Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 606369
Телефонный код: 8-83167
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Большемурашкинский район село Карабатово на карте




Координаты населенного пункта село Карабатово на карте: 55.830017, 44.524701

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кара́батово — село в Большемурашкинском районе Нижегородской области. Входит в состав Григоровского сельсовета.


География
Село расположено на стыке Дальнеконстантиновского, Кстовского и Большемурашкинского районов. В Дальнеконстантиновский район из Большемурашкинского можно пройти по долине речка Ломовая, на южном, крутом склоне которой стоит село Карабатово. Эта крохотная речушка начинается в Дальнеконстантиновском районе около деревни Белая, течёт в Большемурашкинский район, принимая в себя только один приток — ручей со стороны деревни Дубки Перевозского района. Около Карабатова её пополняют водой несколько родников из долов Лисий, Кудрявец, по водности Ломовка, пожалуй, равна большемурашкинской Доменке. В селе речушка в трёх местах перегорожена плотинами и образует пруды с большой площадью. В селе её называют Ломовка, Ломовушка, Ломовая. Выйдя из Карабатова почти под прямым углом, она впадает в Устамку.
Берег Ломовки в нескольких местах изрезан оврагами, образующими не очень ярко выраженные стрелки с тупыми углами. Старое Карабатово располагается на этих стрелках несколькими порядками, спускаясь с горы к югу.


История
Со слов старожилов о Карабатове (по карте XIX века — деревне Карабатовке) известно, что в XVIII веке к востоку от села (к югу от современного кладбища) находился острог. До сих пор на старом порядке находят екатерининские монеты. Само кладбище основано только в середине XX века, до того времени местных жителей хоронили на кладбище села Ляписи (в 4 км севернее Карабатова). Богослужения в близлежащих к Карабатову церквях до начала 1930-х годов совершались исключительно в расположенных в северном направлении: православные храмы были в сёлах Ляписи, Ногавицино (в 3 км севернее) и Мелёнки (в 5 км северо-восточнее). Две других ближайших церкви (обе из красного кирпича) находились в сёлах Палец (1680 года постройки Одигитриевская — в том же уезде, в 9 км южнее) и Григорово (1700 года постройки Казанская — в соседнем уезде, в 9 км юго-восточнее).
В начале XX века Карабатово было небольшой крестьянской деревушкой, в которой не было крупных крестьянских хозяйств, а каждый двор вёл обособленную хозяйственную деятельность. Деревня была бедна, но в ней стояли 2 собственные мельницы, снабжающие мукой всё население; впрочем, в те годы мельница была в Ногавицине, а в Сосновке при этом — маслобойня. Карабатово и Ногавицино принадлежали Ляписской волости. Несмотря на бедность, в деревне нашли, кого раскулачить во время коллективизации. Три семьи лишились своего имущества и были выселены из домов. Разнообразие фамилий в Карабатове не отличалось до 1970-х годов; в нём жили Корниловы, Макаровы, Маловы, Малышевы, Рыбкины, Федотовы, Яшановы и другие семьи.
Деревня не имела перспективы, переходила в подчинение то одной волости, то другой. Только в 1970—1980-е годы деревня стала набирать силу. В Карабатове построили современную школу, детский комбинат, двойной магазин, Дом культуры, несколько улиц с четырёх-, двух- и одноквартирными домами, пекарню. В укрупнённое хозяйство вошли соседние деревни и сёла: Медведково, Ногавицино, Сосновка, Мелёнки, Пужаевка. При этом Карабатово стало центральной усадьбой, селом, хотя административно его территория и подчинялась Курлаковскому сельскому совету.
В начале XXI века некогда известный колхоз имени Мичурина прекратил своё существование, некоторые из сохранившихся колхозных построек (прежде всего фермы, склады, гаражи на юг от села) были приобретены частным лицом, и в них открылся деревообрабатывающий цех, в котором выпускаются барабаны для кабеля. На работах в цехе заняты 50—60 человек не только из Карабатова, но и из соседних деревень.


Население


Ссылки
Действия Нижегородской губернской учёной архивной комиссии: Сборник статей, сообщений, описей дел и документов / Нижегородская губернская учёная архивная комиссия. — Т. [1]—18. — Нижний Новгород, 1888—1916. — 44 т.
Нижегородский сборник, издаваемый Нижегородским губернским статистическим комитетом под редакцией действительного члена и секретаря Комитета А. С. Гациского. Т. 1 (1867) — Т. 10 (1890). — Нижний Новгород, 1867—1890.
Карта Нижегородского уезда с нанесением почв по отчёту профессора В. В. Докучаева: 1887 год
Ваганова Н. Рубрика «Наши земляки». — Сосновка обезлюдела, ожидая сетевой газ. Деревня Сосновка не затерялась в какой-нибудь глуши. До райцентра 25 километров и всё время по вполне приличной дороге, хорошо расчищенной от снега. Да и в самом населённом пункте проходит трасса, которая также нормальная, не вызывает нареканий. Так что без труда проехали мы в деревню (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (15 февраля 2013). Дата обращения: 15 сентября 2021.
Дулепова Н. Рубрика «Наши земляки». — Сладкое занятие. Супруги Виктор Александрович и Ирина Хусяиновна Мизерновы из Курлакова занимаются пчеловодством уже давно: и когда работали, и сегодня, будучи на пенсии, продолжают сладкое, но довольно-таки тяжёлое занятие на своей большой пасеке в деревне Медведково (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (13 августа 2013). Дата обращения: 15 сентября 2021.
Толкачёв А. С мольбой о дожде. Состоявшейся 10 июля объезд посевов заметно отличался от предыдущих составом руководителей и специалистов (рус.). gazetaznamya.ru. БезФормата — Новости. Источник: газета «Знамя» (16 июня 2014). Дата обращения: 6 марта 2021.
Толкачёв А. Рубрика «Сельское хозяйство». — С мольбой о дожде. Состоявшейся 10 июля объезд посевов заметно отличался от предыдущих составом руководителей и специалистов (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (17 июня 2014). Дата обращения: 6 марта 2021.
Толкачёв А. Рубрика «Экономика». — Заботы крестьянские. — Михаил Коженков: «Безработица нам не грозит…» Корреспонденты газет «Знамя» и «Земля нижегородская» 5 марта побывали у фермера из Кишкина Михаила Коженкова (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (13 марта 2015). Дата обращения: 6 марта 2021.
Косарева Е. Рубрика «Наши земляки». — Деревня Никиткино: Маленькая, но живая. Фото автора (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (23 сентября 2016). Дата обращения: 15 сентября 2021.
Толкачёв А. Рубрика «Наши земляки». — Универсальный крестьянин. «Ну о каком юбилее можно говорить в уборочную?» — такими словами встретил начальника управления сельского хозяйства А. А. Молодчуева и корреспондента кишкинский фермер Михаил Константинович Коженков, когда мы приехали поздравить его с днём рождения (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (25 августа 2017). Дата обращения: 6 марта 2021.
Косарева Е. Рубрика «Наши земляки». — Труженица тыла: «Жили в бедности, но счастливо…» В свои 95 лет жительница Большого Мурашкина Любовь Фёдоровна Логинова прекрасно помнит о том далёком военном и послевоенном времени (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (26 октября 2018). Дата обращения: 6 марта 2021.
Косарева Е. Рубрика «Наши земляки». — Деревенька: Тихое Медведково. По преданию, деревня Медведково возникла в конце XIX века и была названа так потому, что на её месте когда-то стояли дремучие, непроходимые леса, в которых водились медведи. Но есть и другая версия. Именно название страшного вредителя огородов — медведки — дало название деревне. Это крупное прожорливое существо было когда-то страшнее колорадского жука, и крестьяне вели с ним жестокую борьбу. Но как бы там ни было, нынешние жители любят свою деревеньку, спокойно живут, трудятся на своих участках, отдыхают и без боязни и оглядки ходят в лес (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (19 июля 2019). Дата обращения: 15 сентября 2021.
Жарков А. Рубрика «Сельское хозяйство». — Возрождение полей. Сколько в районе заброшенных земельных участков, точно не знает никто (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (8 мая 2020). Дата обращения: 6 марта 2021.
Косарева Е. Рубрика «Наши земляки». — Все в округе — родня. В деревню Меленки, что находится между Курлаковом и Карабатовом, можно попасть только в сухую погоду, так как три километра пути совершаешь по бездорожью. Но какая там красота — кругом поля, луга и леса! (рус.) gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (23 июля 2021). Дата обращения: 19 августа 2021.
Косарева Е. Рубрика «Наши земляки». — Деревня Ногавицыно: Грибы и ягоды — рядом с домом. Воспользовавшись тёплой и сухой погодой, мы решили навестить деревню Ногавицино, так как в ненастье, а тем более в зимнее время туда не добраться. Не доехав немного до Карабатова со стороны Курлакова, мы свернули вправо на просёлочную дорогу. Примерно три километра пути не переставали восхищаться природой, с которой, безусловно, можно писать картины. А въехав в саму деревню, от свежайшего и чистейшего воздуха закружилась голова, так как она находится в окружении хвойных деревьев. Грибы и ягоды можно собирать, не отходя от дома (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (3 сентября 2021). Дата обращения: 15 сентября 2021.
От имени жителей с. Карабатово Марина Малышева. Рубрика «Общество». — Благотворительность. Маленькая звёздочка перед Богом. 2 августа в селе Карабатово состоялось открытие и освящение часовни в честь пророка Ильи. Первое молебное пение с водосвятием провёл иерей Димитрий, благочинный Лысковского округа (рус.). gazetaznamya.ru. «Знамя»: газета Большемурашкинского района Нижегородской области (11 августа 2023). — Фото предоставлено автором. Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.


село Карабатово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Карабатово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать