ГлавнаяМосковская областьШатурский районпоселок городского типа Радовицкий

Главная страница малой родины - поселок городского типа Радовицкий

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140753
Телефонный код: 8-49645
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Шатурский район поселок городского типа Радовицкий на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Радовицкий на карте: 55.129262, 39.794460

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Радови́цкий (неофициальное название — Радовицкий Мох)
— посёлок в Шатурском районе Московской области . Административный центр сельского поселения Радовицкое. Население — 1931 чел. (2010).
Основан в 1946 году как посёлок разработчиков торфяного массива Радовицкий Мох, обеспечивавшего топливом Шатурскую ГРЭС. C 1958 по 2004 годы имел статус рабочего посёлка. После прекращения добычи торфа и закрытия в 2008 году торфопредприятия «Радовицкий Мох» крупнейшим в посёлке предприятием является ЗАО «Радовицкий ДОЗ». На 2015 год Радовицкий имеет развитую инфраструктуру: в посёлке имеется средняя школа, детский сад, дом культуры, участковая больница и несколько предприятий торговли. День посёлка отмечается в третью субботу августа.


Название
Первоначальное название — посёлок Центральный. В 1958 году был переименован в Радовицкий по названию расположенного рядом болотного массива Радовицкий Мох. Наименование болота связано с его местоположением близ села Радовицы, а термин «мох» означает «моховое болото».
Неофициальное и часто употребляемое название — Радовицкий Мох.


Физико-географическая характеристика
Посёлок расположен на крайнем юго-востоке Подмосковья в пределах Мещёрской низменности, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на высоте 127 метров над уровнем моря. По северо-западной границе поселка проходит граница с Рязанской областью. Рельеф местности равнинный. Со всех сторон посёлок окружён болотами и лесами. В 3 км к северо-западу от посёлка расположено озеро Сыльма. В окрестностях посёлка находятся два государственных природных заказника: «Озеро Сыльма с прилегающими лесами» и «Радовицкий мох».
В посёлке 12 улиц — Больничная, Клубная, Комсомольская, Лесозаводская, Мира, Парковая, Первомайская, Победы, Садовая, Советская, Спортивная, Центральная; 3 проезда — Пионерский, Садовый, Школьный; к посёлку приписано 25 садовых некоммерческих товариществ (СНТ).
Радовицкий — один из самых удалённых от Москвы населённых пунктов Подмосковья: расстояние по автомобильной дороге Р-105 до МКАД составляет около 163 км. До районного центра, города Шатуры, расстояние 75 км, до ближайшего города Спас-Клепики Рязанской области — 50 км. Ближайшие населённые пункты — деревни Обухово и Пруды, расположены в 7,5 км к северу от Радовицкого.
Посёлок находится в зоне умеренно континентального климата с относительно холодной зимой и умеренно тёплым, а иногда и жарким, летом. В окрестностях посёлка распространены торфянисто- и торфяно-подзолистые почвы, к югу и юго-западу от посёлка имеется большой массив торфяно-болотных почв на землях бывших торфоразработок.


История
В 1932 году начались первые торфоразработки на болотном массиве Радовицкий Мох. После Великой Отечественной войны было образовано торфопредприятие «Радовицкий Мох». Предприятие вошло в объединение Шатурторф, созданное для обеспечения топливом Шатурской ГРЭС. При торфопредприятии в 1946 году возник посёлок Центральный. В последующие годы проводилось осушение болот и подготовка площадей для торфодобычи, а в 1952 году началась его промышленная разработка.
В новообразованном посёлке развивалась социальная инфраструктура: открылась средняя школа, библиотека, дом культуры; были построены больничный городок, котельная и электроподстанция. В 1958 году возникло ещё одно крупное предприятие посёлка — «Радовицкий ДОЗ» (деревообрабатывающий завод).
В 1958 году посёлок Центральный перешёл в юрисдикцию Московской области и одновременно был переименован в Радовицкий с присвоением статуса рабочего посёлка.
В 1980-х годах объём торфоразработок в Шатурском районе постепенно снижался, а в 1986—1989 годы был реализован проект «Реконструкция ГРЭС № 5 на сжигание газа», в результате чего торфопредприятие «Радовицкий Мох» стало убыточным и в 2008 году закрылось.
В 2000-м году в посёлке был построен деревянный храм иконы «Нечаянная Радость».
В 2004 году рабочий посёлок Радовицкий преобразован в посёлок Радовицкий и включён в состав Харлампеевского сельского округа в качестве административного центра округа. В 2005 году в результате очередной муниципальной реформы образовано сельское поселение Радовицкое, центром которого стал посёлок Радовицкий.
На 2012 год крупнейшим предприятием в посёлке и сельском поселении являлось ЗАО «Радовицкий ДОЗ».


Население

Численность жителей посёлка: в 1959 году — 3471 чел. (1575 муж., 1896 жен.); в 1970 году — 3111 чел. (1456 муж., 1655 жен.); в 1979 году — 2751 чел. (1286 муж., 1465 жен.); в 1989 году — 2354 чел. (1068 муж., 1286 жен.); в 2002 году — 1903 чел. (847 муж., 1056 жен.).
По результатам переписи населения 2010 года в посёлке проживало 1931 человек (874 муж., 1057 жен.), из которых трудоспособного возраста — 1100 человек, старше трудоспособного — 605 человек, моложе трудоспособного — 226 человек.


Социальная инфраструктура
В посёлке имеются несколько магазинов, дом культуры, библиотека и операционная касса отделения «Сбербанка России». Медицинское обслуживание жителей посёлка обеспечивают Радовицкая участковая больница и Шатурская центральная районная больница. Ближайшее отделение скорой медицинской помощи расположено в Дмитровском Погосте. В посёлке функционирует средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации А. И. Баукина и детский сад № 27. Посёлок электрифицирован и газифицирован, имеется центральное водоснабжение.
В посёлке имеется футбольная команда «Сатурн».
Пожарную безопасность в посёлке обеспечивает пожарная часть № 293, а также пожарные посты в деревне Евлево (пожарная часть № 275) и в посёлке санатория «Озеро Белое» (пожарная часть № 295).














Транспорт и связь
От посёлка до Егорьевского шоссе проложена асфальтированная автомобильная дорога общего пользования МЕТК-Подлесная-Радовицкий мох, протяжённостью 16,3 км. Посёлок связан автобусным сообщением с селом Дмитровский Погост (маршрут № 42), городом Егорьевском (маршрут № 67) и Москвой (маршрут № 332). Прямой автобусный маршрут, связывающий посёлок с районным центром городом Шатурой, отсутствует. Ближайшая железнодорожная станция Кривандино Казанского направления находится в 64 км по автомобильной дороге.
Ранее к посёлку подходила железнодорожная однопутная тепловозная линия широкой колеи длиной около 3 километров (ответвление от станции Сороковой Бор линии Сазоново — Пилево) без пассажирского движения. Имелась железнодорожная станция. Ответвление было разобрано в 1990-х годах. Кроме этого, в посёлке находилась станция Свежая торфовозной узкоколейной железной дороги Радовицкого ППЖТ. Станция и узкоколейная железная дорога были полностью разобраны в 2009 году.


поселок городского типа Радовицкий на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Радовицкий


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Радовицкий

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать