Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьЩелковский районпоселок городского типа Фряново

Главная страница малой родины - поселок городского типа Фряново

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 141146
Телефонный код: 8-496
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Щелковский район поселок городского типа Фряново на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Фряново на карте: 56.129765, 38.430754

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Фря́ново — рабочий посёлок в городском округе Щёлково Московской области.
Население — 12 523 чел. (2023).
Расположен на реке Ширенке при впадении в неё реки Киленки, в конце трассы Р110 (Щёлково — Фряново), в 39 км от райцентра.


История
Есть много версий, откуда произошло название поселения, в том числе есть предположение происхождения названия от генуэзских купцов из Крыма (фрязы, фрязины — название итальянцев на Руси).
Первые письменные упоминания о Фрянове в писцовых книгах относятся к XVI веку (1584—1586 гг.).
В 1623 году деревня Фрянево принадлежала дьяку Андрею Варееву, в 1648 г. ей владели Тимофей Желябужский и Андрей Демский.
В селе Фряневе с 1680 года находилась деревянная шатровая церковь Воскресения Христова с двумя неосвященными приделами: в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя преподобного Андрея Критского.
Селение получило известность после основания в 1722 году Фряновской шёлкопрядильной фабрики армянином Игнатием Шериманом. В начале XX века владельцы фабрики Залогины перепрофилировали производство из шёлкоткачества в шерстопрядение. Фряновская камвольно-прядильная фабрика просуществовала до конца 90-х годов XX века, являясь градообразующим предприятием.
В середине XIX века село Фряново относилось ко 2-му стану Богородского уезда Московской губернии, было в посессии у московского купца Ефимова, которому тогда принадлежала шёлковая фабрика. В селе было 310 дворов, крестьян 767 душ мужского пола и 852 души женского.
В «Списке населённых мест» 1862 года Фряново — мещанская слобода 2-го стана Богородского уезда Московской губернии по левую сторону Стромынского тракта (из Москвы в Киржач), в 36 верстах от уездного города и 35 верстах от становой квартиры, при реке Шаренке, с 266 дворами и 1514 жителями (746 мужчин, 768 женщин).
По данным на 1869 год — мещанская слобода Аксёновской волости 3-го стана Богородского уезда с 282 дворами, 255 деревянными домами, шелковоткацкой и шерстопрядильной фабриками и 1208 жителями (522 мужчины, 686 женщин), из них 182 грамотных мужчины и 30 женщин. Имелось 33 лошади и 135 единиц рогатого скота. Также имелись 2 церкви (каменная св. Иоанна Предтечи 1797 года и деревянная Воскресения Христова), торговый ряд с 24 лавками, постоялый двор, питейный дом и трактир. Проводились базары по воскресеньям.
В 1913 году в селе 300 дворов, мещанская управа, квартира урядника, земское училище, фабричная больница и фабрика «Товарищества Фряновской мануфактуры».
В слободе, находившейся, по-видимому, за рекой Киленкой — фабрика Фряновской мануфактуры, мещанская управа, квартира урядника, земское училище, казённая винная лавка, земская больница, добровольная пожарная дружина, 2 трактира, пивная и 3 чайных лавки.
Статус посёлка городского типа — с 1925 года.
По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — пгт, центр Аксёновской волости Богородского уезда в 40 км от станции Щёлково Северной железной дороги, проживало 2582 жителя (1169 мужчин, 1413 женщин).
В посёлке находились шерстопрядильная фабрика, волостная милиция, народный суд, почтово-телефонный отдел, семилетняя и фабрично-заводская школы, ясли и детский сад, районная библиотека, больница, аптека, чайная и столовая, 4 лавки, трудовая артель возчиков, сельскохозяйственное кредитное товарищество и рабочий клуб.
Фряново было центром Аксёновской волости до 1929 года. До 9 января 2019 года был центром городского поселения Фряново. Входил в Щёлковский район.


Население


Экономика
Основные современные предприятия Фрянова: компания «Фряновская фабрика» (изделия из пластмассы), компания «Фряновский керамический завод», входящая в холдинг Rovese(«Cersanit» (Польша)) (керамическая плитка).
Построен завод по производству трансформаторных подстанций.


Транспорт
Посёлок обслуживают пригородные и междугородные автобусы следующих маршрутов:

27 (Фряново — Хлепетово)
28 (Фряново — Булаково)
31 (Черноголовка — Фряново)
35 (ст. Щёлково — Фряново)
335 (Москва (м. Щёлковская) — Фряново)


Достопримечательности


Усадьба Лазаревых

Во Фрянове на рубеже XVIII-XIX веков Иваном Лазаревичем Лазаревым была создана одна из уникальных усадеб Подмосковья. Подобных сооружений в Московском регионе ещё только два: дворцы Шереметевых в Кускове и Останкине. С 2004 года в доме расположен историко-краеведческий музей.
В 1983 году в усадьбе снимались эпизоды четырёхсерийного фильма «Отцы и дети» по одноимённому роману И. С. Тургенева (режиссёр Вячеслав Никифоров), а в 2010 — «Господа Головлёвы». В данный момент там располагается Историко-краеведческий музей г.п. Фряново.
Является объектом культурного наследия федерального значения.


Церковь Иоанна Предтечи

Храм во имя Иоанна Предтечи был заложен в 1779 и освящён в 1797 году на средства Ивана Лазаревича Лазарева. Архитекторами были Ю. М. Фельтен, автор проекта Старого Эрмитажа и Летнего сада в Санкт-Петербурге, и И. М. Подъячев, архитектор здания Института Восточных языков. Первым священником храма стал Пётр Иванович Зверев.
Храм в стиле зрелого классицизма. В плане храм имеет форму латинского креста. Боковые фасады украшены четырёхколонными портиками. У церкви двойной купол, обе оболочки купола с окошками. Внутренняя оболочка с круглыми окошками, а наружная — с полукруглыми, через которые видно внутренний купол.
Западная часть — трапезная с приделами Казанской иконы Божией Матери и преподобного Андрея Критского имеет вальмовую кровлю с полуциркульными чердачными окнами. Небольшое лестничное помещение соединяет трапезную с трёхъярусной колокольней (два четверика и ротонда).
В 1842 году церковь украсил богатый центральный иконостас, были позолочены главы и кресты. В 1853 году пол был устлан чугунными плитами. В 1870 году был расписан интерьер храма. В 1882 году московским купцом А.С. Рещиковым храму был пожертвован большой колокол в 308 пудов. Храм ремонтировался в 1888 и 1891 гг. В 1903 году на церковные сбережения, пожертвования верующих и старосты храма С. В. Залогина (1866—1943) в храме был установлен новый резной вызолоченный иконостас, выполненный известным московским мастером Я. Е. Епанечниковым.
С 1902 по 1937 гг. в церкви служил псаломщиком, диаконом и священником Михаил (Никологорский), пострадавший в годы репрессий, ныне прославленный в лике святых.
Богатое внутреннее убранство храма было полностью уничтожено после его закрытия в 1940 году. В годы войны храм использовали под склад и мастерские, ремонтировали трактора.
В 1989 году храм был передан церковной общине и вновь открыт для верующих 30 января 1990 года.
Церковь Иоанна Предтечи в усадьбе «Фряново», является объектом культурного наследия федерального значения.


Фряновская мануфактура
Осн. статья Товарищество Фряновской мануфактуры

Прядильно-ткацкое предприятие Российской империи, основанное в 1818 году.


Известные уроженцы и жители
Иван Копылов — Герой Советского Союза.
Лев Новиков (1931—2003) — советский и российский лингвист, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной академии наук высшей школы.
Алексей Бесчастнов (1913—1998) — генерал-лейтенант, начальник 7-го управления КГБ СССР (1974—1981), один из основателей группы «А» («Альфа»). Имя А. Д. Бесчастнова присвоено Фряновской средней школе № 2.
Иван Гришаев (1922—2009) — подполковник ВВС СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).


Топографические карты
Лист карты O-37-XXXIII Загорск. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1986 г.


поселок городского типа Фряново на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Фряново


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.shchyolkovo.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Фряново

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать