Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения 364 чел. Cоообщил rodnik 2017-01-25

Почтовый индекс: 607954
Телефонный код: 8-83138
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Большеболдинский район село Кондрыкино на карте




Координаты населенного пункта село Кондрыкино на карте: 54.915445, 45.041043

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кондрыкино — село в Большеболдинском районе Нижегородской области России. Входит в состав Новослободского сельсовета.


География
Село находится в юго-восточной части Нижегородской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, при автодороге 22Н-0505, на расстоянии приблизительно 18 километров (по прямой) к юго-западу от села Большое Болдино, административного центра района. Абсолютная высота — 229 метров над уровнем моря.

КлиматКлимат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно холодной многоснежной зимой. Среднегодовая температура — 3,9 °C. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 19,2 °C (абсолютный максимум — 39 °C); самого холодного (января) — −12,3 °C (абсолютный минимум — −44 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет около 516 мм, из которых 361 мм выпадает в период с апреля по октябрь. Снежный покров устанавливается, как правило, в конце октября — ноябре и держится в среднем 144 дня.

Часовой поясСело Кондрыкино, как и вся Нижегородская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Национальный составСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 97 % из 436 чел.


село Кондрыкино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Кондрыкино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Жизнь после войны.

Окончилась Великая Отечественная война. Стали возвращаться домой оставшиеся в живых односельчане. И сразу же брались за работу. Нужно было восстанавливать и укреплять ослабевшее хозяйство. С первых послевоенных дней колхозное крестьянство снабжалось из государственных фондов, получали денежные ссуды на восстановление своих хозяйств, пользовались отсрочками различных обязательных платежей и другими льготами. Постепенно жизнь налаживалась. Колхозы набирали силу, очевидной была нерентабельность мелких хозяйств. Коммунисты всех четырех колхозов, собравшись в конце апреля 1950 года на партийное собрание, единодушно решили объединить свои партийные силы и развернуть работу по подготовке к объединению разрозненных мелких колхозов в единое хозяйство. Было избрано бюро парторганизации. В него вошли Злыднев С.М., Жирков А.И., Лобанов П.Ф., Морозов П.М., Минякова М.Н. и другие. 6 июня 1950 года на общем собрании колхозников было принято решение об объединении всех четырех хозяйств в единый колхоз «Красный Октябрь». Председателем колхоза был избран коммунист Шиканов Иван Павлович. Важным последствием объединения была возможность широко применять на полях мощную технику МТС. Расширились посевные площади за счет заброшенных в годы войны участков. Так, если в 1949 году посевная площадь четырех колхозов составляла 1309 га, то в 1950 году –1447 га. Был заложен фундамент высокого урожая, сев озимых проведен своевременно и на высоком агротехническом уровне. Поднято 500 га зяблевой вспашки. На весну 1951 года был намечен переход на травопольную систему земледелия. Лучше пошли дела в животноводстве, это позволило колхозу выполнить обязательные поставки по мясу, яйцу и шерсти. Готовясь к зимовке скота, плотническая бригада под руководством Шапорева М.Н. в короткие сроки отремонтировала имеющиеся животноводческие помещения и завершила строительство свинарника на 200 голов. Были построены сарай и гараж на 2 автомашины. Большой вклад в общий успех внесли животноводы колхоза: работники Шургалина Е.С., Кукин М.Ф., работу которых возглавлял Шиканов Н.П., доярки Морозова Е.Е., Шургалина Е.И. и их воспитанники, молодые доярки Лобанова Н.Я., Родина З.П. Успеху содействовала и ударная работа колхозников в полеводстве. Так, Минякова М.Н. и ее подруги Храменкова Е.И., Рябикова A.M. по-ударному трудились на уборке урожая, на обмолоте зерна и на других работах. В начале 1951 года колхоз возглавил Бубнов А.Д., по специальности агроном. Отсутствие опыта по руководству таким большим и сложным хозяйством не позволили ему применить свои знания на практике. 6 ноября 1952 года председателем колхоза избран Лобастеев И.Я. Опираясь на поддержку партийной организации и актива колхоза, Иван Яковлевич умело направляет усилия колхозников на решение важных и первостепенных задач.

Прежде всего, большая работа проделана по укреплению трудовой дисциплины. Улучшена система земледелия. Колхоз начал переходить на десятипольный севооборот, широко применяются минеральные удобрения. Начиная с 1953 года партия и правительство проводят ряд действенных мер по обеспечению подъема сельского хозяйства. Увеличиваются капитальные вложения, снижаются налоги и нормы обязательных поставок сельскохозяйственной продукции, повышаются заготовительные цены, проводится реорганизация МТС и разрешается продажа техники колхозам. Вводится денежная оплата труда, устанавливаются пенсии колхозникам. С колхозов списываются недоимки прошлых лет. Осуществляются и другие меры. Все это способствует тому, что с каждым годом крепнет экономика колхоза, вырастают и стабилизируются урожаи сельскохозяйственных культур, растет поголовье скота и его продуктивность. Повышается благосостояние колхозников. С приобретением в 1960 году тракторов и других машин и механизмов, после проведенной в 1961 году электрификации села, колхоз превращается в мощное механизированное хозяйство. Теперь колхоз имеет 28 тракторов, 17 грузовых автомашин, 12 комбайнов и много другой современной техники. Внедряется механизация на животноводческих фермах: электродоение, механическое приготовление кормов, механическая уборка помещений, водоснабжение. В колхозе построены и действуют пилорама, вальцовая мельница. Построены 2 кирпичных коровника, новое кирпичное здание ремонтной мастерской, библиотека и жилой дом специалистов сельского хозяйства. К колхозу присоединяются малорентабельные хозяйства – колхоз «Малиновский» (1964 г.) и колхоз «Путь борьбы» (1970 г.). В результате этого значительно увеличивается площадь посевов. Она теперь составляет 3385 га. В колхоз объединены 418 хозяйств. Если в 1969 году денежный доход колхоза составил 287 302 рубля, то в 1976 году – уже 801 080 рублей. Урожайность зерновых возросла с 8,8 ц/га в 1966 годудо 11,8 ц/га в 1971 году. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец. Неузнаваемо изменились облик села, жизнь и быт самих колхозников. Электричество, радио, телевизоры, стиральные машины, холодильники стали неотъемлемой частью быта. Изменились и сами люди. Подавляющее большинство колхозников имеют неполное среднее образование, многие получили среднее и высшее. В селе своя неполная средняя школа, двухэтажное здание, построенное колхозом в 1961 году (1 июня 2009 года школа в селе была ликвидирована; последними выпускниками были Жиркова Любовь, Ивашечкин Максим, Шестаков Михаил; в школе было 23 ученика). Самоотверженный труд многих колхозников отмечен высокими правительственными наградами – орденами и медалями СССР. В числе награжденных Морозов Иван Михайлович, Морозова Евдокия Михайловна, Морозов Петр Михайлович, доярки Шиканова Евдокия Михайловна и Малькова Полина Николаевна, пастух Чекуров Михаил Сергеевич и другие.

Многие ветераны колхозного производства удостоены звания «Почетный колхозник». Это звание за многолетнюю, добросовестную работу присвоено завхозу колхоза Злыдневу С.М., ветерану Жиркову А.И., дояркам Шургалиной Е.С., Шургалиной Е.И., Ковалевой Е.И., колхозникам Гусеву Н.И., Жирковой Н.В. и другим. 20 апреля 1972 года скончался председатель колхоза Лобастеев И.Я. 31 мая 1972 года председателем колхоза был избран Куклин Владимир Иванович, имеющий высшее агрономическое образование. На данном этапе развития все усилия правления колхоза были направлены на выполнение народнохозяйственных планов. В результате повышения культуры земледелия в колхозе росли урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных. Появились доярки-трехтысячницы: Шиканова Е.М. и Ковалева Е.И. Хозяйство успешно выполнило планы по продаже государству молока, мяса, зерна, за что неоднократно награждалось Почетными грамотами и переходящими Красными Знаменами райкома КПСС и исполкома райсовета. В колхозе было развернуто строительство жилья, объектов социальнокультурного назначения, за что хозяйство тоже имело поощрения. Намечены пути создания прочной кормовой базы и значительное расширение животноводческой базы. Особое внимание уделялось правильной организации труда и расстановке кадров. Куклин В.И. был способным и умелым организатором, награждался правительственными наградами. Являлся руководителем колхоза до 1979 года, до отъезда в Перевозский район Нижегородской области. С этого времени у руля хозяйства стал Рябов Н.В. Он проработал в этой должности до 1988 года. Колхоз не сдавал достигнутых рубежей, а по некоторым позициям двигался вперед, добивался заметных результатов. Большой вклад в достижение успехов хозяйства внес тогдашний секретарь партийной организации Колосов А. А. Затем председателем колхоза был избран Лесин В.В., который стремился сохранить и приумножить экономический потенциал колхоза. С 1995 года руководил СПК (бывшим колхозом) Соловьев Валентин Петрович – квалифицированный специалист, болеющий за дела СПК…

Пыхонина Н. Н., учитель истории МБОУ «Основная школа п. Большевик»

rodnik
22.11.2019 16:27
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Кондрыкино

Новые фото


Память
Старые карты.
Барский пруд
Фото села
Старейшая жительница села.

Написать