Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьЩелковский райондеревня Гребнево

Главная страница малой родины - деревня Гребнево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 141196
Телефонный код: 8-496
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Щелковский район деревня Гребнево на карте




Координаты населенного пункта деревня Гребнево на карте: 55.959218, 38.079603

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Гребнево — деревня в городском округе Щёлково Московской области России.


Население


География
Деревня Гребнево расположена на северо-востоке Московской области, в юго-западной части Щёлковского района, на Фряновском шоссе Р110, примерно в 21 км к северо-востоку от Московской кольцевой автодороги и 7 км к северо-востоку от одноимённой железнодорожной станции города Щёлково (по дорогам — около 10 км), по левому берегу реки Любосеевки бассейна Клязьмы.
В 5 км южнее деревни проходит Щёлковское шоссе А103, в 11 км к северо-востоку — Московское малое кольцо А107, в 13 км к западу — Ярославское шоссе М8. Ближайшие сельские населённые пункты — деревни Новая Слобода, Ново и Новофрязино.
В деревне 10 улиц — Берёзовая, Дачная, Детская, Лесная, Лучистая, Любосеевская, Мещанская, Родниковая, Сиреневая и Фабричная; приписаны территории Гребневского питомника и Гребневского лесничества, а также 2 садоводческих товарищества (СНТ).
Связана автобусным сообщением с городами Москвой, Щёлково, Фрязино и рабочим посёлком Фряново (маршруты № 20, 29, 33, 35, 37, 39, 335).


История
В 1585 году село Гребнево Бохова стана Московского уезда с деревянной церковью во имя Николая Чудотворца было вотчиной Богдана Яковлевича Бельского, а до него принадлежало Василию Фёдоровичу Воронцову.
В 1623 году — «вотчина боярина князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого по жалованной грамоте 7131 (1623) г., что было преж сего за боярынею Марьею Воронцовою…», после смерти которого с 1635 года селом владела вдова княгиня Анна Васильевна.
В дальнейшем владельцами села были двоюродный брат князя Трубецкого — князь Алексей Никитич Трубецкой; князь Юрий Петрович Трубецкой (1663); князь Иван Юрьевич Трубецкой (1697); его дочь — графиня Анастасия Ивановна Гессен-Гомбургская (1749); жена князя Никиты Юрьевича Трубецкого — княгиня Анна Даниловна по разделу с её детьми и пасынками (1772); Татьяна Яковлевна Бибикова (1781); княгиня Анна Александровна Голицына (1814).
В 1678 году в селе находились боярский двор, конюшенный, скотный и задорный дворы, 7 дворов конюхов (13 человек), 6 крестьянских и 4 бобыльских двора (39 человек).
В середине XIX века погост Гребнево с двумя церквями относился ко 2-му стану Богородского уезда Московской губернии.
В «Списке населённых мест» 1862 года — владельческое сельцо 2-го стана Богородского уезда Московской губернии по левую сторону Стромынского тракта (из Москвы в Киржач), в 27 верстах от уездного города и 6 верстах от становой квартиры, при реке Любосеевке, с одним двором, двумя православными церквями и 50 жителями (24 мужчины, 26 женщин).
По данным на 1869 год — село Гребневской волости 3-го стана Богородского уезда с 11 дворами, 10 деревянными домами и 42 жителями (19 мужчин, 23 женщины), из которых 24 грамотных. В селе каменная церковь Гребеневской Божией Матери (1786 г.) с приделами Святого Сергия и Святого Феодора Стратилата и каменная церковь Святого Николая (1823 г.) с хранящейся в ней старинной иконой Владимирской Божией Матери. Работали лечебница, школа, бумаго-ткацкое заведение и лавка. Имелось 3 лошади, 4 единицы рогатого и 3 единицы мелкого скота.
В 1913 году — 26 дворов, 2-классная церковно-приходская школа, земская больница, квартира пристава и конно-полицейской стражи и казённая винная лавка.
По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — центр Гребневского сельсовета Щёлковской волости Московского уезда в 2 км от Стромынского шоссе и 9 км от станции Щёлково Северной железной дороги, проживал 231 житель (101 мужчина, 130 женщин), насчитывалось 27 хозяйств (24 крестьянских), имелись школа 1-й ступени и амбулатория.
С 1929 года — населённый пункт Московской области.
1994—2006 гг. — административный центр Гребневского сельского округа Щёлковского района; с 2006 года — административный центр сельского поселения Гребневское Щёлковского муниципального района.
Постановлением Губернатора Московской области от 5 мая 2004 года № 79-ПГ «Об объединении некоторых поселений Щёлковского района Московской области» в состав деревни была включена территория посёлка фирмы «Луч» Гребневского сельского округа.
До 9 января 2019 года была административным центром сельского поселения Гребневское в Щёлковском муниципальном районе.
До 2019 года входила в состав Щёлковского района.


Русская православная церковь
Церковь Иконы Божией Матери ГребневскаяХрам сооружен в 1786-1791 годах. Служит летним храмом прихода. Не закрывался.Церковь Николая ЧудотворцаКирпичная церковь. Сооружена в 1817-1823 годах. Служит зимним храмом прихода. Не закрывалась.


Достопримечательности
Усадьба «Гребнево» — обширный архитектурно-парковый ансамбль, включающий башню ограды, главные ворота (парадные), двое ворот хозяйственного двора, главный дом-дворец, два дома причта, конный двор (каретный сарай), ограду, ограду храмового комплекса с двумя воротами, парк с прудами, скотный двор с флигелем, восточный и западный флигели, два служебных здания (флигель у парадных ворот (восточный)), церковь иконы Божией Матери («Гребневская»), церковь Николая Чудотворца, часовню в ограде, флигель у парадных ворот (западный), храмовый комплекс, северный и южный дома притча. Памятник архитектуры федерального значения.


деревня Гребнево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Гребнево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.shchyolkovo.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Гребнево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать