Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьШатурский райондеревня Казыкино

Главная страница малой родины - деревня Казыкино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140763
Телефонный код: 8-49645
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Шатурский район деревня Казыкино на карте




Координаты населенного пункта деревня Казыкино на карте: 55.268472, 40.077528

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Казы́кино — деревня в Шатурском муниципальном районе Московской области, в составе сельского поселения Пышлицкое. Расположена в юго-восточной части Московской области в 1 км к северу от озера Святого. Население — 2 чел. (2013). Деревня известна с 1618 года. Входит в культурно-историческую местность Ялмать.


Название
В писцовой книге Владимирского уезда 1637—1648 гг. упоминается как Козыкино, Алексеевская тож, в более поздних письменных источниках — Казыкино или Казыкина.
Название связано с фамилией Казыкины. Также существует предположение, что в основе названия лежит слово коза.


Физико-географическая характеристика
Деревня расположена в пределах Мещёрской низменности, относящейся к Восточно-Европейской равнине, на высоте 118 м над уровнем моря. Рельеф местности равнинный. Со всех сторон деревня, как и большинство соседних селений, окружена полями. В 1 км к югу от деревни расположено озеро Святое, одно из Клепиковских озёр, через которые протекает река Пра.
По автомобильной дороге расстояние до МКАД составляет около 169 км, до районного центра, города Шатуры, — 65 км, до ближайшего города Спас-Клепики Рязанской области — 25 км, до границы с Рязанской областью — 9 км. Ближайший населённый пункт — деревня Чисома, расположенная в 0,8 км к северу от Казыкино.
Деревня находится в зоне умеренно континентального климата с относительно холодной зимой и умеренно тёплым, а иногда и жарким, летом. В окрестностях деревни распространены торфянисто- и торфяно-подзолистые почвы с преобладанием суглинков и глин.
В деревне, как и на всей территории Московской области, действует московское время.


История


С XVII века до 1861 года
В XVII веке деревня Казыкино входила в Ялманскую кромину волости Муромское сельцо Владимирского уезда Замосковного края Московского царства. Деревня была разделена на 5 жеребьев (частей). Два жеребья принадлежали Якову Мамоновичу Зверовскому, поместье досталось ему от отца в 7126 (1617/1618) году. Остальные три жеребья принадлежали главе московских стрельцов Григорию Михайловичу Аничкову, представителю дворянского рода Аничковых. Аничков выменял их в 7156 (1647/1648) году у новгородцев Акима Ильича Нармацкого, Ипата Мелентьевича Вараксина и Ивана Андреевича Дирина на своё новгородское поместье.
В писцовой книге Владимирского уезда 1637—1648 гг. Казыкино описывается как деревня на озере Перцове с пахотными землями среднего качества и сенокосными угодьями. У Г. М. Аничкова было 2 двора:

Три жеребья деревни Козыкиной, Алексеевская тож, на озере на Перцове, а два жеребья той деревни в поместье ж за Яковом Зверовским. А в ней на его три жеребья, во дворе крестьянин Наумко Никитин. Во дворе бобыль Герасимко Иванов да Ивашко Оносов. Пашни паханые, середние земли восемь четвертей, да лесом поросли восемь же четвертей в поле, а в дву по тому ж; сена около поль семьдесят копен, да на озере на Святе, что выгорели боры и болота, и на Юркине острову тридцать копен
В двух жеребьях Я. М. Зверовского был один двор:

Два жеребья деревни Козыкино на озере на Перцове, а три жеребья той деревни в поместье за головою стрелецким за Григорием Аничковым. А в ней на его два жеребья во дворе бобыль Ивашко Прохоров сын Конятин да сын его Ивашко, да у него ж жил брат его Васка и Васка бежал безвестно во 144 году. Пашни паханые, середние земли две четверти, да лесом поросло девять четвертей в поле, а в дву по тому ж; сена около поль тридцать копен
В результате губернской реформы 1708 года деревня оказалась в составе Московской губернии. После образования в 1719 году провинций деревня вошла во Владимирскую провинцию, а с 1727 года — во вновь восстановленный Владимирский уезд.
В 1778 году образовано Рязанское наместничество (с 1796 года — губерния). Впоследствии вплоть до начала XX века Казыкино входило в Егорьевский уезд Рязанской губернии.
В Экономических примечаниях к планам Генерального межевания, работа над которыми проводилась в 1771—1781 гг., деревня описана следующим образом:

Деревня Казыкино девицы Анны Андреевны дочери Ржевской (22 двора, 58 мужчин, 55 женщин). На суходоле, земля иловатая, хлеб и покосы средственны, лес дровяной, крестьяне на оброке
В последней четверти XVIII века — начале XIX века деревня принадлежала Анне Андреевне Ржевской. В 1812 году деревней владел Павел Ржевский.
В Отечественной войне 1812 года погибли четыре жителя деревни — ополченцы Яковлев Иван Борисович, 19 лет, остался сын Лев; Семенов Андрей, 36 лет, остался сын Лев; Ильин Афанасий Степанович, 17 лет; Иванов Никифор Иванович, 27 лет, остался сын Лука.
По данным X ревизии 1858 года, деревня принадлежала подполковнику Федору Алексеевичу Огареву. По сведениям 1859 года Казыкино — владельческая деревня 1-го стана Егорьевского уезда по левую сторону Касимовского тракта, при колодцах. На момент отмены крепостного права владельцем деревни был помещик Огарев.


1861—1917
После реформы 1861 года из крестьян деревни было образовано одно сельское общество, которое вошло в состав Архангельской волости.
Согласно Памятной книжке Рязанской губернии на 1868 год в деревне имелись три ветряные мельницы с одним поставом.
В 1885 году был собран статистический материал об экономическом положении селений и общин Егорьевского уезда. В деревне было общинное землевладение. Земля была поделена по работникам. Практиковались переделы мирской земли — пашня делилась каждые 1-3 года, покосы — ежегодно. В общине был только дровяной лес в совместном владении с общиной Огарева в деревне Лека. Лес рубили ежегодно. Надельная земля находилась в четырёх участках, отделённых один от другого чужими владениями. Сама деревня находилась с краю участка, находившегося при селении. Пашня была разделена на 90 участков. Длина душевых полос от 10 до 100 сажень, а ширина от 1,5 до 3 аршин.
Почвы были супесчаные, илистые и суглинистые, пашни — бугроватые, а также низменные и сырые. Большая часть лугов болотистые, но были и суходольные. Прогоны были удобные. В деревне был пруд и 22 колодца с хорошей и постоянной водой. Своего хлеба не хватало, поэтому его покупали в селе Спас-Клепиках. Сажали рожь, овёс, гречиху и картофель. У крестьян было 19 лошадей, 80 коров, 149 овец, 88 свиней, а также 214 плодовых деревьев, пчёл не держали. Избы строили деревянные, крыли деревом и железом, топили по-белому.
Деревня входила в приход села Ялмонт, там же находилась ближайшая школа. В самой деревне имелись две мельницы и мелочная лавка. Главным местным промыслом среди женщин было вязание сетей для рыбной ловли. Многие мужчины были плотниками. Отхожими промыслами занимались 50 плотников, большинство уходили на заработки в Москву.
По данным 1905 года в деревне имелись две ветряные мельницы. Основным отхожим промыслом оставалось плотничество. Ближайшее почтовое отделение и земская лечебница находились в селе Архангельском.


1917—1991
В 1919 году деревня Казыкино в составе Архангельской волости была передана из Егорьевского уезда во вновь образованный Спас-Клепиковский район Рязанской губернии. В 1921 году Спас-Клепиковский район был преобразован в Спас-Клепиковский уезд, который в 1924 году был упразднён. После упразднения Спас-Клепиковского уезда деревня передана в Рязанский уезд Рязанской губернии. В 1925 году произошло укрупнение волостей, в результате которого деревня оказалась в укрупнённой Архангельской волости. В ходе реформы административно-территориального деления СССР в 1929 году деревня вошла в состав Дмитровского района Орехово-Зуевского округа Московской области. В 1930 году округа были упразднены, а Дмитровский район переименован в Коробовский.
В 1930 году деревня Казыкино входила в Филисовский сельсовет Коробовского района Московской области.
В 1931 году в деревне был организован колхоз им. Союза Строителей. Известные председатели колхоза: Москаленко, Ступин Борис Егорович (1933—1936 гг.), Губанов (1939 год), Ершова (1940 год), Губанов (1940 год), Ёрхова (1942 год), Романов Пётр Никитич (1946—1948 гг.).

Во время Великой Отечественной войны в армию были призваны 34 жителя деревни. Из них 10 человек погибли и 8 пропали без вести.
В 1951 году было произведено укрупнение колхозов, в результате которого деревня Казыкино вошла в колхоз им. Сталина.
В 1954 году деревня была передана из упразднённого Филисовского сельсовета в Пышлицкий сельсовет.
3 июня 1959 года Коробовский район был упразднён, Пышлицкий сельсовет передан Шатурскому району.
В 1960 году был создан совхоз «Пышлицкий», в который вошли все соседние деревни, в том числе Казыкино.
С конца 1962 года по начало 1965 года Казыкино входило в Егорьевский укрупнённый сельский район, созданный в ходе неудавшейся реформы административно-территориального деления, после чего деревня в составе Пышлицкого сельсовета вновь передана в Шатурский район.


С 1991 года
В 1994 году в соответствии с новым положением о местном самоуправлении в Московской области Пышлицкий сельсовет был преобразован в Пышлицкий сельский округ. В 2005 году образовано Пышлицкое сельское поселение, в которое вошла деревня Казыкино.


Население

Первые сведения о жителях деревни встречаются в писцовой книге Владимирского уезда 1637—1648 гг., в которой учитывалось только податное мужское население (крестьяне и бобыли). В деревне Козыкино было три двора: один крестьянский двор, в котором проживал 1 мужчина, и два бобыльских двора с 4 бобылями.
В переписях за 1790, 1812, 1858 (X ревизия), 1859 и 1868 годы учитывались только крестьяне. Число дворов и жителей: в 1790 году — 22 двора, 58 муж., 55 жен.; в 1812—270 чел.; в 1850 году — 39 дворов; в 1858 году — 144 муж., 151 жен.; в 1859 году — 42 двора, 144 муж., 151 жен.; в 1868 году — 48 дворов, 141 муж., 146 жен.В 1885 году был сделан более широкий статистический обзор. В деревне проживало 285 крестьян (47 дворов, 135 муж., 150 жен.), из 58 домохозяев 11 не имели своего двора. На 1885 год грамотность среди крестьян деревни составляла почти 17 % (48 человек из 285), также 6 мальчиков посещали школу.
В 1905 году в деревне проживало 248 человек (47 дворов, 118 муж., 130 жен.). Со второй половины XX века численность жителей деревни постепенно уменьшалась: в 1970 году — 15 дворов, 47 чел.; в 1993 году — 13 дворов, 11 чел.; в 2002 году — 6 чел. (2 муж., 4 жен.).
По результатам переписи населения 2010 года в деревне проживало 2 человека (1 муж., 1 жен.), старше трудоспособного возраста.
Жители деревни по национальности русские (по переписи 2002 года — 100 %).
Деревня входила в область распространения Лекинского говора, описанного академиком А. А. Шахматовым в 1914 году.


Социальная инфраструктура
Ближайшие предприятия торговли, дом культуры, библиотека и операционная касса «Сбербанка России» расположены в селе Пышлицы. Медицинское обслуживание жителей деревни обеспечивают Пышлицкая амбулатория, Коробовская участковая больница и Шатурская центральная районная больница. Ближайшее отделение скорой медицинской помощи расположено в Дмитровском Погосте. Казыкино закреплено за Пышлицкой средней общеобразовательной школой, однако детей школьного возраста в деревне нет.
Пожарную безопасность в деревне обеспечивают пожарные части № 275 (пожарные посты в селе Дмитровский Погост и деревне Евлево) и № 295 (пожарные посты в посёлке санатория «Озеро Белое» и селе Пышлицы).
Деревня электрифицирована, но не газифицирована. Центральное водоснабжение отсутствует, потребность в пресной воде обеспечивается общественными и частными колодцами.


Транспорт и связь
В 2 км к западу от деревни проходит асфальтированная автомобильная дорога общего пользования Дубасово-Пятница-Пестовская, на которой имеется остановочный пункт маршрутных автобусов «Пышлицы». От остановки «Пышлицы» ходят автобусы до города Шатуры и станции Кривандино (маршруты № 27, № 130 и № 579), села Дмитровский Погост и деревни Гришакино (маршрут № 40), а также до города Москвы (маршрут № 327, «Перхурово — Москва (м. Выхино)»). Ближайшая железнодорожная станция Кривандино Казанского направления находится в 54 км по автомобильной дороге.
В деревне доступна сотовая связь (2G и 3G), обеспечиваемая операторами «Билайн», «МегаФон» и «МТС». Ближайшее отделение почтовой связи, обслуживающее жителей деревни, находится в селе Пышлицы.


Памятники археологии
В 2 км к востоку от деревни, на юго-западном берегу озера Дубового обнаружено поселение эпохи бронзы, 11-13 вв. В ходе раскопок найдена лепная керамика, отнесённая к поздняковской культуре, а также древнерусская гончарная керамика с линейным и волнистым орнаментом.


деревня Казыкино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Казыкино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Казыкино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать