ГлавнаяМосковская областьЛюберецкий райондеревня Марусино

Главная страница малой родины - деревня Марусино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140008
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Люберецкий район деревня Марусино на карте




Координаты населенного пункта деревня Марусино на карте: 55.693891, 37.975075

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Мару́сино — деревня в Московской области России. Входит в городской округ Люберцы. Население — 9206 чел. (2021).


География
Рядом с деревней протекает река Пехорка и её приток Чёрная. Примерно в километре на северо-запад находится Чёрное озеро. Севернее деревни располагаются СНТ «Марусино» и «Ветеран», ЖК «Малое Павлино». Также на западной границе населённого пункта есть шесть жилых комплексов — «Марусино», «Марусино-2», «Марусино-3», «Марусино-4», «Марусино-5» и «Заречный». Через Марусино проходят улицы — Будённого, Заречная.


История
Первое упоминание деревни в исторических источниках относится к XII веку. В начале 1960-х годов на территории деревни были произведены раскопки. Археологи нашли 14 курганов, множество украшений и предметов быта.
С 2006 до 2016 гг. деревня входила в городское поселение Красково Люберецкого муниципального района. С 2017 года Марусино входит в городской округ Люберцы, в рамках администрации которого деревня подчинена территориальному управлению Красково-Малаховка.


Население


Экономика
В 90-е годы построен микрорайон из типовых панельных 3-х этажных домов (6 домов по ул.Заречной), нынешний Мособлпожспас, коррекционная школа-интернат и детский дом, недостроен дом культуры.
Имеется 1 магазин, торгово-развлекательный центр «Маруся» с магазинами продуктов, хозтоваров, цветов, шиномонтажем и кафе, а также ТРК "Марусино" и ТРК "Старкт", Центральное отделение Мособлпожспас, завод по производству тротуарной плитки, склад ООО «Сплав».
Последние годы ведется активное жилищное строительство, обусловленное близостью деревни к строящемуся району г. Москвы Некрасовка (порядка 2-3 км) и строящейся в нем одноименной станцией метро.
В 2011 году сдан в эксплуатацию ЖК Марусино, 7 трехэтажных домов с мансардой и собственной огороженной территорией на 420 квартир. В 2012 году начато строительство жилых комплексов Микрорайон ЖК Марусино 2 на 680 квартир (за ТРЦ Маруся) на 622 квартиры (на северной окраине деревни). Оба комплекса сданы в эксплуатацию в 2013 году. Ведётся строительство магазина площадью 3000 м. и детского сада.
Осенью 2014 года сдан в эксплуатацию микрорайон Марусино-3 (12 пятиэтажных домов). Жильцы первой очереди приняли квартиры в октябре, жильцы второй очереди (т.н. Марусино-4) - в декабре. Первая очередь сдана с опозданием на месяц, вторая - с опережением более чем на полгода.
На границе с Москвой (у речки Пехорка) завершается строительство современного малоэтажного жилого комплекса «Заречный». Комплекс микрорайона «Заречный» подразумевает строительство 8 монолитных малоэтажных многосекционных домов с отделкой керамогранитом. В ЖК 540 квартир. В ЖК планируется собственная развитая инфраструктура, которая включает в себя двухэтажный общественный центр, продуктовый и хозяйственный магазины, медицинский пункт, аптечный киоск, и также различные предприятия сферы услуг – отделения банков, связи. На участке «старого» Марусино возможно начнётся строительство жилого комплекса компании ЮИТдом (слушания по участку состоялись еще в январе 2013 года).
В 2014 году началось строительство жилого комплекса "Марусино-5" завершенное в 2016 году.
В 2015 году построена и введена в эксплуатацию котельная, в 2016 году открыт ТРК с парковкой "Старкт".


Транспорт
На данный момент транспортное обеспечение поселка организовано следующими маршрутами:

Маршрутное такси № 9 следует до жд станции Люберцы-1 (на данный момент через д. Зенино, ранее через д. Машково, ул Транспортную г. Люберец, 2 Вольскую г. Москвы).
Маршрутное такси № 40 следует до станции метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена.
Маршрутное такси № 1227 следует до станции метро «Новокосино» Калининской линии Московского метрополитена.
Маршрутный автобус № 31 до жд станции Люберцы-1 через Д. Зенино, строящийся микрорайон Некрасовки г. Москвы.
Маршрутное такси № 527 следует до метро Новокосино через д. Зенино, 2-ю вольскую г. Москвы, г. Люберцы.В связи с бурным ростом жилищного строительства проезд на личном и общественном транспорте в часы пик затруднен.
В 2018 году в 3-4 километрах от деревни Марусино планировалось открытие станции метро Некрасовка Кожуховской линии Московского метрополитена.


деревня Марусино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Марусино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Марусино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать