Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьМожайский райондеревня Криушино

Главная страница малой родины - деревня Криушино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143245
Телефонный код: 8-49638
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Можайский район деревня Криушино на карте




Координаты населенного пункта деревня Криушино на карте: 55.536349, 35.910252

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Криу́шино — деревня в Можайском районе Московской области России, административно подчинённая районному центру - городу Можайску. Расположена у южного берега Можайского водохранилища. Ближайшие населённые пункты: на юге — Бородинское Поле, на юго-западе — Татариново, на западе — Венки, на северо-востоке — Блазново, на востоке — Гидроузел и Новая Деревня. В деревню Криушино от перекрёстка с шоссе Можайск-Бородино ведёт тупиковая асфальтовая дорога.
Возле деревни протекает и впадает в Можайское водохранилище речка Криуша.
В юго-восточной части деревни расположено Криушинское кладбище.
Автобусного сообщения непосредственно с деревней нет, ближайшая автобусная остановка находится в 2 км к югу, в деревне Татариново, где проходят автобусные маршруты от автостанции Можайск до посёлка Бородино, Уваровки, Бабынино.


История
В старой орфографии существовало два варианта написания названия села: Кривушино и Кріушино, последнее было более употребимо в документах XIX века. Имелась Церковь Успения Пресвятой Богородицы (разрушена в 1950-е гг., решение Мособлсовета о её сносе датируется 1953 годом), поэтому встречался вариант названия «село Успенское, Кріушино тожъ», в редких случаях просто "Успенское".
До 1698 г. Криушино числилось пустошью, принадлежавшей помещикам Коноплёвым. Затем его купил Тимофей Тимофеевич Савёлов. Село Криушино и соседнее с ним сельцо Маслово входили в состав единого имения Савёловых. По данным 1766 года владельцем села значился коллежский асессор Петр Тимофеевич Савёлов. Крестьянское население села составляло тогда 95 душ, а в сельце Маслове 48 душ. В 1771 году это имение унаследовал Николай Петрович Савёлов. Он умер бездетным в 1808 году. Последней законной владелицей села была его жена Елизавета Петровна Савёлова. После её смерти в 1829 году душеприказчик Савёлова, Фёдор Васильевич Мошков «ввёл себя во владение» поместьем, но родственники Савёловых стали оспаривать это решение в суде. В результате многолетнего процесса, в 1847 году решением суда, бывшие Савёловские крестьяне были отпущены на волю с обязательством выкупа всей помещичьей земли.
До 1775 года Криушино входило в состав Колоцкого стана древнего Можайского уезда. В ходе Губернской реформы Екатерины II (1775 года) станы были упразднены, количество уездов увеличилось и их границы были существенным образом изменены, однако Криушино осталось в составе Можайского уезда.
В 1812 г. (27 августа) перед походом на Москву после Бородинского сражения в селе останавливался с ночёвкой Наполеон I.
В 1839 г. рядом с Кривушино организованы и проведены маневры в честь Бородинского сражения (в год основания Бородинского музея).
В 1850 г. (9 ревизия) Криушино числится казённым селом (в ведении Министерства государственных имуществ). По данным «Указателя селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам. К. Нистремом.» Москва. 1852 г.: Криушино, село 1-го стана, Госуд. Имущ., 73 души м. п., 94 ж., 1 церковь, 20 дворов, 117 верст от столицы, 17 от уездного гор., на проселочной дороге.
До 1868 г. Криушино входило в состав Кукаринского сельского общества, Новосуринской волости. Затем, до 1929 г. - в состав Кукаринской волости. По данным Исповедных росписей, в середине XIX века при Успенской церкви существовала богадельня (приют для пожилых вдов).
В начале 1890-х гг. в здании бывшей богадельни была открыта школа. В начале 1900х в начальной школе силами местной учительницы Розановой (Гуляевой) Марии Ивановны на собранные деньги и пособия от земства была создана народная библиотека, где она проводила чтения для крестьян. Также в эти годы в селе действовала Женская воскресная школа. (Воспоминания Розановой М. И.)
Приблизительно в 2 км к северо-западу от Криушино находятся Масловские укрепления времён 1812 года. Эти укрепления были отреставрированы на 100-летие битвы, в 1912 г. В настоящий момент часть укреплений скрыто выросшим лесом. Также имеется каменная плита на метровой высоты камне с надписью и схемой Масловских укреплений. К этому памятному месту ведут только грунтовые дороги.
Вскоре после революции 1917 г. в Криушино был избран сельсовет, упразднённый с 14 июня 1954 г.
В 1941—1942 гг. село занято немецкими войсками, в селе стояли немецкие и финские части.
В конце XX века заброшена молочная ферма бывшего колхоза "Рассвет" (остались одни руины на въезде в деревню), прекратил работу продовольственный магазин.
C 2000 года активно выделялись земельные участки и велось дачное строительство.


Население
В 1911 году в деревне насчитывалось 52 двора и было земское училище (начальная школа).
По данным переписи 1926 года в деревне насчитывалось 88 дворов и 429 жителей (196 м. и 233 ж.).
По данным переписи 2010 года в деревне постоянно проживает 30 человек. В летний период проживает также множество дачников.


деревня Криушино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Криушино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Криушино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Фото, Губино, Можайский район

Написать