Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЛипецкая областьЕлецкий районсело Талица

Главная страница малой родины - село Талица

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 399761
Телефонный код: 8-47467
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Липецкая область Елецкий район село Талица на карте




Координаты населенного пункта село Талица на карте: 52.710080, 38.725060

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Та́лица — село (бывший город) Колосовского сельского поселения Елецкого района Липецкой области. В XVII веке город Талецк, также Талецкий Острог.
Расположено на левом берегу реки Сосны.
На железнодорожной линии Елец — Лебедянь имеется станция Талица-Елецкая.


История
История села Талицы тесно связана с историей соседнего Ельца. После возрождения города Елец в 1590-х годах, земли в его округе часто подвергались грабительским набегам южных соседей. В этой связи как до, так и после его основания, на южных рубежах Государства Российского существовали так называемые сторожи, то есть временные охранные пункты, на которых служилые люди вели сторожевую службу: объезжали окрестности и дозирали за "дикой степью", чтобы в случае приближении неприятеля вовремя оповещать о происшествии окраинные города. Благодаря своевременному оповещению соседних городов о набеге, удавалось спасти немало человеческих жизней, а также вовремя выставить поместную конницу для защиты от набега.
В числе таких наблюдательных пунктов была и сторожа Талецкая, о которой пишется в отписке 1592 года от елецкого воеводы, князя Андрея Звенигородского: "сторожа с Ельца стоит сместная усть Тальц: из Данкова сторожи, из Епифани, с Крапивны, стоит 6 человек, да с Ельца два человека, а проезжают от сторожей вниз по Сосне до Дону, до усть Сосны". Таким образом, благодаря сохранившемуся документу известно, что на месте современного села Талица еще с конца XVI века был дозорный пункт, который играл особую и важную роль в местной истории.
Однако, сторожами история не ограничилась. Вскоре после укрепления Ельца, в данной местности было решено искать холм, на котором можно было бы построить городок с острогом для защиты Елецкого уезда от вероятных вторжений крымских и ногайских татар со стороны Талецкого брода, что на реке Быстрой Сосне. Местность через реку от современного села Талицы была плохо населена и представляла собой постоянную опасность: именно с той стороны приходил нередко неприятель для грабительских набегов.

Для ответственной задачи поиска места новому городу, по указу царя Михаила Федоровича, елецкий воевода, князь Семен Мосальский послал в 1636 году елецкого сына боярского Григория Мартынова сына Шуринова да подьячего Мартына Федорова, чтобы те сыскали наиболее подходящее место, где быть новой крепости.
В результате изысканий Шуринов и Федоров тогда сказали: "на Талецком броду, усть речки Тальца, по твоему государеву указу, мочно устроить острожек", среди прочего они отмечали, что такой острог сможет защищать округу "конными" воинами, а также "водяным путем, пешими".
Сразу после поисков воеводой Мосальским была подготовлена отписка царю с результатами изысканий, по прочтению которой царь указал "ставить" острог и строить защитные укрепления. Город Талецк стал частью цепочки крепостей по реке Сосне, среди которых к середине XVII века уже были крепости: Ливны, Чернавск, Елец и, собственно, город Талецк.
В первые же годы после основания, новый Талецкий Острог был населен воинами, детьми боярскими, казаками и стрельцами, ощутимая часть которых пришла из Ельца, а поселилась тут же, неподалеку, во вновь отстроенных слободах. Город Талецк не раз защищал округу, пользуясь как близлежащей дорожной сетью, так и водным путем: реками Быстрой Сосной и Доном. Расположение его было действительно черезвычайно выгодным, потому что острог стоял на высоком берегу реки прямо напротив брода, по которому с низкого берега и приходили татары. Если некогда они здесь проходили беспрепятственно, то с появлением Талецкого Острога, талечане начали ревностно защищать свой городок от неприятелей. О жизни и службе талечан до наших дней сохранилось немало документов, столбцов Разрядного Приказа, которые ныне хранятся в Архиве Древних Актов.
Талецк в XVII веке множество раз упоминается в Сметных Книгах, как город Белгородского разряда, территориально был частью Бруслановского стана Елецкого уезда. В документах о "разборах" талецких стрельцов и казаков видно, что ко второй половине XVII века многие жители острога служили в полках "нового строя", солдатскую службу. В 1720-х годах при городе переписью были отмечены две слободы: Зосимовская и Никольская, по названиям церковных приходов. Также существовала и Черкасская, на южной стороне реки Сосны.
К концу XVII века, когда границы Российского Государства ушли далеко на юг, а опустошительные набеги на Елец остались в прошлом, надобность в городе-крепости уже отпала, и некогда военный городок начал свою мирную жизнь.
В результате этих преобразований Талецк утратил статус города, став селом, а бывшие жители его основали неподалеку свои деревни Суворовка (по фамилии казаков Суворовых), Поповка (по фамилии казаков Поповых), Колосовка (по фамилии казаков Колосовых). Часть населения выехала в более дальние места, так в 1707 году большая группа жителей Талецка переселяется на новое место — под Битюг, в устье реки Чамлык, где основывает село Талицкий Чамлык, принеся в название нового поселения память о былом городе.
Со времен проведения I-ой Ревизии "мужеска полу душ" подавляющее большинство талечан, бывших казаков и стрельцов, было приписано в сословие однодворцев, лично свободных мелких землевладельцев. Само же село Талица вплоть до упразднения уездов причислялось к Елецкому уезду, который сначала был частью Азовской (Воронежской) губернии, к концу XVIII века Орловской.
В 1935—1956 годах Талица была центром Чибисовского района.
В наши дни село продолжает свою историю. Транспортной доступности села способствуют железнодорожная и автобусные станции. В селе есть Музей Фотоаппаратов, также для жителей и гостей открыты центр культуры и досуга, библиотека, школа, детский сад, детские площадки и пляж, пожарная часть, магазины, а из медицинских учреждений поликлиника и центр общей врачебной практики.
Названием и селу и городу послужила небольшая речушка Талица, у которой могут быть минимум два варианта объяснения названия: по растению тальнику или по ее (талым) водам.
Село Талица пользуется большой популярностью у каякеров благодаря порогам на реке Быстрая Сосна. Наличие в реке порогов и перекатов, как и ее быстрое течение, позволяют проводить на ней тренировки для совершенствования мастерства прохождения водных препятствий, устраивать спортивные мероприятия.


Население


Казанская церковь
В селе Талице сохранился историко-архитектурный памятник, относящийся к концу XVII века — каменная Казанская церковь. Она была построена в конце XVII века в центре укреплённого острога. Планировалось в случае нападения использовать стены храма как убежище. Вплоть до середины XVIII века церковь была деревянной, потом её перестроили в камне — такой она сохранилась до наших дней.
В первой четверти XIX века над трапезной был возведён восьмигранный купол и заложены нижние части храмового шатра, отчего архитектура церкви, по мнению искусствоведов, потеряла былую стройность. Тем не менее здание остаётся памятником.
В 1990-х годах талицкая церковь была отремонтирована на средства прихожан, правда, без попытки восстановить первоначальное декоративное убранство.


село Талица на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Талица


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать