Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьЧеховский райондеревня Крюково

Главная страница малой родины - деревня Крюково


Изменить адрес страницы uistoka.ru/ Проверить
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 142324
Телефонный код: 8-496
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Чеховский район деревня Крюково на карте




Координаты населенного пункта деревня Крюково на карте: 55.099001, 37.549345

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Крю́ково — деревня в Чеховском районе Московской области России в 8 км от районного центра — города Чехова. Входит в состав сельского поселения Баранцевское. Расположена на реке Лопасне.


Население


История
Первое упоминание о селе Крюково относится к 1626 году. В то время это была вотчина московского Андрониевского (Андроникова) монастыря.После Отечественной войны 1812 года в село приезжают купцы из разорившихся крестьян — Кочетковы, до того проживавшие под Москвой. Первая ситценабивная фабрика была построена в 1823 году братьями Фёдором и Максимом Кочетковыми. Затем появляются фабрики Василия и Домны Кочетковых. А в 1863 году на землях, арендованных у крестьянского общества, были построены кожевенные фабрики.
26 апреля 1896 года, в канун первой Всероссийской переписи населения, волостной старшина Гуров так описал село: «Село Крюково расположено на землях крестьянского общества на реке Лопасня. Находится при трактовой дороге, ведущей в торговое село Лопасню. Дворов 110. Жителей: мужчин 264, женщин 425, всего 689. В селе имеется каменная церковь, часовня, земская деревянная школа. Промышленные заведения: две ситценабивных фабрики, две мелочных лавки, две харчевни, бараночно-крендельные заведения, два овчинных заведения, трактир».


Промышленность
Главное предприятие деревни — Крюковский вентиляторный завод, некогда крупнейший производитель вентиляторов в Европе. С 2012 года профиль деятельности предприятия изменён — производится лазерная резка, гибка и порошковое окрашивание металла.
ЗАО «Жестьупак» — производство металлической тары (жестяных консервных банок).
«Раваго Констракшн Рус» — завод по производству экструдированного пенополистирола. Действует с 2006 года.


Транспорт
Имеется железнодорожная неэлектрифицированная ветка длиной 8 км (владелец — Чеховское ОАО «Промжелдортранс»), соединяющая Крюково со станцией Чехов Курского направления Московской железной дороги. По ветке осуществляется только грузовое движение. Существуют безымянные разъезды на 2-м и 6-м километрах ветки (от Чехова); на участке между 2-м и 4-м километрами в 2014—2015 годах проложен второй путь.
От города Чехова до Крюково ходит автобусный маршрут ГУП Мострансавто № 36 и дублирующие его маршрутные такси. Через Крюково также проходит автобусный маршрут ГУП Мострансавто № 428 Москва (м. Южная) — Чехов.


Образование
На территории деревни действует Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Крюковская средняя общеобразовательная школа, в том числе с дошкольным отделением.


Социальная инфраструктура
Жилой фонд деревни состоит из 15 многоквартирных домов: пятиэтажек «улучшенной планировки», «хрущёвок» и 2—3-этажных зданий. Также есть большое количество частных домов. Имеются детский сад, школа, множество продуктовых и хозяйственных магазинов.


Достопримечательности


Храм святителя Николая

Основан не позднее XVI века. Современное здание построено в 1830-х годах. В 1937 году после расстрела настоятеля Петра Беляева на Бутовском полигоне храм был закрыт и со временем разрушен. Окружавшее его кладбище было уничтожено а земли использованы в качестве участков для приусадебных хозяйств.
Восстановление началось в 1992 году.


Сквер славы
В центре деревне находится сквер с установленным в нём мемориалом в честь воинов-крюковчан, павших в Великую Отечественную войну.


Здание бывшей конторы ситценабивной фабрики
Постройка второй половины XIX века. В 1892—1893 годах А. П. Чехов здесь дважды в неделю принимал больных. Этому была посвящена открытая в 1980 году юбилейная выставка «Медицинский пункт доктора Чехова». В настоящее время экспозиция перенесена в основную часть Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова. Теперь в этом здании расположен клуб «Орбита».


Крюково в литературе
Крюково (наряду с селом Угрюмово) является прототипом села Уклеево в повести А. П. Чехова «В овраге».


деревня Крюково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Крюково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта chehov-vid.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать