Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 поселок городского типа Вача
ГлавнаяНижегородская областьВачский районпоселок городского типа Вача

Жители – поселок городского типа Вача

Записи о людях, которые живут, родились, бывали, любят этот родной край

Так что захудалая нынче деревенька в Вачском районе МЕШЕРЫ указывает на то,что основание этого поселения в глубокой доисторической древности принадлежало финскому племени Мещера,которое когда -то населяло пространство на востоке от реки Оки. А то заладили руские да руские на Руси. Да, черниговские князья в дотартарский период со своей дружиной пробрались (пришлые) и построили крепость Стародуб-Воцкий по подобию своей Черниговской Стародуб-Черниговский,где правили родовые князья и их отпрыски осваивали Рязанские,Муромские и Стародубские удельные земли, Но монгольское иго помешало их дальнейшему освоению и командовали уже баскаки из недалеких улусов типа Саконы,Ардатов,Саров,Арзамас...И даже когда по купленному ярлыку Московского князя земли еще долго оставались под гнетом тартар..Не зря же князь в своих завещаниях писал "Даст бог сохранить". Что касается Стародуба -Воцкого,то он передал своей княгине и она завещала уже по женской линии невестке и дочери Великого князя и дочь по своему животу завещала и Стародуб-Воцкий своему Московскому брату. И в дальнейшем князь вновь востановил крепость на старом месте пока граница не отодвинулась к реке Волга и крепость потеряла свое военное значение....И через время на месте крепости возродилась деревня Городищи и только недавно она влилась в микрорайон районного поселка Вача. Нижегородской обл. Так бывший приселок Воцкий поглотил место бывшей крепости-города. Все довольно просто и не надо мудрить с другими Стародубами на Клязьме или Черниговским.И первое упоминание продвигается на века раньше.....


- 105 - 0 sergej
09.02.2019 16:23
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Жители» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Где же в Мещерском крае был центр баскачества, где размещался главный ямынь?

Как известно из легенд, в Сарове находился старинный татарский город Сараклыч, который основал хан Сарык. То, что город существовал в действительности, доказано археологами, но, оказывается, реальным лицом был и хан Сарык. Имя баскака, знатного вельможи и, естественно, родового татарского князя – посла Сарыка (по-мещерски – Чарыка), указано в русских летописях в 1333, 1363, 1371 и 1374 гг. Как баскак он был поставлен в Мещере ханом Узбеком вначале для сбора рязанской дани, потом сбирал дань с Москвы и Твери, отвечал за Владимир.

Естественно, ставка хана Чарыка должна была быть значительной. О жизни этого баскака в Мещере напоминает старинное урочище Старое Чарыково под Кадомом и Чарыков погост в том же районе. О жизни Сарыка в мещерском Сарыклыче («Воины хана Сарыка». – Пер. авт.) свидетельствует и другой факт. Когда в 1375 г. он был убит в Нижнем Новгороде, русских князей на Пьяне, возможно, били в 1377 г. и саровские татары. За это князь Борис Городецкий разбил их в 1378 г. в Сарове, после чего мещерский Сараклыч стал называться Борисовым городищем.

Гость
31.10.2020 17:08
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Вача

Новые фото


Районный поселок Вача Нижегородской обл.
Былое Вача- моя малая Родина.
Былое Вача
деревня Черновское
Районный поселок Вача

Написать