Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьРаменский райондеревня Большое Ивановское

Главная страница малой родины - деревня Большое Ивановское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140135
Телефонный код: 8-49646
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Раменский район деревня Большое Ивановское на карте




Координаты населенного пункта деревня Большое Ивановское на карте: 55.311964, 38.163559

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большое Ивановское — деревня в Раменском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Никоновское. Население — 61 чел. (2010).


География
Деревня Большое Ивановское расположена в южной части Раменского района, примерно в 27 км к югу от города Раменское. Высота над уровнем моря 136 м. В 1 км к югу от деревни протекает река Северка. К деревне приписано СНТ Северка. Ближайший населённый пункт — деревня Агашкино.


История
Село Ивановское известно с XIV в., тогда оно принадлежало Ивану Васильевичу Вельяминову, сыну последнего московского тысяцкого (начальника городского ополчения) В. В. Вельяминова. Иван Васильевич был казнен (якобы за попытку отравить великого князя) в 1379 г. в Москве на Кучковом поле, а село перешли во владение великого князя Дмитрия Донского.
Церковь в селе Большом Ивановском была деревянная на каменном фундаменте с высоким цоколем. Имела три престола: во имя св. Пророка Илии, в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и в честь Святителя Николая Чудотворца. Её венчала четырёхъярусная колокольня. В 1883 г. по инициативе настоятеля храма священника Сергия Солнцева и прихожан к церкви была пристроена трапезная с приделами.
В 1900 г. настоятелем храма священником Михаилом Дамиановичем Ярцевым в селе была открыта новая церковно-приходская школа. Школа помещалась в собственном здании с квартирой для учителя. В 1909 г. в школе учились 47 человек. С 1908 г. попечителем школы был почетный гражданин Г. П. Котов.
С 1914 г. – 1924 г. в Ильинском храме настоятелем служил будущий Священномученик Александр Николаевич Парусников. Он был расстрелян 16 ноября 1937 г. и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.
В годы революционного богоборчества храм был закрыт. Сперва здесь располагался сельский клуб, потом здание церкви пустовало и приходило в негодность, остатки убранства расхищались. 23 мая 1945 г. на заседании Бронницкого райисполкома рассматривалось заявление Бронницкой МТС о передаче ей на слом помещения бывшей церкви в с. Б. Ивановское и кирпичный дом (бывшая школа) при ней. МТС требовался материал для постройке на усадьбе дома под Красный уголок. Заявление было удовлетворено. По словам старожилов, здание разобрали по бревнышку и увезли в Бронницы на сельхозвыставку.
От чудесного Ильинского храма с. Большое Ивановское сохранился лишь вросший в землю закладной камень с высеченной на нём датой: «1762 г.».
В 1926 году деревня являлась центром Больше-Ивановского сельсовета Троице-Лобановской волости Бронницкого уезда Московской губернии.
С 1929 года — населённый пункт в составе Бронницкого района Коломенского округа Московской области. 3 июня 1959 года Бронницкий район был упразднён, деревня передана в Люберецкий район. С 1960 года в составе Раменского района.
При советской власти в селе находилась животноводческая ферма, где разводили коров. Имелись также некоторые объекты инфраструктуры: аптечный пункт, школа, продуктовая лавка. Ферма обеспечивала работой большую часть селян, некоторым передовикам производства даже удавалось выехать на отдых за рубеж (в Болгарию).
В 90-е годы наступил упадок, все социальные объекты были закрыты, лишь изредка в село приезжала автолавка. Ферма продолжала кое-как функционировать примерно до середины 00-х, но поголовье скота постоянно сокращалось. В конце концов, комплекс также был закрыт и заброшен, в настоящее время часть коровников разрушена, оставшиеся же представляют собой своего рода памятник некогда процветавшему здесь сельскому хозяйству. Окрестные поля, на которых ранее производился выпас скота, в основном используются для производства газонов, что, по крайней мере, предохраняет их от массового зарастания сорняками.
До муниципальной реформы 2006 года деревня входила в состав Никоновского сельского округа Раменского района. Сейчас же она относится к Раменскому городскому округу.
На стыке 00-х и 10-х годов была отремонтирована и заасфальтирована дорога, вдоль которой и расположена деревня. К концу 10-х неподалёку от въезда в деревню уставлен пункт сбора мусора (ранее жителям годами приходилось отвозить мусор в соседнее село Никоновское). Несколько облагорожена территория местного кладбища.
В середине 10-х при активной помощи местных жителей и дачников был восстановлен вышеупомянутый Храм Илии Пророка. Ранее, в начале 00-х, была построена маленькая часовня. По состоянию на август 2022 настоятелем храма является иерей Алексей Твердов. Храм открыт только на время проведения богослужений. Престольный праздник - 2 августа (Ильин день). На это праздничное богослужение традиционно приезжают верующие из соседних сёл и деревень.


Население
В 1926 году в деревне проживало 280 человек (120 мужчин, 160 женщин), насчитывалось 61 хозяйство, из которых 58 было крестьянских. По переписи 2002 года — 50 человек (21 мужчина, 29 женщин).
К началу 20-х в деревне осталось очень мало постоянно проживающих лиц, занимающихся сельским хозяйством (в основном, они держат кур, уток и пчёл, хотя ещё несколько лет назад встречались коровы, овцы и козы). Большая часть посещающих деревню - дачники из Москвы и юго-востока Подмосковья, предки некоторых из них в своё время перебрались в город именно из этих краёв.


деревня Большое Ивановское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Большое Ивановское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта ramns.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Большое Ивановское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать