Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНижегородская областьКстовский районсело Большое Мокрое

Главная страница малой родины - село Большое Мокрое

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 607671
Телефонный код: 8-83145
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Кстовский район село Большое Мокрое на карте




Координаты населенного пункта село Большое Мокрое на карте: 56.129037, 44.079810

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большо́е Мо́крое — село в Кстовском районе Нижегородской области, административный центр Большемокринского сельсовета.В селе расположено отделение Почты России (индекс 607671).


История села
Точная дата основания села неизвестна. Согласно данным из архивов, первое поселение на месте села появилось рядом с «гремячим ключом», однако в его воде содержалось много извести, что приводило к многочисленным смертям. Это стало причиной дальнейшего переселения жителей.
На новом месте образуется первая улица — «Валдай». Воду брали из разных источников, но самой лучшей считалась вода из «святого» колодца, в котором, по преданию, явилась Смоленская икона Божией Матери. Икону трижды пытались перенести в Шёлокшу, но она странным образом исчезала оттуда и появлялась в том же самом источнике. Впоследствии на этом месте в 1908 году построили деревянную Смоленскую церковь с пятью куполами и колокольней. Первым священником церкви стал иерей Вениамин Николаевич Аратский, выпускник семинарии.
Местоположение села было непроходимым — территория была окружена болотами, в них текла ржавая вода. Вероятно, по этой причине село и получило название «Мокрое». По словам старожилов, изначально это было имение некоего помещика, жившего в с. Вередеево, что в 12 километрах к востоку от Мокрого.
Население села состояло преимущественно из помещичьих и государственных крестьян. Основным занятием было бондарство; помимо этого, жители выращивали традиционные сельскохозяйственные культуры — рожь, пшеницу, ячмень. Всего на территории Мокрого находилось 7 ветряных и 2 механические мельницы, а также маслобойня. Имелась школа, 10-12 молитвенных домов.


В советское время
Советская власть была установлена в Мокром в 1918 году мирным путём, по инициативе местных активистов. В 1928 году образовался колхоз «Пробуждение», где насчитывалось пятьдесят шесть едоков из четырнадцати хозяйств. Объединившись, эти хозяйства сдали в общий фонд колхоза свой хлеб. В 1929 году появился первый трактор «Фордзон». В 1930 году на базе сплошной коллективизации было ликвидировано кулачество — земли кулаков изымались, а их владельцев отправляли в ссылку в Челябинск.
В 1930-е годы Смоленская церковь была закрыта, а в её здании был размещён детский сад. Прежний служитель церкви, отец Вениамин, годами ранее был отправлен на лесоповал, где и принял мученическую смерть. После него в храме служил иерей Сергей Иванович Красовский, однако с началом гонений на церковь он был расстрелян.
В годы Великой Отечественной войны большая часть большемокринцев ушла в ряды Красной Армии, в то время как остальные жители стали тружениками тыла. В бывшей Смоленской церкви держали пленных немцев. В газете «Правда» в феврале 1943 года было напечатано патриотическое письмо председателя Мокринского колхоза имени XVII съезда партии тов. Боярскова Прокофия Михайловича:

Сейчас, когда Красная Армия одерживает новые победы на фронте, мы люди тыла, живём одним стремлением: общими силами раздавить фашистских гадов. Для ускорения победы над врагом я вношу из своих личных сбережений 110 тысяч рублей на строительство эскадрильи боевых самолётов "Валерий Чкалов". Пусть наши соколы уверенно сбрасывают бомбы на головы фашистских людоедов с самолётов, построенных на сбережения колхозников.
В ответ была получена личная благодарность Совета обороны за подписью Сталина.
После войны в селе были построены дом культуры, средняя и начальная школы, медицинский пункт, 5 магазинов, комбинат бытового обслуживания. Здание церкви, которое на сей раз было переоборудовано под зернохранилище, было окончательно снесено в 1960-е годы. На протяжении многих десятилетий духовная жизнь в селе находилась в застое; лишь некоторые посещали храм в с. Новые Ключищи. Материал о церкви, её священниках, фотографии и чертежи храма хранятся в музее сельской средней школы.


В наши дни
В 1995 году инициативная группа жителей села подняла вопрос о возрождении храма в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии. Под здание новой церкви, с разрешения сельского и районного кооперативов и по благословлению митрополита Николая (Кутепова), было решено приспособить бывший купеческий дом, в котором на тот момент находился склад сельпо. Осенью того же года силами сельчан начались строительные работы, а в январе 1996 года в храме состоялась первая служба. В настоящее время храм присоединён к Владимирской церкви в селе Вишенки (г. Кстово). Настоятелем является иерей Алексий Ёлкин, службы проводит иерей Константин Кондаков. Престол в храме один; престольный праздник — 10 августа.
По состоянию на 1990-е годы в селе проживало 1835 человек, количество дворов — 731. На территории Большемокринского сельсовета образовались 13 фермерских хозяйств, где преимущественно выращивались зерновые культуры и картофель.


село Большое Мокрое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Большое Мокрое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Большое Мокрое

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


д. Красноселово
Тихая моя родина

Написать