Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМурманская областьГородские округанаселенный пункт Оленья Губа

Главная страница малой родины - населенный пункт Оленья Губа

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 184670
Телефонный код: 8-81533
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Мурманская область Городские округа населенный пункт Оленья Губа на карте




Координаты населенного пункта населенный пункт Оленья Губа на карте: 68.086178, 34.911613

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Оленья Губа — населённый пункт в Мурманской области. Входит в административный округ Гаджиево в составе ЗАТО Александровск. До 2008 года входил в состав ЗАТО Скалистый. Расположен на южном берегу губы Оленьей Кольского залива Баренцева моря в 4 км от Гаджиева. В посёлке расположена база ВМФ. В посёлке в братской могиле похоронен экипаж подводной лодки С-80, затонувшей в 1961 году. Действует средняя школа № 280 и детский сад, также работает культурно-молодёжный центр.


Название
Название происходит от поморского «губа» — залив, а «оленья» связано с тем, что в прошлом здесь размещались стада промысловых оленей.


История
Упоминание населённого пункта Оленья Губа как административно-территориальной единицы впервые встречается в документе исполнительного комитета Александровского волостного Совета рабочих, крестьянских и рыбацких депутатов от 3 мая 1920 года. Этот день считается днём образования посёлка.
После ликвидации Александровского сельсовета 4 июня 1920 года и до 1932 года сведений об Оленьей Губе не имеется. Но по архивным данным известно, что с момента основания и до конца 1930-х годов посёлок был рыбацким и оленеводческим.
По мере формирования Северного флота в конце 1930-х годов Оленья Губа перестраивается под военно-морскую базу — сооружаются причалы, склады, казармы, госпиталь, база отдыха моряков. Интерес военных обусловлен удобным расположением посёлка — хорошо защищённая бухта с глубинами до 60 м, расположенная недалеко от выхода в Кольский залив и Баренцево море и в непосредственной близости от Екатерининской гавани (город Полярный, бывший Александровск) — первой базы Северного флота СССР. В тот период дороги до Оленьей Губы не было, снабжение и доставка строительных материалов осуществлялась морем.
Во время Великой Отечественной войны в Оленьей Губе базировался дивизион торпедных катеров, ныне 108-й Печенгский Краснознамённый ордена Ушакова I степени дивизион малых ракетных кораблей.
В послевоенный период гражданское население в посёлке отсутствовало — гражданские лица проживали в рядом расположенном посёлке Щитовая, на месте которого ныне построен СРЗ Нерпа.
В период с 1955 по 1958 годы в Оленью Губу с Балтики переводят дивизию дизельных подводных лодок. В 1970-х годах Оленья Губа становится базой атомных подводных лодок.
По состоянию на 2023 год в Оленьей Губе базируется 29-я дивизия подводных лодок Северного флота и дивизион малых ракетных кораблей.


Население
Численность населения, проживающего на территории населённого пункта, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 1661 человек, из них 1132 мужчины (68,2 %) и 529 женщин (31,8 %).


Улицы
ул. Дьяченко
ул. Строителей


населенный пункт Оленья Губа на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


населенный пункт Оленья Губа


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. населенный пункт Оленья Губа

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать