Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика ДагестанДербентский районсело Карадаглы

История – село Карадаглы

Время основания, исторические события, факты

В Дагестане-азербайджанцы-больше известны как теркеменцы.ТЕРЕКЕМЕНЦЫ - Особая этническая группа азербайджанцев. Под названием Терекеме или Терекеменский участок издавна известна территория, расположенная в приморском Дагестане, в северной части Дербентского р-на. Самоназвание «терекемелер» (тэрэкэмэлер, мн. ч.), «терекемели» (тэрэкэмзли, ед. ч.)-в настоящее время считают себя азербайджанцами, так как в основном консолидировались с посл-едними.

Происхождение связано с этнонимом «туркмен». Основная масса терекеменцевраамещена компактно в 10 селениях: Берикей, Джемикент, ВЕЛИКЕНТ, Падар, Мамедкала, Селик, Карадаглы, Уллутерекеме, Татляр и Деличобан. Кроме того, часть Терекоменцев, уже этнически слившаяся с кумыка ми, живет в Северном Дагестане: в Хасавюртовском (сел. Темир аул и квартал Терекемеаул в сел. Костек) и Кизилюртовском (сел. Чонтаул) районах. Эти терекеменцы давно уже считают себя кумыками. Представляют собой одну из этнических групп азербайджанцев.

В этнической истории Азербайджана оставили заметный след и оседавшие в Южном Азербайджаяе племена каракоюнлу («чернобаранные») и аккоюнлу («белобаранные»), в государства которых в XV в. входили «азербайджанские земли к югу от Кубы.

Термин «терекемем» принято связывать с этнонимом «туркмен». Как считает С. Агаджанов, «до первой четверти XI в. название «туркмен» прилагалось лишь к части огузов. Туркменами тогда именовали тех Огузов, которые приняли ислам и ассимулировались с коренным, гл. образом ираноязычным, населением Сред. Азии» . Далее С. Агаджанов ссылается на трактат Абу Рейхана Бируни «Собрание сведений для познания драгоценностейэ (пер. А. М. Белениц-кого, с. 193): «В прежнее время любой из тюркогузов, кто принимал ислам и смешивался с мусульманами, становился переводчиком между теми и другими, так что, когда какой-нибудь гуз принимал ислам, гузы говорили: он стал туркменом, а мусульмане говорили, что в их число вошел туркмен, то есть похожий на тюрка».

Название «терекеме» (в форме «тэрэкэме») в Азербайджане в XIX - начале ХХ в. объединяло гл. образом население, занимавшееся отгонным скотоводством в крае. В более раний период этот термин чаще использовался и как этнический, племенной. К числу кочевников в Азербайджане относили такие огузско-туркменскиее племена, как каракоюнлу и аккоюнлу, утвердившиеся здесь в XV в. И хотя позднее они ассимилировались с родственными им по языку азербайджанцами, тем не менее по традиции они долго продолжали называть себя или туркменами, или каракоюнлу и амкоюнлу, т. е. по названию былых племенных союзов, в которые они входили. Антропологически дагестанские терекеменцы довольно смешанны. Обнаруживают черты сходства гл. образом с азербайджанцами и частично с южными кумыками (особенно с жителями сел. Каякент). В целом терекеменцы считаются предстателями (хотя и нетипичными) каспийской расы. По сравнению с азербайджанцами терекеменцы выше ростом, более широколицы, несколько менее пигментированы, у них менее полные губы, менее волнистые волосы, не такие густые брови. Говорят на диалекте, близком к восточным диалектам азерб. языка - кубинскому и Шемахинскому, отражающим в большей степени влияние языков кыпчакской группы. В терекеменском диалекте также сказывается сильное влияние кумыкского языка, отразившееся не только на его лексике, но и на его фонетике.



- 61 - 0 dlina
05.10.2014 16:36
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Карадаглы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


карадаглы

Написать