Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьЛотошинский райондеревня Ошейкино

Главная страница малой родины - деревня Ошейкино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143817
Телефонный код: 8-49628
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Лотошинский район деревня Ошейкино на карте




Координаты населенного пункта деревня Ошейкино на карте: 56.255237, 35.901602

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ошейкино — деревня в Лотошинском районе Московской области России.
Относится к Ошейкинскому сельскому поселению, до реформы 2006 года относилась к Ошейкинскому сельскому округу. По данным Всероссийской переписи 2010 года численность постоянного населения деревни составила 109 человек (41 мужчина, 68 женщин).


География
Расположена на левом берегу реки Ламы, при впадении в неё реки Озёрни, берущей начало из озера Круглого, примерно в 16 км к востоку от районного центра — посёлка городского типа Лотошино, рядом с ответвлением автодороги Р107 Клин — Лотошино. Ближайшие населённые пункты — деревни Брыково и Доры.


Исторические сведения
До 1929 года входила в состав Ошейкинской волости Волоколамского уезда Московской губернии.
При межевании 1769 года значилось сельцо Ашейкино, в то время оно входило в Поламский стан Волоколамского уезда и насчитывало 85 крепостных крестьян мужского пола. В 1778 году в селе было 30 крестьянских дворов, а крестьянская семья состояла в среднем из 6—7 человек.
В XIX веке селом владели князья Мещерские; его купил Василий Иванович Мещерский (1791—1871) после своей отставки, чтобы быть рядом с родовым имением отца, Ивана Сергеевича Мещерского (1775—1851) — в Лотошино. По сведениям 1859 года в селе проживало 413 жителей (222 мужчины и 219 женщин), было 39 дворов и православная церковь, в 1861 году возникла первая в волости школа.
По данным на 1890 год в селе проживал 161 человек, располагалось волостное правление, имелось земское училище, 1 октября и 25 ноября проходили ярмарки. Было развито драночное производство. Щепа, которую делали на щеподральне, использовалась в качестве кровельного материала для крыш изб. В 1899 году численность населения Ошейкино составляла более 800 человек, а само село стало самым большим волостным населённым пунктом.
В 1905 году на собственные средства князем Мещерским В. С. было начато строительство кирпичной церкви, рассчитанной на три престола, но его окончанию помешали события 1917 года. В 1938 году, недостроенная, она была разобрана на кирпич.
В 1924 году на реке Ламе началось строительство Ошейкинской гидроэлектростанции, которая в 1929 г. дала электричество в 30 населённых пунктов. Из трёх ГЭС в Лотошинском районе она была самая крупная, а её мощность составляла 10 Квт.
В материалах Всесоюзной переписи населения 1926 года фигурируют сёла Большое Ошейкино и Малое Ошейкино. В первом проживает 315 человек, насчитывается 72 хозяйства, располагаются волисполком, больница, ветпункт, библиотека, изба-читальня, школа, агропункт и сельсовет; во втором — 183 жителя и 50 хозяйств.
В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. при обороне села погибло 150 красноармейцев, Ошейкинскую ГЭС при отступлении разрушили советские войска (после оккупации она была восстановлена, а в августе 1959 года ликвидирована). Село было полностью сожжено немцами, остались два жилых дома и деревянная церковь, просуществовавшая до 1942 года. Погибшие воины похоронены в братской могиле.


Население


деревня Ошейкино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Ошейкино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта lotoshino-online.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Ошейкино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


деревня Михалёво

Написать