Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьЩелковский районпоселок городского типа Свердловский

Главная страница малой родины - поселок городского типа Свердловский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 141140
Телефонный код: 8-496
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Щелковский район поселок городского типа Свердловский на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Свердловский на карте: 55.904322, 38.142197

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Свердло́вский (традиционное местное произношение — Све́рдловский) — рабочий посёлок в городском округе Лосино-Петровский Московской области России.
Население — 25 217 чел. (2023).
Расположен на реке Клязьме, на Монинском шоссе (автодорога P109), в 22 км к северо-востоку от Московской кольцевой автомобильной дороги, в 5 км от железнодорожной станции Чкаловская (на линии Мытищи — Монино).
Связан с населёнными пунктами Щёлково, Лосино-Петровский и Монино автобусом № 26; от Москвы (м. Щелковская) в северную часть посёлка ходит автобус № 371. Через Лосино-Петровский, Монино и Балашиху в Москву (м. Новогиреево и м. Перово) идёт маршрутное такси № 886. До станции Чкаловская можно добраться на автобусах № 26; № 371 и маршрутном такси № 886к.
В рабочем посёлке расположен территориальный отдел Свердловский в рамках администрации городского округа.


История
Населённый пункт впервые упоминается в писцовых книгах в 1576—1578 годах как пустошь Городищи, принадлежавшая Якову Муринову сыну Ансимову. Далее — деревня, с 1782 года — сельцо. В конце XVIII века в Городищах купцом Сахновским была построена сукновальная мельница. Импульс развитию Городищ придало основание здесь в 1831 году фабрики по выпуску драповых тканей (владельцы — братья Четвериковы). В 1918 году фабрика была национализирована, в советское время именовалась фабрикой имени Свердлова, а затем ЗАО «Вирго».
В середине XIX века сельцо Городищи относилось ко 2-му стану Богородского уезда Московской губернии и принадлежала титулярному советнику Елизавете Петровне Арсеньевой. В сельце было 25 дворов, крестьян 110 душ мужского пола и 84 души женского. В сельце Лукино, принадлежавшем С. С. Ланскому, было 11 дворов, 60 душ мужского пола и 57 женского.
В «Списке населённых мест» 1862 года Городищи — владельческое сельцо 2-го стана Богородского уезда Московской губернии по правую сторону Стромынского тракта (из Москвы в Киржач), в 22 верстах от уездного города и 2 верстах от становой квартиры, при реке Клязьме, с 20 дворами и 140 жителями (75 мужчин, 65 женщин). Показана православная церковь (?) и фабрика на Городищенской мызе. Рядом, в сельце Лукино (Варино) — 20 жителей (10 мужчин, 10 женщин).
По данным на 1869 год Городищи — сельцо Осеевской волости 3-го стана Богородского уезда с 32 дворами, 1 каменным и 31 деревянными домами, запасным хлебным магазином и 170 жителями (74 мужчины, 96 женщин), из них 9 грамотных мужчин и 3 женщины. Имелось 23 лошади, 27 единиц рогатого скота и 7 единиц мелкого, земли было 174 десятины, из которых 58 десятин пахотной.
Рядом находилась Городищенская мыза, в которой жило 475 жителей (324 мужчины и 151 женщина), из них 43 грамотных мужчины и 11 женщин, была суконная фабрика и больница на 15 кроватей.
Сельцо Лукино (Варино) к тому времени почти опустело — там в одном деревянном доме проживало всего 4 жителя (3 мужчины, 1 женщина), из которых 1 грамотный мужчина и 1 женщина. Имелось 10 лошадей, 20 единиц рогатого скота и 15 единиц мелкого, земли было 686 десятин, из которых 75 десятин пахотной.
В 1886 году в Городищах — 34 двора, 187 жителей, 3 лавки, 2 суконные фабрики и торфоразработка.
В 1913 году в деревне Городищи 51 двор, земское училище, фабрика товарищества Четверикова и при ней больница, а также квартира урядника.
По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года рядом (на Городищенском шоссе и в 9 км от станции Щёлково Северной железной дороги) показаны 2 посёлка городского типа.

Городищи были центром Городищенского сельсовета Щёлковской волости Московского уезда, проживало 757 жителей (357 мужчин, 400 женщин). В посёлке находилась 7-летняя школа, шерстяная фабрика и амбулатория.
Фабрика им. Свердлова — центр Рабочего поссовета той же волости. Проживало 1867 жителей (859 мужчин, 1008 женщин).Статус рабочего посёлка фабрика им. Свердлова получила в 1928 году.
В 1941 году в его состав вошли селения Городищи и Лукино-Варино (с 1926 года — трудовая коммуна им. Дзержинского).
В 2006—2018 годах являлся административным центром упразднённого городского поселения Свердловский Щёлковского муниципального района.
С 23 мая 2018 года входит в состав городского округа Лосино-Петровский.


Население


Экономика
В Свердловском имеются тонкосуконная фабрика имени Свердлова (выпускала драп, пальтовые ткани, ворсовые, буклированные, плательно-костюмные ткани) и завод ГТКЦ «Электробыт» (бывший завод № 5 им. Дзержинского, во времена СССР выпускал наглядные пособия, производил электроустановочные изделия, в настоящее время признан банкротом).
В посёлке ведётся массовое жилищное строительство.


Культура и образование
В посёлке работают две общеобразовательные школы, детская школа искусств, частная школа «Лексис».


Достопримечательности
В посёлке расположена усадьба Лукино-Варино (сохранились перестроенное главное здание XIX века и парк), в середине XIX века принадлежавшая семейству С. С. Ланского — видного российского государственного деятеля, министра внутренних дел Российской империи. В усадьбе неоднократно бывали художники О. А. Кипренский, О. А. Орловский, П. Ф. Соколов. В дальнейшем имение приобрёл купец, владелец монинской фабрики Н. И. Шишов; его сын А. Н. Шишов — русский художник-передвижник. После установления советской власти в усадьбе размещалась трудовая коммуна имени Дзержинского для детей-беспризорниковВблизи Свердловского, в деревне Райки — одноимённая усадьба (сохранился только парк), в которой три лета (в 1907, 1908, 1909 годах) провёл известный русский писатель Б. Л. Пастернак.
В Свердловском прошло детство знаменитого советского гроссмейстера Бориса Спасского. Здесь родился известный художник-монументалист Борис Чернышёв.
В Свердловском установлены следующие памятники:

Мемориал Великой Отечественной войны на ул. Центральная;
В. И. Ленину у ДК «Созвездие»;
А. А. Леонову на набережной р. Клязьма;
В. В. Терешковой на набережной р. Клязьма;
Ю. А. Гагарину на набережной р. Клязьма;
Детям военных лет (мкр-н Лукино-Варино).На ул. Народного Ополчения находится «Родник Памяти», названный в честь ополченцев Щелковского района. Родник оформлен в виде деревянного колодца.


Ссылки
МБУ ДК «Созвездие»


поселок городского типа Свердловский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Свердловский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.shchyolkovo.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Свердловский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать