Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 село Чугуны
ГлавнаяНижегородская областьВоротынский районсело Чугуны

Главная страница малой родины - село Чугуны

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 606277
Телефонный код: 8-83164
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Воротынский район село Чугуны на карте




Координаты населенного пункта село Чугуны на карте: 56.064404, 45.697101

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Чугуны́ — село в Воротынском районе Нижегородской области на реке Чугунка, административный центр Чугуновского сельского поселения.
Крупнейшее предприятие села и Воротынского района в целом — Чугуновский спиртзавод — один из крупнейших поставщиков ликёро-водочных заводов Нижегородской области. В связи с крупной задолженностью завода перед своими рабочими, был закрыт в конце 2011 года, в 2021 году его выкупила компания “BELUGA GROUP” и снова запустился завод.


Население


История
В переписной книге Нижегородского уезда 1646 года князя И. Ф. Шаховского и подъячего П. Симонова по Закудемскому стану, читаем: "да к селу Бармину сверхь писцовых книг Дмитрия Лодыгина с товарищи объявилось сел и деревень, и починков: д. Чегуна (л.396-398 об.). Название села происходит от реки Чугунки или по мордовски Чукинки (священная, молебная). По данным Переписной книги Закудемского стана за 1677/1678 годы в деревне Чегуна проживало лиц мужского пола 106 человек. С момента основания до 1679 года деревня принадлежала князю Ивану Алексеевичу Воротынскому, затем 21 год находится в ведении дворцового управления, а в 1700 году Барминская волость со всеми селами и деревнями (включая и Чугуны) была пожалована Петром I Федору Алексеевичу Головину «за многою и радетельную службу». В 1720 году « морского флота капитан поручик граф Николай Федоров сын Головин свое в Нижегородском уезде в Барминской волости село Фокино с селы и с деревнями в числе коих и Чугуны … и о всеми угодьями…продал за тридцать тысяч рублев сибирский железных заводов камисару Никите Демидову сыну Демидову». После чего Демидов был «возведен и пожалован в благородное дворянское достоинство». В 1728 году Акинфий Никитич строит на реке Чугунке три чугунолитейных завода. Верхнечугунский находился выше средней школы. Для выплавки чугуна потребовалось много угля, и в этот период были вырублены окрестные дубовые леса. Хотя болотная руда через 60 лет закончилась и заводы закрыли. Правнук Никиты Лев Прокофьевич мало интересующийся заботами вотчин и заводов продает в 1796 году Чугуновские земли и людей генералу Николаю Петровичу Мильгунову. Некоторое время Чугуновское имение принадлежит его вдове, Валентине Ивановне. Затем в права вступают сыновья. В это время возводится барский дом, и разрастается село. На средства жителей и помещика 26 ноября 1803 года (н. ст.) строится и освящается церковь и деревня становится селом. По данным VIII ревизской переписи населения от 1834 года в селе Чугуны проживало 1088 крестьян и 37 дворовых людей, а согласно календарю Нижегородского епархиального управления за 1888 год, в Чугунах было 1558 человек, из них 703 мужчины и 855 женщин, в том числе 42 раскольника (21 мужчина и 21 женщина). Улицам присваивают имена братьев Мильгуновых: Николаевская, Павловская, Петровская. С 1837 года Чугуновское имение по частям выкупает Сергей Васильевич Зыбин и до 1918 года хозяевами Чугунов становятся богатые нижегородские землевладельцы Зыбины. С момента основания города-крепости Васильсурска по чугуновской земле, а затем по улицам села проходила многолюдная дорога из центра страны на Казань, затем Урал, Сибирь и Дальний Восток.
17 мая 1798 года в Чугунах останавливался на завтрак император Павел I сыновьями. С 15 на 16 сентября 1833 года в селе ночевал А. С. Пушкин (в память события в селе установлена мемориальная доска).


Известные уроженцы
Лежнетев, Сергей Никифорович, актёр Николаевского (Н. Новгород) и Малого театров (Москва)
Криворотов, Иван Алексеевич, главный хирург Калининского и Прибалтийского фронтов в Великой Отечественной войне.


село Чугуны на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Чугуны


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Чугуны

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать