ГлавнаяНижегородская областьАрдатовский районпоселок городского типа Мухтолово

Главная страница малой родины - поселок городского типа Мухтолово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 607150
Телефонный код: 8-83431
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Нижегородская область Ардатовский район поселок городского типа Мухтолово на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Мухтолово на карте: 55.465667, 43.190864

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Мухто́лово — посёлок городского типа в Ардатовском муниципальном районе Нижегородской области России.
Расположен в 25 км к северу от Ардатова. Железнодорожная станция на линии Муром — Арзамас.
Статус посёлка городского типа с 1946 года.
В посёлке расположено отделение Почты России, индекс 607150.
Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 № 1398-р (ред. от 13.05.2016) «Об утверждении перечня моногородов», включён в список моногородов Российской Федерации с риском ухудшения социально-экономического положения.


Происхождение названия
Некоторые краеведы предполагают, что название Мухтолово состоит из двух слов: мухта и толово, считая, что местность была сильно заболоченная, в летнее время над болотами роилось множество различных насекомых: комаров, мошек и мух, то есть «толово», Отсюда произошло название — Мухтолово.
В. И. Шилин высказал другую версию, основанную на мнении старожилов, согласно которому Мухтолово получило своё название по имени небольшой лесной речки Мухты, на берегах которой располагался посёлок. Сейчас речка пересохла, но в речной долине сделаны пять водоёмов.


История
Точный год возникновения Мухтолово не известен. Старожилы посёлка, опрошенные в 1960 году учителем истории Мухтоловской средней школы Е. А. Шалаевой, утверждали, что селу 300 лет. Сведения передавались из поколения к поколению. Других подтверждений этой даты нет, однако если брать факт возникновения поселения в середине XVII века, то можно предположить, что оно могло возникнуть после 1654—1655 годов, когда по Нижегородскому понизовью прошла азиатская чума, и люди из степных мест бежали в леса, прячась от неё. Также посёлок мог возникнуть в 1670 году, когда юг Нижегородщины был охвачен восстанием крестьян, присоединившимся к войскам Степана Разина. В правительственные войска для борьбы с разинцами брали всех жителей. Те, кто не хотел выступать за Разина или против него, убегали в лес, прятались, оседали на постоянное жительство.
Ещё одну версию о дате возникновения Мухтолово высказывал краевед В. И. Шилин. Он определял её 1702 годом, опираясь на некую «Летопись Большеозерского монастыря», хранившуюся в Мухтоловской церкви и представленную ему паломщиком А. Ф. Утиным, в которой, по его словам, было написано, что двенадцать ардатовских семей за непослушание властям были высланы на поселение в лес в день праздника Святого Георгия Победоносца. Им отвели место на небольшой поляне по берегу лесной речки Мухты. Несмотря на ссылку на летопись, дата 1702 год также не подтверждена документально.
В 1944-1957 годах Мухтолово было центром Мухтоловского района.


Население


Экономика
В посёлке расположена фабрика по производству спецодежды.


Образование и культура
Начало народному образованию в Мухтоловском регионе было положено открытием 3-х классной школы в 1895 году. Здание состояло всего из одной комнаты, в которой занимались сразу все классы. В первые годы в школе обучались только мальчики. Первый набор состоял из 9 учеников. Заведовала школой Надежда Матвеевна Приклонская, она же была единственной учительницей.
После октябрьской революции 1917 года школа стала государственной. В начале 20-х годов количество классов увеличилось до четырёх. Школой до 1930 года также заведовала Н. М. Приклонская. На директорском посту её сменила Анна Ивановна Чулошникова, а затем после 1931 года — О. О. Пакузо. В начале 30-х годов было построено здание начальной школы, где директором стала работать Мария Сергеевна Сидорова.
1 сентября 1936 года на средства леспромхоза была построена новая школа. Директором был назначен Андрей Евстратович Кулиш, который возглавлял её до 1948 г. В связи с дальнейшим ростом посёлка возникла необходимость преобразования Мухтоловской начальной школы в среднюю, что было сделано в июне 1948 года. Был назначен новый директор — Александр Иванович Громов. В ноябре 1948 г. школе было присвоено имя ХХХ-летия ВЛКСМ. В период с 1951 по 1955 гг. руководителем школы была Клавдия Фёдоровна Желудкова. В 1955-56 учебном году директором работал И. Д. Палаев, а затем с 1957-58 учебного года — Александр Владимирович Бугров.
По заказу Арзамасского облоно был разработан проект средней школы (заказ № 458 от 4 марта 1955 г.) для Мухтолова, но лишь к сентябрю 1959 года школа с недоделками была принята в эксплуатацию.
В послевоенные годы в Мухтоловском районе работало несколько школ: Венецкая семилетняя школа, Мухтоловская начальная школа, Саконская начальная школа, Лесозаводская начальная школа (на Тангее). Работала также школа рабочей молодёжи.
В 1959 году состоялось рождение нового школьного коллектива. В старом школьном здании обосновалась Мухтоловская восьмилетняя школа. Её директором был назначен Григорий Степанович Ерин, который в 1973-74 учебном году возглавил среднюю школу после ухода А. В. Бугрова. В 1978 году его сменил А. А. Варганов. Директором восьмилетней школы с начала 80-х гг. был Гатилов Олег Степанович, который одновременно руководил строительством новой средней школы. В 1986 году была открыта Мухтоловская средняя школа № 2, а восьмилетняя школа закончила своё существование.
В 1995 году по распоряжению от 06.09.1995 г. № 374-р Ардатовской районной администрации был открыт Мухтоловский детский дом, в котором воспитывались дети-сироты и дети из неблагополучных семей. Единственным руководителем детского дома был Гатилов Олег Степанович.
4 октября 1999 года при Церкви в честь Рождества Христова была открыта воскресная школа. В 2012 году освящена часовня, построенная у парка Победы, в честь Происхождения честных древ Животворящего Креста.
В 2012 году в Мухтолово действовало две средние школы, дом культуры (детская и взрослая библиотеки, танцевальный зал, концертный зал), школа искусств (живопись, хореография, пение, музыка, лепка). Функционировала православная церковь Рождества Христова и воскресная школа при ней.


Природные достопримечательности
Вблизи посёлка находятся природные заказники «Мухтоловский» и «Личадеевский».
Мухтоловский заказник был создан 22 марта 1994 года на площади 9,4 тыс. га с целью сохранения типичных для Нижегородской области сосновых боров, ельников, хвойно-широколиственных лесов и болот. Заказник служит местом обитания редкого в Нижегородской области серого журавля, а также местом произрастания занесённого в Красную книгу РФ вида грибов — рогатика пестикового и редких растений — ивы черниковидной и цинны широколиственной. Болота, расположенные на территории заказника, являются клюквенными. Заказник является местом обитания охотничье-промысловых животных: лося, кабана, лисицы, зайца, ондатры, тетерева, глухаря, рябчика, уток и др.
Личадеевский заказник организован 18 апреля 1996 года и занимает площадь 6,1 тыс. га. Цель образования заказника — сохранение и восстановление территории, используемой жителями района для отдыха, охоты, сбора грибов и ягод, а также охрана типичных для области сосновых боров, елово-сосновых лесов, пойменных дубрав, черноольшайников, болот и лугов.
В окрестностях Мухтолово находится значительное количество пресных водоёмов. Среди озёр, относящихся к памятникам природы, можно назвать Большое (Пустынное), Нукусинское, Чарское и Комсомольское (Пионерское, Косогор). Все эти озёра карстового происхождения, расположены в относительной близости друг от друга на водоразделе рек Тёши и Серёжи.
Озеро Большое (Пустынное) расположено в 5 километрах к северо-западу от Мухтолова. Озеро провальное карстового происхождения, приточно-бессточное, имеет неправильную четырёхугольную форму, вытянуто с северо-запада на юго-восток. Берега низкие, пологие задернованы.
Абсолютная высота уровня воды в озере 144,3 м над уровнем моря. Основные характеристики: длина — 1,38 км, наибольшая ширина 550 м, средняя ширина — 320 м, площадь водного зеркала — 44,09 га, объём воды — 2182200 м³. Максимальная глубина достигает 21,6 м.
Озеро имеет извилистую береговую линию и два острова размерами 175х100 и 30×40 м. Высота островов над уровнем воды доходит до 1 м. Из рыб в озере имеются щука, окунь, карась.
Озеро является заповедным, охраняется Мухтоловским лесхозом (решение № 166 от 18 апреля 1986 г. Горьковского облисполкома).
Нуксинское озеро, располагается в 4 км к северу от Мухтолова. Озеро провальное, карстового происхождения, приточно-сточное, имеет неправильную овальную форму, вытянуто с северо-запада на юго-восток. Эти оконечности озера заболочены, само озеро зарастает водной растительностью. Берега низкие, лишь северо-восточные достигают 5-7 м.
Абсолютная высота уровня воды в озере 143,4 м над уровнем моря. Основные характеристики: длина — 1,12 км, наибольшая ширина 250 м, средняя ширина — 135 м, площадь водного зеркала — 15,1 га, объём воды — 662200 м³. Максимальная глубина — 15,2 м. Береговая линия озера сильно извилистая имеется два острова размерами 5х8 и 30×80 м.
На озере была расположена и действовала до 1996 года водокачка для подачи воды в водопровод посёлка. Из рыб в озере имеются: щука, окунь, плотва, карась, верхоплавка. Также является заповедным, охраняется Мухтоловским лесхозом (решение № 166 от 18 апреля 1986 г. Горьковского облисполкома).
Из озера берёт своё начало лесная речка Нукс, чем и обусловлено сходство их названий. Петляя на протяжении 21 км по лесу, Нукс впадает в реку Тёшу на отрезке между Саконами и Липовкой. Течёт непостоянно, в засушливые годы русло, большей частью, пересыхает.
Чарское озеро располагается в 5 км к северу от Мухтолова. Площадь по некоторым данным 30 га, по другим — 34 га, глубина достигает 16 м. Длина — 1000 м, ширина — 500 м. Склоны озёрной котловины пологие, береговая линия извилистая, изрезана заливами, берега низкие. Дно неровное, песчано-илистое.
Через озеро протекает река Чара, которая берёт своё начало среди лугов и лесов севернее железнодорожной станции Балахониха. Впадает в озеро с восточной стороны и вытекает из него на север, затем впадает в реку Серёжу. Течёт так же непостоянно, пересыхая в засушливые годы.
Феномен озера Чарского: его вода временами уходит в поноры, оставаясь только в самых глубоких местах. Периодичность этого явления отсутствует.
Из рыб в озере имеются щука, окунь, карась.
Озеро Комсомольское (Пионерское, Косогор) расположено к северу от Мухтолова в приграничье с Сосновским районом. Площадь водного зеркала 20 га. Отнесено к заповедным, тем же решением Горьковского облисполкома.
В летнее время на этих озёрах большое количество отдыхающих.


поселок городского типа Мухтолово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Мухтолово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Достопримечательности


Подробнее
просмотров - 22  ответов - 0
Сергей Волков
30.11.2016 19:10

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Край лесов и озер ,грибов и ягод....

Гость
20.11.2016 21:04
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Мухтолово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Карта
Новосибирск-родной город
Новосибирск
клещевы -золины

Написать