Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьОдинцовский районсело Уборы

Главная страница малой родины - село Уборы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143030
Телефонный код: 8-49633
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Одинцовский район село Уборы на карте




Координаты населенного пункта село Уборы на карте: 55.730112, 37.102694

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Убо́ры ― село в Одинцовском городском округе Московской области.
Село Уборы расположено в 17 км Ильинского шоссе к западу от Москвы на левом берегу Москвы-реки у впадении в неё речки Уборки, находится на старинной дороге из Москвы в Звенигородский Саввино-Сторожевский монастырь. Входит в состав сельского поселения Успенское. Село насчитывает около 100 дворов.


История
Название Уборы (село у бора) относится к временам, когда здесь были сосновые леса.
В разъезжей грамоте 1504 года упоминается в здешних местах луг Избореск в вотчинном владении Якова Дмитриевича Овцына. Эти места по-видимому, принадлежали его предкам еще в начале XV века. В первой четверти XVI века земли становятся вотчиной звенигородского князя Юрия Ивановича, здесь возникает крестьянское поселение. Село Уборы ― вотчина звенигородских удельных князей, пока с XVII века не начинает принадлежать графам Шереметевым. Под 1610 годом в валовом описании (1627) Звенигородского уезда село упоминается как вотчина стольника Ивана Петровича Шереметева, доставшееся ему как приданое от тёщи Стефаниды Вылузгиной, вдовы приказного. В 1627 году в Уборах имелись 2 крестьянских и 2 бобыльских двора, 4 двора беглых крестьян.
По переписи 1678 года в Уборах 3 двора боярских, 8 дворов людских 38 боярской челяди, 12 дворов крестьянских и 3 бобыльских двора. Всего 38 душ мужского пола.
После кончины боярина Петра Васильевича Шереметева в 1697 году село перешло его вдове Татьяне Афанасьевне и двум его сыновьям Алексею и Ивану; в 1705 году здесь уже был двор вотчинника с приказчиком, скотный и птичий дворы.
После смерти в 1723 году Алексея Петровича Шереметева село перешло по разделу с его вдовой Анной Яковлевной к младшему брату Ивану Петровичу Шереметеву.
В 1788 году Уборы находились во владении Петра, Александра и Бориса Владимировичей Шереметевых.
По документам 1800 года Уборы с деревней Дубцы принадлежали графу Федору Григорьевичу Орлову, надворному советнику Николаю Владимировичу Шереметеву и девице Наталье Владимировне Шереметевой (ум. 29.12.1824). В селе Спас-Уборы Аксиньинской волости Звенигородского уезда 1-го стана обитали 122 человека жителей, имелась церковь, деревянный двухэтажный господский дом со службами с большим садом. Господский дом выстроил Ф. Г. Орлов.
В 1852 году Уборы принадлежали генеральше Софье Сергеевне Бибиковой и Варваре Петровне Шереметевой. В селе было 22 двора, где проживали 8 мужчин и 89 женщин. В 1890 году в селе была усадьба С. Д. Шереметева, насчитывалось 351 жителя, имелась земская одноклассная школа.

По переписи 1926 года в селе имелось 56 крестьянских хозяйств, школа первой ступени, молочное товарищество и сельхозкооператив.
В 1989 году в Уборах 73 частных хозяйства и 161 постоянный житель. По переписи 2013 года в Уборах постоянно проживает 195 человек.


Спасская церковь

Церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа ― главная достопримечательность села. В 1673 году, по приказу боярина Петра Васильевича Шереметева, в селе была построена деревянная церковь. Позднее под руководством крепостного архитектора Якова Бухвостова был сооружён каменный храм в стиле московского барокко, Для церкви характерны декоративность и жизнерадостность, цветовая гамма — контрастное сочетание красных стен и белых резных деталей. Фасад церкви украшен белокаменными резными наличниками и витыми колоннами с капителями.


Население


Комментарии


село Уборы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Уборы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.odintsovo.info):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Уборы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать