ГлавнаяМосковская областьКаширский райондеревня Большое Кропотово

Главная страница малой родины - деревня Большое Кропотово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 142942
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Каширский район деревня Большое Кропотово на карте




Координаты населенного пункта деревня Большое Кропотово на карте: 54.856336, 38.369094

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большое Кро́потово — деревня в Каширском районе Московской области России, где находится одноимённые усадьба второй половины XIX века и основанная там в 1927 году Биостанция ИБР РАН.


Население


История
Село ведет свою историю с XVII в., как старинное владение И. и В. Кропотовых, однако оно сменило много владельцев. В начале 1920-x годов в Кропотово насчитывалось 27 дворов из которых один был каменный, а остальные - деревянные. Невысокая зажиточность кропотовских крестьян определила их отношение к организации колхозов. Уже после первого собрания жители Кропотова согласились вступить в колхоз, названный «Наша победа». На 1995 год в селе Кропотово числилось 5 дворов и 7 постоянных жителей.


Усадьба

В своём современном виде усадебный комплекс стал формироваться в середине XIX в., когда его отстроили на новом месте. В этот период усадьба принадлежала дворянке Г. И. Козловой. В 1866—1868 гг. ей владела С. И. Отважина, затем — помещик К. И. Востросаблин, в 1880 г. — А. Е. Орлова, а последней владелице до 1917 г. являлась О. П. Кованько. Сейчас на территории усадьбы находится Кропотовская биостанция имени Б. Л. Астаурова.


Кропотовская биостанция им. Б. Л. Астаурова

Биостанция ИБР РАН в Кропотове, основанная в 1927 году, является экспериментальной базой фундаментальных и прикладных работ по многим проблемам биологии развития и генетики не только сотрудников института, но и Биологического факультета МГУ и других научных учреждений. Здесь работали многие выдающиеся биологи: Н. К. Кольцов, Д. П. Филатов, Б. В. Кедровский, Б. Л. Астауров, Л. Я. Бляхер, А. Г. Лапчинский, М. С. Навашин, Н. П. Дубинин, В. В. Сахаров, Н. Н. Соколов, Б. Н. Сидоров, В. А. Струнников и др. Именно здесь Б. Л. Астауров в 30-е годы начал изучать регуляцию пола у тутового шелкопряда, а потом В. А. Струнников разрабатывал подходы к управлению размножением и регуляцией пола. После смерти Б. Л. Астаурова Кропотовская биостанция была названа в честь ученого. Сейчас на биостанции активно работают физиологи, изучая особенности формирования поведения и механизмы регуляции физиологических функций в онтогенезе. Продолжаются работы по полиплоидии гречихи, успешно начатые В. В. Сахаровым; идет направленный отбор и селекция для получения семян гречихи и календулы.


Церковь Преображения близ Кропотова
Над Окой на древнем погосте Спас-Детчин (в одном километре от сельца Лунева "Бесова тож") стоит поздняя церковь, относящаяся ко времени архитектурной эклектики. Если говорить только о ее фасадах и декоре, - рядовой пример ретроспективной стилизации с использованием форм и композиционных приемов классицизма и декоротивных мотивов древнерусского зодчества. Но разве в этом истинное значение памятника, занимающего господствующее положение в долине Оки, обладающего красивым силуэтом, удачно найденными пропорциями.


деревня Большое Кропотово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Большое Кропотово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.kashira.org):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Большое Кропотово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Большое Руново

Написать