ГлавнаяНижегородская областьВоскресенский районсело Глухово

Главная страница малой родины - село Глухово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 606740
Телефонный код: 8-84568
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Воскресенский район село Глухово на карте




Координаты населенного пункта село Глухово на карте: 56.869555, 45.490884

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Глу́хово — село в Воскресенском районе Нижегородской области, административный центр Глуховского сельсовета.В селе имеется средняя школа, храм, сельский Дом культуры, сельская библиотека- информационный центр, сельсовет, фельдшерско-акушерский пункт, несколько магазинов, кафе, парикмахерская, частное предприятие (лесозаготовка, деревообработка и производство пиломатериалов).


География
Село находится в центре природного парка «Воскресенское Поветлужье» на севере области. Расположено на берегу озера Глуховское, образовавшегося на месте старого русла реки Ветлуги (старица).


Население


История
Первоначально село называлось Глухое. Предположительно, поселение на реке Ветлуге было основано на месте монашеского скита Троицкого Бабьегорского Черноезереского монастыря (с. Троицкое). Название села связано с тем, что оно находилось в глухом лесу, куда трудно было попасть во время долгих весенних разливов Ветлуги.
Точная дата основания села не известна. Первое упоминание датируется 1850 годом. В старину, согласно топографическим межевым атласам Менде 1850-х гг., село Глухово имело 72 двора.
В 1859 году село значилось владельческой деревней центром Глуховской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии. Последняя владелица — Гомолицкая (никаких сведений о ней не сохранилось). В то время в селе насчитывалось уже 82 двора с 138 жителями.
Известно, что в 1911 году было 98 дворов. В 1925 году население составило 552 человека.
В селе были распространены различные ремесла и промыслы.
Женщины занимались сторочевышиванием (другое название «строчевенный» промысел). Сущность этого промысла заключается в выдергивании из платяной ткани по определенному узору ниток, формировании, тем самым на полотне сквозного рисунка и затем обматывании его нитками. Нитки могли быть выбраны в тон полотна или контрастировать с ним. Полотно бралось льняное или полульняное. Изделия оформлялись белой или цветной «строчкой», с простым узором «пшено», «мушка» и др. Такое вид ремесла был распространен в каждом доме, где была взрослая девушка. Таким образом, готовилось приданое. Вышивали подзоры, полотенца, одежду.
Кроме того, было распространено узорно- ремизное ткачество. Домоткаными узорами женщины украшали одежду, скатерти, полотенца. Материалом для ткачества служили лен и хлопок, орнамент в основном был геометрическим, использовались белый, красный и синий цвета.
Также женщины занимались ткачеством половиков.
Мужчины занимались плетением из лозы. В основном плели корзины для домашнего хозяйства и для продажи.
Меньшее распространение имело изготовление рогож из липового мочала.


История храма
В 1862 году в селе Глухово на месте старого монастырского скита на средства лесопромышленников Шуртыгиных и пожертвования прихожан был возведен деревянный Храм в честь Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Первым настоятелем храма был Павел Розанов. Церковным старостой был выбран купец 2-й гильдии Василий Иванович Шуртыгин (предположительно 1855 г.р., умер в 1915 г), владелец находившегося неподалеку небольшого стеклозавода, проживающий со своей семьей в д. Кобылино (ныне д. Липовка).
В приходе было 10 деревень. Прихожан числилось 1653 мужского пола и 1840 женского пола. Всего около 3500 человек.
В 1937 году храм был закрыт, священник Вячеслав Святицкий, который в то время служил в храме, арестован (по одним сведениям — умер в тюрьме, по другим — расстрелян). Храм был переооборудован под клуб, склад, затем пустовал и разрушился в конце 1990-х — начале 2000-х годов.
В 2004 году по инициативе Владимира Васильевича Каданникова (1941 г. р, г. Горький) и его жены Нины Александровны началось строительство нового деревянного храма Космы и Дамиана. Храм был построен по старинным чертежам на месте старого храма в традициях древнего русского зодчества. В 2005 года храм был освящён архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием и открыт для прихожан.


История колхоза
1 марта 1931 года был организован первый Глуховский колхоз. В состав входил один населенный пункт- с. Глухово. Изначально в колхоз входило 17 семей бедняков. Организатором и первым председателем колхоза был Алексей Дементьевич Моров. В 1945 году были построены коровник и конный двор на 60 голов. В 1936 году колхоз уже объединял 138 хозяйств. В этом же году был построена свиноферма. Кроме того колхоз занимался выращиванием зерновых культур, льна.
В годы Великой Отечественной войны мужчины были мобилизованы на фронт. В колхозе остались работать женщины, старики и подростки. 28 лучших лошадей также были отправлены в Советскую Армию. Всего из колхоза на фронт ушло 57 человек, их них погибли на поле боя 48.
В 1951 году произошло объединение колхозов из близлежащих деревень (Кобылино (ныне Липовка), Родионово, Буслаево, Серово). Объединение стало называться «Глуховский колхоз им. Жданова».
В 1959 году «Глуховский колхоз им. Жданова» объединился с Черновским и Б-Содомовским колхозами и стал называться колхоз «Родина».
К 1963 году колхоз объединял уже 10 населенных пунктов, где насчитывалось 402 двора.
В конце 1990-х годов произошла реорганизация колхоза. Было создано новое объединение Товарищество на вере (ТНВ) «Родина», зарегистрировано в 1995 году. После очередной реорганизации объединение стало называться Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Глуховский». Ликвидирован СПК «Глуховский» в 2008 году.


Достопримечательности
Главной достопримечательностью села является Храм в честь Святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана.
Кроме того, рядом с храмом находятся 5 памятников- плит из черного мрамора. Это место захоронения семьи Шуртыгиных. Среди них — памятник, самый большой, Василию Ивановичу Шуртыгину. Надгробная надпись гласит: «Василий Иванович Шуртыгин скончался 7 января 1915 г. Жития его было 60 лет».
Благодаря исследованиям научного сотрудника Воскресенского краеведческого музея А. А. Кюрегяна известна история памятника В. И. Шуртыгину: После смерти мужа «преданная ему жена по Ветлуге в половодье, привезла на барже мраморный памятник своему умершему мужу. Памятник состоял из нескольких частей с тем, чтобы легче было поднимать памятник на высокий берег озера. Поднять, а потом собрать. Затем возле могилы Шуртыгина появились и другие захоронения с такими памятниками. Прошли годы, но памятники стояли на прежнем месте. Но в 1969 году по распоряжению Воскресенского райкома партии памятники были вывезены на кладбище в деревню Родионово, где и простояли до конца 1990-х годов, затем памятники вернули на их прежнее место, но уже не как надгробия, а как исторический памятник семье Шуртыгиных, как основателям первого храма в селе Глухово».
Также одной из достопримечательностей села является краеведческая музейная экспозиция «В мире русской старины», организованная в Глуховской сельской библиотеке. В настоящее время фонд экспозиции состоит из 70 экспонатов, в которые входят письменные документы, предметы быта, одежда, монеты и денежные знаки (нумизматика), а также уникальный рукописный краеведческий атлас Горьковской области, созданный в 1971 г. П. К. Ожиговым и альбом «Летопись трудовой славы», рассказывающий об истории колхозов Глуховской сельской администрации.


Известные уроженцы
Пайков, Александр Николаевич (1924—1995) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. До войны работал счетоводом в колхозе, был заведующим избой-читальней в с. Глухово. Во время ВОВ неоднократно отличился в боях, совершил подвиг, переправившись с отрядом через Днепр на плотах под артиллерийским и миномётным огнём. С 1978 года был председателем Воскресенского поселкового совета. Похоронен в селе Глухово — его могила является памятником истории и объектом культурного наследия регионального значения. В честь него названа Воскресенская центральная районная библиотека. На фасаде здания Глуховской средней школы установлена мемориальная доска в память о Герое.


село Глухово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Глухово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Глухово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Малая Родина - д. Попово
Из архива Рябининной Марии Ивановны
Жители деревни

Написать