Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьНогинский райондеревня Новая Купавна

Главная страница малой родины - деревня Новая Купавна

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 142450
Телефонный код: 8-49652
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Ногинский район деревня Новая Купавна на карте




Координаты населенного пункта деревня Новая Купавна на карте: 55.812206, 38.108556

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Новая Купавна — деревня в Ногинском районе Московской области России, входит в состав городского поселения Старая Купавна.


Население


География
Деревня Новая Купавна расположена на востоке Московской области, в юго-западной части Ногинского района, на Горьковском шоссе М7, примерно в 17 км к востоку от Московской кольцевой автодороги и 18 км к западу от центра города Ногинска, по правому берегу реки Шаловки бассейна Клязьмы.
В 6,5 км южнее деревни проходят Носовихинское шоссе и пути Горьковского направления Московской железной дороги, в 9 км к северо-западу — Щёлковское шоссе А103, в 8 км к северо-востоку — Монинское шоссе Р109, в 5,5 км к северо-востоку — пути хордовой линии Мытищи — Фрязево Ярославского направления Московской железной дороги.
Ближайшие населённые пункты — деревня Щемилово и посёлок Зелёный, а также деревня Шевёлкино Щёлковского района.
В деревне пять улиц — 34 км, Луговая, Осенняя, Сиреневая и Солнечная; два микрорайона; Новая Деревня и местность Родинки. Связана автобусным сообщением с городами Ликино-Дулёво, Москвой, Ногинском и Старой Купавной.
В 1994 году было основано Крестьянское Хозяйство «Рита», на территории которого созданы искусственные озёра с островами.
В 2011 году на улице Сиреневой построили Конгресс-отеля «Ареал». Территория отеля составляет 12 Га, количество номеров — 275.
В 2016 году построили ЖК Гармония.


История
В середине XIX века относилась ко 2-му стану Богородского уезда Московской губернии и принадлежала разным владельцам. В деревне была суконная фабрика купцов Бабкиных, 18 дворов, крестьян 35 душ мужского пола и 33 души женского.
В «Списке населённых мест» 1862 года — владельческая деревня 2-го стана Богородского уезда Московской губернии на Владимирском шоссе (из Москвы, через Богородск на Владимир), в 18 верстах от уездного города и 11 верстах от становой квартиры, при речке Купавинке, с 24 дворами и 139 жителями (70 мужчин, 69 женщин). Население деревни составляли купцы, мещане, временнообязанные и государственные крестьяне, поселившиеся на помещичьих землях.
По данным на 1869 год — слобода Васильевской волости 2-го стана Богородского уезда с 22 дворами и 142 жителями (68 мужчин, 74 женщины), из которых 32 грамотных; 1 каменным и 22 деревянными домами; было 4 питейных дома, 2 лавки и 2 харчевни. Количество земли составляло 16 десятин, имелось 24 лошади, 21 единица рогатого и 12 единиц мелкого скота.
По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — деревня Михневского сельсовета Васильевской волости Богородского уезда в 9 км от станции Купавна Нижегородской железной дороги, проживало 58 жителей (22 мужчины, 36 женщин), насчитывалось 11 крестьянских хозяйств.
С 1929 года — населённый пункт Московской области в составе Богородского (1929—1930) и Ногинского районов (1930 — н. в.).
Решением Московского областного комитета от 8 августа 1959 года № 955 деревня была передана в административное подчинение рабочему посёлку Купавна Ногинского района.
В 2006 году деревня вошла в состав городского поселения Старая Купавна Ногинского муниципального района Московской области.


деревня Новая Купавна на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Новая Купавна


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта feeds.feedburner.com):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Новая Купавна

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Половодье в д.Караваево в 2013 г.

Написать