Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНижегородская областьПервомайский райондеревня Крамзинка

Главная страница малой родины - деревня Крамзинка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 607745
Телефонный код: 8-83139
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Первомайский район деревня Крамзинка на карте




Координаты населенного пункта деревня Крамзинка на карте: 54.828444, 43.821113

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Крамзи́нка — деревня в городском округе город Первомайск Нижегородской области России.


География
Деревня располагается на правом берегу реки Алатырь недалеко от её истоков. В своём верхнем течении Алатырь часто пересыхает, однако долина реки здесь была достаточно плотно заселена. На противоположном левом (северном) берегу реки располагается посёлок Пески. К востоку, также на берегах Алатыря — деревня Аксел (ныне не имеющая населения) и, далее, село Николаевка (здесь в Алатырь впадает речка Верзеляй). К западу от Крамзинки находятся посёлок Пурьев, далее — деревни Алатырь и Новобогородские Выселки. В деревне Алатырь одноимённая река принимает свой первый (левый) приток — небольшой пересыхающий ручей Чермазлейка. Ранее в этих местах существовали также населённые пункты Зарубин и им. Орджоникидзе, ныне не значащиеся в числе населённых мест городского округа город Первомайск.
Менее чем в 2 км к югу от Крамзинки проходит административная граница Нижегородской области и Республики Мордовия. В районе истоков Алатыря на некотором расстоянии границей двух субъектов выступает сама река (например, деревня Алатырь, находясь на северном берегу, принадлежит к Нижегородской области, а Новобогородские Выселки, находясь на южном берегу — к Мордовии). В 2 км в северу от Крамзинки располагается город Первомайск.
В долине реки, начиная от деревни Алатырь и ниже по течению — редколесье, однако южнее Крамзинки и севернее Первомайска находятся крупные лесные массивы.


История
Возникновение деревни Крамзинки, как и целого ряда окрестных населённых пунктов, включая и сам город Первомайск, связано с деятельностью в Ардатовском уезде Нижегородской губернии Александра Николаевича Карамзина, сына историка и литератора Н. М. Карамзина.
Выйдя в отставку с военной службы, А. Н. Карамзин переезжает в отдалённые нижегородские имения Карамзиных, сёла Большой и Малый Макателем, и поселяется в местности Рогожка (ныне посёлок Рогожинский). После женитьбы в 1850 году на Наталье Васильевне Оболенской, дочери генерала князя В. П. Оболенского, Александр Николаевич начинает заниматься хозяйственными усовершенствованиями в своих имениях. В окрестных лесах была обнаружена железная руда, в связи с чем Карамзиным было подано прошение властям о строительстве чугуноплавильного завода. Прошение было удовлетворено, и 30 июля 1853 года завод заработал.
Вокруг завода стали возникать поселения его рабочих. Самое крупное из них, село Ташино, названное так в честь Натальи Васильевны, стало предшественником современного города Первомайска (Ташинский чугуноплавильный завод сегодня — это Первомайский тормозной завод). Николаевка названа в честь отца Александра Николаевича, Николая Михайловича Карамзина. Екатериновка (ныне не существующее село, имеется лишь урочище Екатериновка в долине Алатыря северо-восточнее Николаевки) — в честь матери, Екатерины Андреевны. Крамзинка (первоначальное название, возможно, было Карамзиновка) — в честь самой фамилии Карамзиных. Цыгановка (северо-восточнее урочища Екатериновка), по некоторым данным — по имени любимой собаки.
После смерти А. Н. Карамзина в 1888 году хозяйством в карамзинских имениях вплоть до 1917 года распоряжалась его племянница графиня Екатерина Петровна Клейнмихель, дочь княгини Е. Н. Мещерской и супруга генерала графа В. П. Клейнмихеля.
Крамзинка входила в состав Петровского сельсовета Первомайского района до упразднения сельсоветов и преобразования района в городской округ.


Население
По данным переписи 2002 года, 100 % населения деревни составляли русские.


Улицы
ул. Советская


деревня Крамзинка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Крамзинка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Крамзинка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Хозино-Родина наша!

Написать