ГлавнаяМосковская областьВоскресенский районсело Конобеево

Главная страница малой родины - село Конобеево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 140220
Телефонный код: 8-49644
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Московская область Воскресенский район село Конобеево на карте




Координаты населенного пункта село Конобеево на карте: 55.407131, 38.664289

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Конобе́ево — село в городском округе Воскресенск Московской области России, до 2019 года входившее в состав сельского поселения Ашитковское Воскресенского района. Население — 3854 чел. (2021).


География
Село Конобеево расположено в восточной части Воскресенского района, примерно в 7 км к северу от города Воскресенска. Железнодорожная платформа в 79 км от Москвы (Казанский вокзал). Высота над уровнем моря 121 м. В 1 км к западу от деревни протекает река Нерская. В селе 28 улиц и 1 тупик, приписано 8 СНТ и 2 ГСК. Ближайший населённый пункт — деревня Расловлево.


Название
Название связано с некалендарным личным именем Конобей.


История
Упоминается впервые в Коломенских писцовых книгах 1577-78 гг. как «сельцо Конобеево» Брашевского стана Коломенского уезда. В ту пору находилось в составе вотчины Ивана Ивановича Бухарина-Наумова. В 1702 г. владелец — князь Василий Федорович Долгоруков выстроил в Конобееве кирпичную Троицкую церковь. Здание её стояло на болотистом месте, опускалось в землю, поэтому в 1911 г. рядом построили новое церковное здание, также кирпичное. Наряду с православными, в Конобеево и в соседней деревне Старая проживало немалое количество старообрядцев. В 1926 году село являлось центром Конобеевского сельсовета Усмерской волости Бронницкого уезда Московской губернии, имелась почтово-телеграфная контора. В конце 1920-х — начале 1930-х годов в селе был создан колхоз «Новый путь», председателем которого был выдвинут и избран Иван Трифонович Коньков (1901—1943), рабочий-железнодорожник, 25-тысячник. Иван Коньков погиб на войне, как и очень многие другие уроженцы Конобеева. В первые послевоенные годы конобеевский колхоз укрупнили, присоединив к нему колхозы окрестных деревень. Позднее произошло новое укрупнение и был создан учхоз «Леоновское» — учебное хозяйство Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина. Центральную усадьбу учхоза построили в Конобееве, воздвигли несколько многоэтажных домов, новое здание средней школы.
С 1929 года — населённый пункт находился в составе Ашитковского района Коломенского округа Московской области, с 1930-го, в связи с упразднением округа и переименованием района, — в составе Виноградовского района Московской области. В 1957 году, после того как был упразднён Виноградовский район, село было передано в Воскресенский район.
В 1990-е годы в Конобеево из руин было восстановлено здание Троицкой церкви (1911 года постройки). Настоятелем более 25 лет прослужил священник Леонид Плоский.
Уроженец села Конобеево, Владимир Егорович Ушков (1885—1942), служивший в Троицкой церкви старостой и псаломщиком, а позднее репрессированный и погибший в лагерях, в 2003 году причислен к лику святых. Память его празднуется 8 (21) марта.

До муниципальной реформы 2006 года Конобеево входило в состав Конобеевского сельского округа Воскресенского района.


Население
В 1926 году в селе проживало 1118 человек (535 мужчин, 583 женщины), насчитывалось 224 хозяйства, из которых 169 было крестьянских. По переписи 2002 года — 2996 человек (1386 мужчин, 1610 женщин).


село Конобеево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Конобеево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.vmr-mo.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Конобеево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


село Осташово

Написать