чудово на Керести (современная улица Иванова) и деревне Чудовская Лука (она находилась в излучине реки Керести (за нынешней Центральной районной больницей), но позднее была перенесена на Большую Тихвинскую столбовую дорогу (нынешняя улица Косинова). Деревня Чудовская Лука была весьма крупной по меркам того времени — насчитывала более 30 дворов, что позволяет отнести её возникновение к более ранним годам. Позднее, с развитием ямского промысла на почтовом тракте деревня Чудово превратилась в Чудовский Ям, лежавший на дороге к Неве от Москвы через Новгород. В начале XIX века жители села Ям-Чудово занимались рыболовством, заготовкой сена и дров для продажи в Петербург. Название Ям-Чудово сохранялось до 1851 года.
В 1849 году рядом c Чудовом прошла первая очередь Николаевской железной дороги Санкт-Петербург — Москва (достроена в 1851 году). Первоначально станция в полутора верстах от села называлась Керестьская. В честь открытия первой очереди дороги по ней до Чудова прошёл императорский поезд, после чего Николай I отправился в бывшую усадьбу графа Аракчеева в селе Грузино по специально построенной к его приезду дороге, соединившей станцию и Грузинское шоссе (сейчас это — Октябрьская улица, до войны бывшая центральной улицей пристанционного посёлка, а затем — и города).
В 1871 году закончено строительство узкоколейной железной дороги Новгород — Чудово. Чудово становится узловой железнодорожной станцией, возле которой вырос крупный посёлок. В 1877 году вместо двух деревянных вокзалов, располагавшихся по обе стороны полотна, построен на нечётной стороне каменный железнодорожный вокзал по проекту архитектора Б. Ф. Лорберга (одно из немногих в городе зданий XIX века, сохранившихся до наших дней).
В 1923 году пристанционный посёлок Чудово получает статус посёлка городского типа, который с 1 августа 1927 года стал центром Чудовского района Новгородского округа Ленинградской области (23 июля 1930 года деление на округа в СССР было упразднено). 25 июня 1928 года в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК пристанционный посёлок Чудово был преобразован в рабочий посёлок.
20 июня 1937 года по очередному постановлению Президиума ВЦИК посёлок Чудово получил статус города районного подчинения.
На июнь 1941 года в районе насчитывался 1 город, 3 рабочих посёлка (Грузино, Коминтерн и Краснофарфорный), более 100 сельских населённых пунктов; проживало более 61 000 человек, из которых около 10 000 в Чудове и ближайших окрестностях: Итальянке (сейчас ул. Большевиков), Владимирке (ул. Ленина в микрорайоне), Боровом (ул. Ленина от станции до «Спутника»), Первомайском (ул. Тушинские), сёлах Чудово, Лука 1-я (ул. Косинова), Лука 2-я, Гудалово).
В период Великой Отечественной войны город был оккупирован германскими войсками (21-я пехотная дивизия 18-й армии) 20 августа 1941 года.
Освобождён 29 января 1944 года от гитлеровских германских войск советскими войсками 54-й армии Волховского фронта (44-я стрелковая дивизия, полковник И. А. Воробьёв; 111-й стрелковый корпус, генерал-майор Б. А. Рождественский; 2-й укрепрайон, полковник С. Е. Росийченко; 48-й отдельный дивизион бронепоездов, майор А. Б. Бархударов) в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции.
Соединениям, отличившимся в боях за освобождение города Чудово, присвоено наименование «Чудовских»:

44-я стрелковая дивизия (полковник И. А. Воробьёв);
14-я отдельная стрелковая бригада;
53-я отдельная стрелковая бригада (полковник М. С. Елшинов);
2-й укреплённый район (полковник С. Е. Росийченко).По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года город Чудово и весь Чудовский район были включены в состав вновь образованной Новгородской области.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 803-м месте из 1120 городов Российской Федерации.
Национальный состав
По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Местное самоуправление
Местное самоуправление города Чудово:

Совет депутатов — представительный орган муниципального образования. Состоит из 15 депутатов, избираемых на 5 лет. Депутаты могут создавать в депутатские объединения — фракции. 4 депутата представляют городской совет в думе Чудовского района. В сентябре 2020 года избран четвертый созыв. Выборы проходили по мажоритарной системе в трёх пятимандатных избирательных округах.
Глава города – высшее должностное лицо города Чудово. Избирается депутатами из своего состава тайным голосованием на срок полномочий Совета депутатов и является также председателем Совета депутатов. Глава города Чудово входит в состав думы Чудовского района. В 2020 году главой города избран Олег Черкашин («Единая Россия», округ № 2).
Контрольно-счётный орган.


Экономика
Основной сектор экономики города Чудово — промышленное производство.
Ведущими отраслями в 2018 году являлись: обработка древесины и производство изделий из дерева, производство прочих неметаллических минеральных продуктов (производство теплоизоляционных материалов, изделий из бетона и цемента), производство химических продуктов, производство машин и оборудования. В городе осуществляют деятельность 5 крупных разнопрофильных промышленных предприятий, среди которых всемирно известные предприятия с иностранными инвестициями: ООО «Урса Евразия», ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово», ООО «Эс. Си. Джонсон».
Объём отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по крупным и средним предприятиям муниципального района в обрабатывающих производствах в сопоставимых условиях достиг более 8,5 млрд руб. (119 % к 2017 году).


Транспорт


Железнодорожный транспорт
Город стоит на железной дороге Санкт-Петербург — Москва, в 118 км от Санкт-Петербурга, в 532 км от Москвы и в 73 км от Великого Новгорода.
Железнодорожные станции:

Чудово-Московское, Чудово-Новгородское, Чудово-Кировское


Городской общественный транспорт
В городе действуют четыре городских автобусных маршрута:

№ 1: Больница — Улица Некрасова — Октябрьская улица — Улица Гагарина (магазин «Катерина») — улица Иванова — Успенское
№ 2: Больница — Улица Некрасова — Октябрьская улица — Улица Лермонтова — Улица Губина — Новопарковая улица — Улица Мира — Фестивальная улица — Грузинское шоссе — Улица Большевиков — Восстание
№ 2а: Больница — Улица Некрасова — Октябрьская улица — Улица Лермонтова — Улица Губина — Новопарковая улица — Улица Мира — Фестивальная улица — Грузинское шоссе — ЧуЗЭМ — Улица Большевиков — Восстание
№ 3: Больница — Улица Некрасова — Октябрьская улица — Улица Лермонтова — Вокзальная улица — улица Ленина - улица Свободы - Восстание


Автотранспорт
В 1 км от города Чудово расположена федеральная автомобильная дорога М10. В городе Чудово действуют восемь пригородных маршрутов:

№ 101: Чудово — Краснофарфорный
№ 102: Чудово — Серебряницы
№ 102а: Чудово — Оскуй
№ 103: Чудово — Селищи
№ 104: Чудово — Пионер
№ 105: Чудово — Переход
№ 106: Чудово — Высокое
№ 107: Чудово — Вяжищии два междугородных:

№ 226: Чудово — Новгород
№ 303: Чудово — Новгород — Старая Русса


Образование
В городе четыре общеобразовательных школы — начальная школа № 6, средняя школа №1 им. Н.А.Некрасова, средняя школа №4 и гимназия «Логос».
Дополнительное образование детям в области музыки и художественного творчества предоставляет Детская школа искусств им. В. С. Серовой.


Средства массовой информации
Телеканал Новгородское областное телевидение — кабельное вещание
Телеканал «53 Регион» — кабельное вещание
«Радио-53» 107,2 FM
Газета «Родина» администрации Чудовского муниципального района


Достопримечательности
В Чудове расположен дом-музей Н. А. Некрасова — охотничий домик поэта, восстановленный после Великой Отечественной войны.
Церковь Казанской иконы Божией Матери, построенная в 1904—1906 годах в неорусском стиле.


Международные связи
Город-побратим: Парайнен (Финляндия ).
Чудово поддерживает также тесные связи со шведским городом Кумла.
В честь Парайнена и британского города Борнвилл — родины компании «Кэдбери» — в Чудове названы, соответственно, улица и переулок.


Люди, связанные с городом
Родились в Чудове:

Варвара (Трофимова) (Игуменья Варвара II) (1930—2011) — монахиня Русской православной церкви, настоятельница ставропигиального Пюхтицкого монастыря.
Дмитренко, Людмила Васильевна (р. 1932) — российский переводчик французской литературы.
Корнев, Герасим Яковлевич (1866—1924) — русский учёный, специалист по льноводству
Северин, Гай Ильич (1926—2008) — академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор; чемпион СССР по горным лыжам.
Хрипель, Геннадий Тимофеевич (р. 1949) — российский политик, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ с января 1996 года по май 2007 года
Чучелов, Борис Алексеевич (1916—1983) — советский футболист, нападающий. Мастер спорта СССР
Шишкина, Марина Анатольевна (р. 1960) — российский политический и общественный деятель, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга V созываПроживали в Чудове:

Ломанов Александр Иванович (?—1942) — моряк, служил на крейсере «Аврора», принимал участие в штурме Зимнего дворца. Жил в Чудово на ул. Железнодорожная, 29.
Некрасов, Николай Алексеевич (1821—1888) — поэт, писатель, классик русской литературы. В доме, где жил поэт, был создан музей.
Солдатов, Иван Алексеевич (1922—1945) — Герой Советского Союза, родился в селе Вышнее Большое Воловского района Липецкой области. В городе Чудово он обучался в лётном училище.
Струговщиков, Александр Николаевич — русский поэт, переводчик из дворянского рода Струговщиковых. Имел имение в Чудово. Так же тут жили его дети. На земле, ранее принадлежавшей ему, была построена железнодорожная станция. В его доме после революции 1917 года находился сельский совет. У Струговщикова в Чудово была небольшая картинная галерея, картины из которой сейчас находятся в галереях Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Также у Струговщикова в Чудово была небольшая частная школа.
Успенский, Глеб Иванович (1843—1902) — писатель. Дом-музей в деревне Сябреницы Чудовского района недалеко от Чудово.
Круглов, Максим (р. 1989) — профессиональный российский скейтбордист, победитель Simple Session 2013.
Микаилзаде, Фаиг (р.1994) - индивидуальный предприниматель , филантроп, общественный деятель.


деревня Чудово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Чудово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Чудово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Полом 2018
деревня Рождественское

Написать