Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяМосковская областьДмитровский районпоселок Деденево

Главная страница малой родины - поселок Деденево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 141850
Телефонный код: 8-49664
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Дмитровский район поселок Деденево на карте




Координаты населенного пункта поселок Деденево на карте: 56.243435, 37.515191

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Деде́нево — рабочий посёлок в Дмитровском городском округе Московской области России. Также ранее село Новоспасское по Спасской церкви. Население — 5776 чел. (2023).
Бывший центр Деденевской волости до 1929 года и Деденевского сельсовета до 1939 года.


Расположение
Располагается на реке Икше и западном берегу канала имени Москвы (до строительства канала на слиянии рек: Икша, Яхрома и Волгуша). В посёлке находится железнодорожная станция Турист Савёловского направления МЖД. Через Деденево проходит автомобильная трасса А104 (Москва — Дмитров — Дубна).
Ближайшие населённые пункты: на западе деревня Целеево, на юго-востоке село Шуколово. На востоке через канал находятся деревня Голявино и посёлок Свистуха.


История
По преданию, на месте посёлка в 1295 году во время сражения на Целеевых полях был убит хан Дедень (Дюдень). В справочных изданиях XIX—XX веков упоминается, что название села произошло от имени хана. Упоминается Деденев камень у Свистухи (за каналом), где был похоронен хан и недалеко его воины. Первое упоминание населённого пункта относится к 1504 году.
В XVII веке Деденево принадлежит стряпчему дворца Артёму Григорьевичу Ушакову. До этого хозяевами сельца были Пироговы.


В составе Московской губернии
С XVIII века село принадлежало роду Головиных, в нём находилась их усадьба (господский дом). С 1713 года носило также название Новоспасское в честь деревянной Спасской церкви (построенной в 1712 году), отстроенной в камне в 1798—1811 гг., расширенной в 1843—1850 гг. и дополненной подземной усыпальницей Головиных.
В 1830 году возле Целеево Тугариновыми строится суконная фабрика. В 1886 году её владеет компания «Николай Сафонов и сыновья», где осуществлялось прядение пряжи и ткачество. В отделение предприятия возле деревни Медведки на реке Икша осуществлялась отделка ткани (суконные фабрики на реках Икша и Яхрома, сейчас это север посёлка: улицы Набережная и Линейная). В 1890-х годах предприятие закрылось. В 1929 году его восстановили с названием имени XII-летия Октября. В 1963 году фабрику объединяют с фабрикой в посёлке 1-го мая и фабрикой в деревни Муравьёво, новое предприятие называется Дмитровская тонкосунная фабрика и располагается в посёлке Деденево. В 1981 году в ходе реорганизации производства предприятие получает новое название — Дмитровская фабрика искусственного меха. Сейчас на территории бывшего предприятия располагается предприятие по производству и розливу напитков и воды «Фонте Аква».
В 1852 году Гавриил Павлович Головин с матерью Анной Гавриловной подают прошение об устройстве в своём имении женской монашеской общины и переносят усадьбу на 1,5 км южнее. Сейчас от неё сохранилась хозяйственная постройка и парк. В 1861 году община преобразована в Спасо-Влахернский монастырь. Спасская церковь в 1886 году по проекту Н. В. Никитина дополнена колокольней, соединённой с ней трапезной в 1890 году.
К северу от села ранее протекала река Яхрома, село находилось на крутых берегах рек Икши и Яхромы. Русло Яхромы располагалось, где сейчас находится железнодорожный мост через канал.
С 1917 по 1929 год село являлось центром Деденевской волости Дмитровского уезда Московской губернии. Образование Деденевского сельсовета.
В 1922 году Спасо-Влахернский монастырь был закрыт.


Строительство канала Волга — Москва
В 1932—1937 годы заключёнными Дмитлага строительство канала Волга — Москва для обеспечения Москвы питьевой водой из Волги. Река Яхрома оказалась перерезана пополам, перед каналом было образовано Яхромское водохранилище. Теперь вода из Яхромы поступает в канал. Из канала частично попадает через водосброс в место прежнего протекания реки, где сливается с Икшей и Волгушей. Также канал ограничил село с востока.
В селе располагается шлюз № 4 с другими техническими зданиями Яхромского района гидротехнических сооружений (РГС) канала, перекачивающий воду в сторону Москвы. Возле шлюза № 4 был построен посёлок: административное здание Яхромского РГС (управление шлюзами № 4 и № 3), жилые двухэтажные дома для руководства и работников канала, клуб и другая инфраструктура (по улице Комсомольской). В административном здании сейчас располагается музей «Истории и современности канала имени Москвы».
В 1930-е годы во время строительства канала имени Москвы помещения монастыря использовались для размещения заключённых Дмитлага, занятых на стройке. В послевоенные годы в монастыре были оборудованы жилые помещения.


Посёлок Деденево
3 ноября 1938 года согласно постановлению № 940 Мособлисполкома Деденево отнесено к дачным посёлкам Московской области. При этом Деденевский сельсовет был ликвидирован. Данное решение было утверждено Президиумом Верховного совета РСФСР от 26 марта 1939 года.
В годы Великой Отечественной войны монастырь был разрушен и его главный храмовый комплекс до конца XX века оставался в руинах. В части его сохранившихся и восстановленных хозяйственных построек после войны располагался большой санаторий инвалидов ВОВ. Само село также интенсивно бомбилось, в здании школы, занятой под военный госпиталь, погибло много раненых и местных жителей. Оккупировано не было. В критические 10 дней битвы за Москву во время боёв за деревню Капорки (шесть раз переходила из рук в руки) на северной окраине Деденево у железнодорожного моста были немцы. Северные скаты высот населённого пункта простреливались стрелковым оружием, и они были местом ожесточённых боёв. На территории посёлка есть воинские братские могилы — самая большая находится на изгибе Дмитровского шоссе.
29 мая 1959 года на основе Дмитровской МТС в посёлке начал работу Дмитровский электромеханический завод (ДЭМЗ), известный своими автоподъёмниками.
11 сентября 1967 года решением Мособлисполкома № 771 селение Медведки из Целеевского сельсовета передаётся в подчинение Деденево.
7 августа 1970 года решением Мособлисполкома № 764 дачный посёлок Деденево отнесён к рабочим посёлкам.


Население


Экономика
Основная промзона посёлка располагается на месте бывшего Дмитровского электромеханического завода. Территория бывшего завода сдаётся различным производственным предприятиям: по производству пластиковой упаковки, по производству пластиковых труб и колодцев, производству заборов и ограждений, а также другим организациям. Есть предприятие по изготовлению прицепов и полуприцепов, различных тентов и каркасов.
Действует предприятие по выпуску и розливу питьевой воды и лимонадов «Фонте-Аква» на месте Дмитровской фабрике искусственного меха.
Также в поселке осуществляют деятельность различные небольшие предприятия в сфере торговли и услуг.
Рядом с посёлком расположен гидроузел № 4 Канала имени Москвы.


Инфраструктура
В посёлке работает общеобразовательная школа имени Н. К. Крупской, детские сады «Василёк» и «Журавушка», также работает поселковая библиотека. В 2017 году был открыт центр культурного развития.
Деденёвское поликлиническое отделение до 2016 года имело статус поликлиники, теперь входит в состав Яхромского филиала ГБУЗ МО "Дмитровская областная больница". Также расположен филиал Московской Детской городской клинической больницы святого Владимира.
На территории посёлка расположен пансионат для ветеранов войны и труда «Турист».
Вблизи посёлка расположен горнолыжный клуб Леонида Тягачёва и «Целеево Гольф и Поло Клуб».


Достопримечательности
Женский Спасо-Влахернский монастырьДеденевский мемориал, расположенный на Дмитровском шоссе, посвящённый погибшим в годы ВОВ землякам-деденёвцам. Был открыт в 1970 году, в 1975 году было воинское перезахоронение.Шлюз № 4 Яхромского района гидротехнических сооружений канала имени Москвы.Музей «Истории и современности канала имени Москвы», открытый 5 июля 2007 года на 70-летие канала. Был создан по инициативе ветеранов ФГУП «Канал имени Москвы», принадлежит также ему. Музей расположен в административном здании Яхромского района гидросооружений (Яхромский РГС) канала.Часовня Новомученников на берегу канала имени Москвы в память всех пострадавших при строительстве канала (проект народного художника России Петра Стронского). 22 июня 2010 года новопостроенная часовня была освящёна.


Галерея






















Известные жители
В Деденево жил и умер большевик, общественный деятель Минин, Василий Васильевич (1885—1968).
В Деденево родился советский горнолыжник, мастер спорта международного класса Александр Жиров (1958—1983). Погиб в автомобильной катастрофе недалеко от Деденево рядом со станцией Турист.
В Деденево родился и живёт член Совета Федерации с 2013 по 2018 годы от Ростовской области и президент Олимпийского комитета России в 2001—2010 годах Леонид Тягачёв.


поселок Деденево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Деденево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.dmitrov-reg.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать