Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьОдинцовский райондеревня Липки

Главная страница малой родины - деревня Липки

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143031
Телефонный код: 8-49633
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Одинцовский район деревня Липки на карте




Координаты населенного пункта деревня Липки на карте: 55.768770, 36.951795

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Липки — деревня в Одинцовском районе Московской области, в составе сельского поселения Ершовское. Население 33 человек на 2006 год, в деревне числится 1 садовое товарищество. До 2006 года Липки входили в состав Аксиньинского сельского округа.
Деревня расположена на северо-западе района, в 7 километрах на северо-восток от Звенигорода, на речке Грачиха (правый приток Беляны), высота центра над уровнем моря 177 м.
Впервые в исторических документах деревня встречается в переписной книге 1678 года как вотчина дворцового дьяка Протасия Никифорова сельцо Липки, в котором был лишь барский двор и 12 холопов.
Усадьба Липки — не самая известная, но достаточно древняя усадьба Звенигородского уезда. Расцвет дворянских усадеб приходится на конец XVIII-первую половину XIX века, Именно тогда усадьбы распространились на всю европейскую часть России, за исключением лишь самых северных территорий. Владельцы усадеб не всегда были их постоянными обитателями и большую часть зимнего времени проводили в городах.
Однако Липки могли быть исключением из этого правила, поскольку на протяжении нескольких десятилетий усадьбой владел надворный советник и кавалер ордена равноапостольного князя Владимира 4-й степени Василий Иванович Перхуров, который по роду своей деятельности должен был присутствовать в Звенигороде почти круглый год.
В. И. Перхуров “из дворян” в 1776-м году поступил кадетом в 5-й Оренбургский мушкетерский батальон. В 1789-м стал поручиком, в 1793 году произведен в капитаны.
Однако военная карьера привлекала его недолго: в 1795 году он покидает армию и становится заседателем Звенигородского уездного суда. На следующий год, по случаю коронации Павла I, он был пожалован в коллежские асессоры, а в 1810 году становится надворным советником.
Помещик Липок имел грамоту Московского дворянского депутатского собрания, свидетельствовавшую, что он сам и весь его род внесены в Дворянскую родословную книгу Московской губернии.
По Экономическим примечаниям 1800 года имелся деревянный двухэтажный господский дом со службам, 7 дворов, 19 душ мужского и 24 женского пола.
Жители селения, исключительно православные по своему вероисповеданию, состояли в приходе Никольской церкви села Аксиньина отстоявшей от Липок в четырех верстах.
На 1852 год в сельце числилось 6 дворов и 70 жителей.
Статистика 1890 года отмечала в Липках 69 жителей, а владельцем местной усадьбы был в ту пору звенигородский купец Дуфнер Павел Мартынович (1833-1900), в ознаменование заслуг был похоронен на кладбище Саввино-Сторожевского монастыря.
В начале XX века владелица имения Липки его дочь Ольга Николаевна Дуфнер.
По Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года числилось 18 хозяйств и 91 житель, была школа первой ступени, по переписи 1989 года — 26 хозяйств и 36 жителей.
Не прошла мимо деревни Липки Великая Отечественная война.
В ноябре-декабре 1941 года в деревне Липки проходила линия фронта - последняя линия обороны Москвы, деревня была занята немецко-фашистскими войсками, в жилом доме они устроили штаб. Ожесточённые кровопролитные бои в лесу между деревнями Липки и Ларюшино вёл 449-й СП (командир полка подполковник И.Ф. Савинов). Полк сдерживал яростно наступавшего врага в районе Аксиньино, Козино и Ларюшино, не давая ему прорвать оборону и выйти к Николиной Горе. Утром, 3 декабря, несмотря на сильный мороз, наши войска перешли в наступление. Понеся большие потери, 7 декабря противник покинул деревню Липки, отойдя до линии Козино-Супонево-Ершово, и перешёл к обороне.
В местном лесу — остатки фортификационных сооружений: блиндажи, окопы и траншеи, которые до сих пор скрывают тела погибших советских солдат, на окраине деревни обнаружены обломки сбитого самолёта — пикирующего бомбардировщика Пе-2.
Из спецсообщения начальнику УНКВД Москвы и МО : "Деревня Липки: было 13 домов, в н[астоящее] время осталось 3 дома в полуразрушенном виде, для жилья непригодны, остальные дома при отступлении немцы сожгли. В деревне осталась проживать гр. Федулова У.С. с тремя малолетними детьми, остальное население немцы угнали к себе в тыл. С ее слов видно, что весь скот, птицу, домашние вещи немцы у населения отобрали, забрали с собой."
В центре деревни, а также в лесу, где происходили ожесточённые бои, установлены памятники погибшим советским воинам.
Книга «Одинцовская земля» сообщает о том, что представляли собой Липки в конце XX века: «В 1986 году в деревне было 26 домов, 36 постоянных жителей. Рядом, на месте усадьбы, расположилась база отдыха «Липки».
В 2017 году в деревне Липки вместе с прилегающими коттеджными поселками находится более 150 домовладений, загородный отель, Первая московская гимназия, клуб любителей рыбалки с кафе, детская площадка, продовольственный магазин.
Создан профиль жителей деревни Липки в Facebook в связи с отстаиванием от незаконной вырубки и сохранения 38 гектаров леса при въезде в деревню.
https://www.facebook.com/groups/1606764949383750/


деревня Липки на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Липки


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.odintsovo.info):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Липки

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать