Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяНижегородская областьВоротынский районпоселок городского типа Васильсурск

Главная страница малой родины - поселок городского типа Васильсурск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 606263
Телефонный код: 8-83164
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Воротынский район поселок городского типа Васильсурск на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Васильсурск на карте: 56.128124, 46.018761

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Васильсу́рск (в разговорной речи — Васи́ль) — рабочий посёлок (посёлок городского типа) в Нижегородской области России. Входит в Воротынский район в рамках административно-территориального устройства и в городской округ Воротынский в рамках муниципального устройства.
Пристань на Волге (Чебоксарское водохранилище), при впадении реки Сура. Климатический курорт.
Находится в 152 км к востоку от Нижнего Новгорода.
Входит в перечень исторических городов России.
Вблизи посёлка находятся установки многофункционального радиокомплекса «Сура».


Географическое положение
Васильсурск расположен на самой границе Нижегородской области с Республикой Марий Эл на правом берегу реки Волги при впадении в неё реки Суры. За красивый пейзаж эти места назвали Волжской Швейцарией. В посёлке и его окрестностях много достопримечательностей. Дубовая Петровская роща, по преданию посаженная ещё Петром I, священные марийские рощи Цепельская с Супротивным ключом и Арпынгель, в которой можно найти растения, занесённые в Красную книгу, такие как лунник оживающий (Lunaria rediviva).

По работам краеведа и этнографа начала XX века Н. Н. Оглоблина известно, что роща Цепельская считалась резиденцией верховного бога горных мари Кугу-Юмо и была главным святилищем столицы горных мари Цепеля, разрушенного русскими войсками в 1523 году. Дубрава оставалась главным местом поклонения всех горных мари в начале XX века и остаётся таковым по сей день. Моления в ней совершаются приходящими с территории Марий Эл паломниками в ночь на 11 сентября.


История
На самой вершине довольно высокой горы, нависающей над Васильсурском, находился марийский город Цепель. Древние предания говорят, что Цепель был богатым и хорошо укреплённым городом. До сих пор сохранились следы валов и рвов, а также священная роща марийцев-язычников — Цепельская со священным родником Супротивный ключ, посвященная богу Кугу-Юмо.
Оставшись в Нижнем Новгороде со своими сыновьями, Василий III отправил далее своих полководцев: воеводу Василия Васильевича Немого и князя Бориса Горбатого из рода князей Шуйских. Первый передвигался на барках по Волге, а второй по правому берегу Волги.

Дойдя до самого устья Суры, полководцы в знак того, что они действительно завоевали пройденные места, на правом берегу Волги на месте древнемарийского города Цепель основали Васильсурскую крепость, которой сообщено было название города. Он был назван Васильевым Новгородом (назван в честь Василия III). Впоследствии город этот стал называться короче — Васильгородом, Васильсурском или просто Василём, как он называется и до настоящего времени. Марийское название посёлка — Шу́рдӹнг, что в переводе означает «устье Суры».
Открытие города совершилось в самый первый день нового 7032 года, то есть 1 сентября 1523 года. Для безопасности нового города, поставленного на чужой марийской земле Казанского ханства, были обустроены вал и каменный острог.

В 1524 году в Васильгороде была открыта постоянная ярмарка, которая впоследствии была переведена в Макарьево, а в 1817 — в Нижний Новгород.
Карамзин:

Второе нападение Васильсурску пришлось испытать в 1539 году, когда казанцы два года непрестанно злодействовали в областях Нижнего Новгорода, Балахны и других.
С покорением Казани, в 1552 году, все бедствия города, причиняемые опустошительными набегами казанцев, прекратились; впрочем, вместе с этим существование города Василя лишилось всякой важности. Значение пограничного военного города он потерял ещё в 1550 году, когда почти у ворот Казани был основан город Свияжск.

В 1779 Васильгород был возведён в ранг уездного города и получил имя Васи́ль, а 16 августа 1781 года был учреждён герб города. Васильсурск отразили в своём путешествии художники братья Чернецовы:

В 1927 году было проведено новое административно-территориальное деление с учётом создающихся автономных национальных образований, в результате чего были образованы районы. Васильсурск стал посёлком в Воротынском районе Нижегородской области.
В годы Великой Отечественной войны посёлок был переполнен эвакуированными, сюда были переведены госпитали, в которые с фронта постоянно поступали раненые. Также здесь находилась в эвакуации балетная школа Большого театра, вывезенная из Москвы на пароходе Николаем Тарасовым и разместившаяся в клубе водников. Ученики, среди которых были Раиса Стручкова, Александр Лапаури, Виолетта Бовт, Мира Редина, сами оборудовали балетные классы, мальчики заготавливали дрова — несмотря на то, что самым старшим из них было 15 лет. Кроме учёбы, дети давали концерты в госпиталях и на предприятиях. Балетмейстер Касьян Голейзовский, также эвакуированный в Васильсурск, подготовил здесь с ними премьеру балета «Сон Дремович».
Многие жители посёлка сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Двое уроженцев посёлка, Николай Массонов и Василий Морозов, были удостоены звания Героя Советского Союза. Этого звания был также удостоен живший и работавший в посёлке Семён Петров. Уроженец посёлка генерал-майор Василий Прохоров в 1941 году попал в нацистский концентрационный лагерь, но и в плену продолжал бороться.

В 1979 году Васильсурск сильно пострадал от оползня, который унёс в реку несколько улиц исторической части города у подножья горы.
За время существования Васильсурска здесь родились такие известные личности, как академик Лев Овсянников, член-корреспондент Императорской Академии наук Мемнон Петровский, профессор Константин Голстунский, архиепископ Тверской, священномученик Фаддей (Успенский), Герой Социалистического Труда Авенир Атласкин.
В разные годы в Васильсурске работали художники Исаак Левитан, Иван Шишкин, Николай Ромадин, Владимир Паталаха, отдыхал писатель Максим Горький. Александр Радищев по возвращении из сибирской ссылки проводил обследование остатков Васильсурской крепости. Владимир Вернадский в студенческие годы по поручению профессора Василия Докучаева проводил исследования почв Васильсурского уезда.


Население


Описание герба города
В верхней части щита — герб Нижегородский. В нижней — основание корабельной кормы в знак того, что в окрестностях сего города лучшие корабельные леса заготовляются. Герб был утверждён 16 августа 1781.


Транспорт
Городского и междугородного транспорта в Васильсурске нет.
Действует паромная переправа с посёлком Лысая Гора. Перевозка пассажиров и автомобилей осуществляется паромом СП-39.
В зимний сезон действует перевозка пассажиров через Суру судном на воздушной подушке. Начиная с зимы 2018—2019 годов судно на воздушной подушке прекратило обслуживание посёлка.










Административное устройство
В пределы городского поселения входят:

пгт Васильсурск,
слобода Хмелёвка.


поселок городского типа Васильсурск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Васильсурск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Васильсурск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать