Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьРаменский районпоселок Ильинский

Главная страница малой родины - поселок Ильинский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140121
Телефонный код: 8-49646
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Раменский район поселок Ильинский на карте




Координаты населенного пункта поселок Ильинский на карте: 55.625394, 38.109948

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ильи́нский — рабочий посёлок в Раменском городском округе Московской области России.
Население — 14 779 чел. (2023)
Расположен с обеих сторон от платформы Ильинская Казанского направления железной дороги, примыкает к городу Жуковский. Расстояние от Москвы составляет 17 километров.


История
В XIX веке здешние земли входили в состав обширного имения графа И. И. Воронцова-Дашкова с центром в Быкове. В последней четверти XIX века оно было куплено членом правления и совладельцем Акционерного общества по строительству Московско-Рязанской железной дороги Н. И. Ильиным. После его смерти до революции 1917 года ими владела его вдова.
Строительство дороги способствовало быстрому развитию всего левобережья Москвы-реки. Ильины оказались предприимчивыми хозяевами и приобретённую землю начали продавать или сдавать в аренду под дачи московской знати. Завели молочную ферму для снабжения дачников свежим молоком и выращивали для тех же целей овощи.
Часть земли выкупило правление Московской дороги для своих служащих. Постепенно посёлок рос. Среди сосновых лесов выкопали два пруда и устроили купальни, здесь же прорубались просеки для аллей и улиц. Построили электростанцию и другие сооружения. Так же благоустраивался и посёлок Быково. Председатель правления дороги К. Ф. фон Мекк построил для себя великолепный двухэтажный особняк, только в 1980-е года снесённый за ветхостью. В нём много лет размещался детский санаторий. Дачи принадлежали купцам, директорам московских заводов, в частности книгоиздателю И. Д. Сытину, артистам. Участки приобретались крупные, на них разбивались сады, строились дачные дома, помещения для прислуги.
В 1913 году заложена была церковь, сгоревшая в конце 20-х годов. На этом месте летом 1994 года заложен камень и установлен крест. Тем самым положено начало восстановлению храма Петра и Павла на средства прихожан и спонсоров. После революции наиболее крупные дачи были национализированы. В некоторых разместили детские дома и сады, часть сдавали под жильё на лето или для постоянного проживания.
По данным переписи 1926 года в посёлке Ильинский зафиксированы 225 домов и 1371 житель, имелся поселковый совет, работа которого оживляется в 30-е гг., когда для улучшения жилищных условий рабочих Раменской текстильной фабрики «Красное Знамя» в посёлок переселили 300 семей. 15 рабочих вошли в число депутатов Совета. В то время на окраине посёлка был создан совхоз «Кролики», который впоследствии ликвидировали.
Носил статус посёлка городского типа — с 1975 года.
В посёлке Ильинский находится школа № 25 с музеем «Опалённая юность». Из неё в 1941 г. в первый день войны 26 учащихся класса ушли добровольцами на фронт. Живыми вернулись только четверо. Один из оставшихся в живых — Юрий Деницкий (литературный псевдоним Ильинский) написал о своих товарищах несколько книг, в том числе «Опалённая юность».
С 1 января 2006 года до 4 мая 2019 года поселок образовывал одноимённое муниципальное образование (городское поселение Ильинский) как единственный населённый пункт в его составе.


Экономика и география

Большая часть территории посёлка находится к северу от полотна железной дороги.
К северу от посёлка расположены деревня Апариха и крупный лесной массив (микрорайон Хрипанское поле граничит с деревней Хрипань). Посёлок граничит на востоке с селом Кратово и деревней Поповка, на юге — с Жуковским, на западе — с рабочим посёлком Быково.
Ильинское — известное дачное место. Пруд и рекреационная зона со спортплощадками (футбол, волейбол, баскетбол) и детской игровой площадкой в центральной части посёлка — популярное место отдыха местных жителей. 19 сентября 2015 года в районе ж/д станции была открыта площадь Ильиных со сквером и фонтаном.
Имеются два детских санатория (Детский бронхолёгочный санаторий № 27 и Корпус «Ильинское» санатория «Малаховка»), две средние общеобразовательные школы (№ 25 на юге посёлка и № 26 в центральной части посёлка), детский сад № 1956 (напротив школы № 26), детская музыкальная школа, Дом культуры «Берёзка», поликлиника.
На территории посёлка расположены пожарная часть, отделение полиции, а также два отделения Почты России — № 140120 и № 140121. По территории посёлка проходит два автобусных маршрута: № 10 (внутрипоселковый, маршрут пл. Ильинская — пос. Островского, длина 2 км), № 11 пос. Щорса — ст. Быково — Сан. «Сосны» и маршрутное такси № 70 (ст. Родники — г. Раменское).
Продовольственные, промтоварные магазины и аптеки располагаются в непосредственной близости от ж/д станции Ильинская. В северной части посёлка (микрорайон пос. Островского) также имеется несколько продовольственных магазинов и крытый рынок.
В торговом комплексе недалеко от станции есть зоомагазин, магазин детской одежды и прочие торговые предприятия.
Есть отделение Сбербанка, а также банкомат Московского кредитного банка в здании Ильинской УК.
В посёлке функционирует несколько производственных предприятий, среди которых:

Быковское производственное объединение — Филиал № 3 предприятия «5113 Центральная торгово-закупочная база» (бывшая Быковская погонная фабрика), специализирующаяся на производстве спецодежды, военной формы и аксессуаров (погоны, нарукавные знаки и т. д.) для всех силовых ведомств, рабочей одежды;
Производственное предприятие «Интерскол» — один из крупнейших производителей российского электроинструмента;
Сибирская конная мануфактура;
Завод «Дока Мастер» — производство тротуарной плитки, брусчатки и других бетонных изделий.


Население


Образование
Детский сад № 52
Детский развивающий центр «Мишутка»
Средняя школа № 25
Средняя школа № 26


Достопримечательности
Рядом со станцией расположен величественный храмовый комплекс Святых апостолов Петра и Павла, включающий в себя одноимённый сорокаметровый храм (используется как летний), храм Пророка Илии (нижний этаж, зимний) и храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (в отдельно стоящем здании). Настоятель храма — протоиерей Димитрий (Фёдоров). На территории храма находится могила основателя и первого настоятеля иерея Павла (Жилина). Почитаемые святыни храма — частицы мощей св. Оптинских старцев и св. благоверного князя Александра Невского. 5 августа 2018 года храм Святых апостолов Петра и Павла с приделами был торжественно освящён митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.
Напротив храмового комплекса расположен сквер с фонтаном и памятник «Вечная Слава героям, павшим за Родину в 1941—1945 гг.».
В южной части посёлка, на границе с Жуковским, находится обелиск «Опалённая юность», посвящённый ушедшим на фронт в первый день Великой Отечественной войны учащимся школы № 25.
На окраине Ильинского находится комплекс зданий общежития № 3 МГТУ им. Н. Э. Баумана.


См. также
Список населённых пунктов Раменского района


поселок Ильинский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Ильинский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта ramns.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Ильинский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать