Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьЛюберецкий районпоселок городского типа Томилино

Главная страница малой родины - поселок городского типа Томилино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140074
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Люберецкий район поселок городского типа Томилино на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Томилино на карте: 55.644582, 37.936870

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Томи́лино — рабочий посёлок в Московской области России. Входит в городской округ Люберцы.
Население — 30 280 чел. (2023).
Железнодорожная платформа Томилино расположена в 25 км по Рязанскому направлению Московской железной дороги от станции Москва-Пасс.-Казанская на юго-востоке от Москвы.


География
Рабочий поселок расположен в центре городского округа Люберцы на Егорьевском шоссе Р105 по обе стороны железной дороги Рязанского направления.
С востока Томилино граничит с дачным поселком Красково, расположенным на другом берегу реки Пехорки, Малаховкой и с Раменским городским округом. С запада к Томилино примыкает город Люберцы, с севера — московский район Некрасовка. С юга расположены посёлок Егорово и деревня Кирилловка.


История
Томилино — известное дачное место (начало осваиваться ещё в конце 1880-х). В XIX веке — владение князей Оболенских. Томилино считается основанным как пригородное поселение в 1894 году известным купцом Томилиным, где он выстроил свой дом. До сих пор посёлок привлекает своей близостью к Москве и Московской кольцевой автодороге.
Статус посёлка городского типа (рабочего посёлка) Томилино получило в 1961 году.
С 2006 до 2016 гг. рабочий посёлок был административным центром городского поселения Томилино Люберецкого муниципального района. С 2017 года входит в городской округ Люберцы. Томилино вместе с рабочим посёлком Октябрьский подчинены в администрации городского округа территориальному управлению Томилино-Октябрьский.


Население


Экономика
В Томилино расположен ряд крупных промышленных предприятий, в том числе завод «Звезда», известный выпуском скафандров для советских и российских космонавтов начиная с Юрия Гагарина, одними из лучших катапультных кресел в мире, хорошо зарекомендовавших себя во многих аварийных ситуациях. Рядом располагается Московский вертолётный завод им. М. Л. Миля (МВЗ). Создаётся российско-итальянское совместное предприятие HeliVert по сборке вертолётов AW-139.
В деревне Кирилловке действует «Московское производственное объединение по выпуску алмазного инструмента» (МПО ВАИ, ранее Томилинский завод алмазного инструмента — ТомАл)55°38′39″ с. ш. 37°57′56″ в. д., выросший из дореволюционной мельницы купца Калашникова, советских предприятий «Горнет» и «Кирилловский химик» по производству гуталина. Позже химическое предприятие переросло в «Томилинский абразивный завод» по производству шкурки для шлифования. С началом разработки месторождений природных алмазов в Якутии на заводе стали производить алмазные круги для обработки материалов. С 1963 года налажен выпуск синтетических алмазов. В 1977 году некоторые сотрудники завода и ВНИИАЛМАЗа стали лауреатами Государственной премии СССР за создание массового производства отечественного алмазного инструмента. После распада СССР завод начал испытывать трудности с закупкой синтетических алмазных порошков, остановил производство. Реорганизованный цех синтеза алмазов позволил заводу выйти на производственную мощностью 20 млн каратов в год.
Томилинский завод полупроводниковых приборов 55°39′46″ с. ш. 37°57′49″ в. д.(ТЗПП, ранее ТЭВЗ — Томилинский электровакуумный завод, ныне входит в группу компаний НПО «ИТЭЛМА» под именем НПП «Томилинский электронный завод» и ОАО «Томилинский завод полупроводников»), начавший работу в 1958 и прошедший процедуру банкротства — конкурсное производство было завершено в 2003 году. 8 мая 1971 года на ТЗПП прошёл концерт Владимира Высоцкого.

Помимо этого, действует текстильная фабрика.
Бывшая птицефабрика «Томилинская», основанная в 1929 году по инициативе А. Е. Бадаева, стала крупным складским комплексом — ТЛК «Томилино». Она называлась Томилинской по названию ближайшего большого посёлка, однако находилась она ближе к городу Люберцы55°39′03″ с. ш. 37°55′39″ в. д.. К 1941 году производство яиц достигло 11,6 млн шт. в год, содержалось около 160 тыс. голов птицы. Предприятие работало и в годы войны. К 1950 году производство яиц превысило довоенные показатели и составило 14,6 млн шт. в год. В 1975 году произошло крупное объединение Томилинских птицефабрик — создано Томилинское птицеводческое производственное объединение (ТППО) на базе птицефабрик «Томилинская», «Мирная», «Чеховская» и «Константиновская», ставшее крупнейшим птицеводческим хозяйством в СССР. Производство достигло 11 млн цыплят и 450 млн яиц в год (676 млн в 1989 году). В постперестроечный период предприятие пережило упадок, что и привело к банкротству в 2000 году. В 2001 году, после изменения состава акционеров ЗАО «Томилинской птицефабрики» и снятия внешнего управления, решено было отказаться от производства яиц и мяса птицы «из-за экологических проблем», отсутствия собственной кормовой базы, нерентабельности производства. Птицефабрика с 2003 года перестроена в склады.
В Томилине дислоцирована вещевая база Министерства обороны РФ, подчинённая вещевой службе Западного военного округа.


Культура, социальная сфера
Спортивная школа, дом детского творчества, музыкальная школа, школа-интернат «Наш Дом», Детская деревня SOS, санаторно-лесная школа № 11. Газета «Томилинская новь» выходила с 2001 года по декабрь 2017 года. Телеканал «Томилино» ТВ вещал с декабря 2009 года по декабрь 2017 года. Также на территории поселка, в северной его части, находится "Центр культуры и семейного досуга «Томилино», который ведет культурно-просветительскую деятельность, направленную на удовлетворение духовных и культурных потребностей населения. Основными направлениями работы является организация досуга и приобщения жителей посёлка к творчеству, самообразованию, любительскому искусству и ремёслам. Создание и организация работы любительских и профессиональных творческих коллективов, кружков, студий, клубов по интересам различной направленности; Проведение различных культурно-массовых мероприятий, праздников, смотров, фестивалей, конкурсов, концертов, выставок, вечеров, спектаклей, игровых развлекательных программ.


Достопримечательности
Храм Успения Пресвятой Богородицы (XVIII век), часовня Владимирской Божьей Матери.

Большинство улиц в посёлке названы в честь известных поэтов и писателей (ул. Пушкина, Фонвизина, Гоголя и др.), исключения — ул. Пионерская, Колхозная.


поселок городского типа Томилино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Томилино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Томилино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать