Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьИстринский райондачный поселок Снегири

Главная страница малой родины - дачный поселок Снегири

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 143590
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Истринский район дачный поселок Снегири на карте




Координаты населенного пункта дачный поселок Снегири на карте: 55.935506, 36.718215

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Снегири́ — дачный посёлок в городском округе Истра Московской области России. Вплоть до 1955 года название писалось Снигири́.
Население — 5513 чел. (2023).
Расположен на Волоколамском шоссе, к северо-западу от Дедовска, в 25 км от МКАД. Железнодорожная станция Снегири на линии Москва — Рига.


История
В декабре 1941 года в Снегирях проходил рубеж, где были остановлены наступавшие на Москву немецкие войска. Немцы вошли в посёлок в ночь на 30 ноября 1941 года. 2 и 4 декабря они предпринимали атаку (в том числе, с участием танков) на деревню Ленино (ныне входит в состав поселка), но были отбиты советскими войсками. Нейтральная полоса составляла всего 50—70 метров. Контрнаступление советских войск началось утром 8 декабря, к вечеру населённый пункт был освобожден. В деревню Трухоловка, располагавшуюся в северной части современных Снегирей, вечером 8 декабря 1941г. вошел 258-й стрелковый полк 9-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника Михаила Афанасьевича Суханова. В результате тяжёлых боёв в окрестностях Снегирей погибло более 6500 человек.
Остатки боеприпасов находят и поныне — в 2008 году при строительстве была обнаружена и обезврежена сотрудниками МЧС боевая граната времен Великой Отечественной войны, а в 2009 году за деревней Ленино была найдена советская артиллерийская мина.
Статус посёлка городского типа — с 1956 года.


Население

Количество частных домовладений в поселке и на прилегающих к нему полях стремительно растет с начала 1990-х годов.


Экономика
Градообразующее промышленное предприятие посёлка — завод «Снегирёвские огнеупоры» (производство шамотных, корундовых огнеупоров, теплоизоляционных материалов и изделий, тротуарной плитки, акриловых ванн, полимеров и пластмасс). Предприятие вступило в строй в 1928 году. С началом экономического кризиса 2000-х годов производство было остановлено, почти весь персонал уволен.
Государственное унитарное предприятие научно-экспериментальное хозяйство «Снегири» Главного ботанического сада Российской академии наук, расположенное на восточной окраине поселка, в конце 80-х — начале 90-х гг выращивало экзотический крупный рогатый скот — «зебу-коров». Это гибрид диких быков зебу, завозившихся из Ирана, Азербайджана, Индии и пёстрой русской коровы. В хозяйстве было 750 голов. 14 чистопородных быков-производителей некогда составляли основу генофонда стада. При скрещивании с ними русские «бурёнки» выдавали молоко рекордной жирности. Феноменальные результаты эксперимента в своё время экспонировались на ВДНХ. Нынешнее стадо на такие рекордные удои уже не способно, так как генофонд длительное время не пополнялся свежими зебу-производителями.
Инжиниринговая фирма «Политермо» — производство изделий из полимерных и композиционных материалов от изготовления простых мастер-моделей до разработки и производства крупногабаритных композиционных деталей сложной формы, в том числе компонент корпусов автомобилей, яхт, самолётов.
На сегодняшний день основу экономики поселка составляет розничная торговля.
Подавляющее большинство экономически активного населения ездит на работу в Москву.
В августе 2010 года вблизи посёлка, рядом с Рождествено, началось строительство жилого комплекса «Новые Снегири».


Известные люди
Среди известных жителей — народные артисты Е. Максимова, В. Васильев, переехавшие в поселок в начале 1970-х

В дачном товариществе «Мастера искусств», расположенном в 4 км к югу от центра посёлка на берегу Истры, в разное время жили и работали деятели культуры, артисты театра, балета. В их числе И. С. Козловский, Л. Максакова, М. Максакова, А. Кторов, Марк Рейзен, Арам Хачатурян, Родион Щедрин и Майя Плисецкая.
В доме отдыха «Снегири», расположенном на территории бывшего поместья графа Кутайсова в 3 км к югу от центра посёлка, постоянно проживают действующие российские политики, в том числе Г. Зюганов. На территории дома отдыха жил на даче, и там же был убит в 1995 году известный российский бизнесмен, президент Югорского банка Олег Кантор.
В окрестностях Снегирей, по соседству с дачей И. С. Козловского, осуществлялись съёмки фильма Леонида Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс» (1961).


Достопримечательности
Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей


дачный поселок Снегири на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


дачный поселок Снегири


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта inistra.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. дачный поселок Снегири

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать