Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЛипецкая областьДолгоруковский районсело Нижний Ломовец

Главная страница малой родины - село Нижний Ломовец

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 399525
Телефонный код: 8-47468
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Липецкая область Долгоруковский район село Нижний Ломовец на карте




Координаты населенного пункта село Нижний Ломовец на карте: 52.255526, 38.642227

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ни́жний Ломове́ц (до ок.1816 Нижнее Ломачево) — село Верхнеломовецкого сельского поселения Долгоруковского района Липецкой области.


География
Нижний Ломовец находится в юго-восточной окраине района в 25 км от села Долгоруково.
Располагается на высоких берегах ручья Ломовечин при впадении в него мелких ручьёв. На севере села, в овраге «Суров Ржавец», расположился живописный пруд «Суры».


История
Основан мелкими служилыми людьми в середине XVII века. Как и соседнее село Верхний Ломовец, расположен на ручье Ломовец (Ломовечин), от которой получил название. Имя ручья — по месту добычи (ломки) камня. На недальнем расстоянии от Нижнего Ломовца имеются селения, связанные с разработкой камня и носящие такие названия: Жерновец (Жерновное), Каменка. В XVIII—XIX веке его населяли преимущественно однодворцы и частично помещичьи крестьяне. Был достаточно крупным селом, через которое проходила одна из важнейших дорог, связывающая Елец с Землянском — «Елецкая скотопрогонная дорога». В конце XVIII века упоминается под названием Нижнее Ломачево, в частности на картах «Воронежского наместничества из атласа горного училища» (1792), «Воронежской губернии из атласа Вильбрехта» (1800). На карте «Российской Империи и близлежащих заграничных владений. Столистовой карте» (1816) упоминается уже под современным названием. Также в начале XIX века в Нижнем Ломовце, ежегодно 21 сентября (5 октября по новому стилю), проходила ярмарка, на которой велась торговля красным товаром, деревенскими продуктами и изделиями.
В XIX — начале XX века село относилось к Калабинской (а ранее к Нижнеломовецкой) волости Землянского уезда Воронежской губернии. В 1926 году Нижний Ломовец — центр Нижнеломовецкого сельсовета, однако с 1932 года в составе Верхнеломовецкого сельсовета. В 1928 году вошёл в Долгоруковский район, который с декабря 1939 года в составе Орловской области. После образования в 1954 году Липецкой области район включён в её состав. В 1963 году Долгоруковский район был упразднен, и село оказалось в Тербунском районе. Но через год Долгоруковский район был восстановлен в прежних границах.


Население


Приходская церковь
Сохранившийся и доныне храм был построен в 1790 году и освящён во имя Рождества Христова, а его приделы в честь святителя Димитрия Ростовского митрополита и святой великомученицы Варвары. В конце XIX века к приходу этой церкви кроме села относились деревни Спасовка и Исаевка. Ежедневные службы в приходской сельской церкви проходили вплоть до 1930-х годов. В 1933 году храм был закрыт, и до 1990-х годов его помещение использовалось как зернохранилище.
Последним священником Христа-Рождественского храма был Пётр Николаевич Проскуряков (род.1874), уроженец села Голосновка, Землянского Уезда, Воронежской губернии. Арестован в 1933 году, осуждён по ст. 58-10 УК РСФСР тройкой ПП ОГПУ по ЦЧО (Центрально-чернозёмной области). Приговор — 3 года ссылки в Северный край (судьба не известна). Реабилитирован 27 марта 1989 года Липецкой областной прокуратурой.
В результате использования помещения церкви не по назначению, её первоначальный архитектурный облик был частично утерян: перестроена южная стена, не сохранились росписи стен, отсутствуют окончания колокольни и храма.
Имеет региональный охранный статус, однако о восстановлении разрушающейся святыни речи не идёт.


Транспорт
Нижний Ломовец соединён с районным центром и селом Верхний Ломовец асфальтированной автодорогой. Грунтовой дорогой связан с сёлами Архангельское, Долгуша и Вислая Поляна, деревнями Сновская, Исаевка, Чаадаевка.
В село ежедневно курсирует автобус по маршруту Долгоруково — Н. Ломовец.


Известные жители
Князь Иван Михайлович Волконский (1809—1879). В 1858 году продал имение в Тульской губернии и поселился в селе Нижний Ломовец.


Литература
«Дворянские роды Российской империи» (Т.1). СПб., 1993.
Липецкая энциклопедия (рус.) / сост. В. В. Шахов, Б. М. Шальнев. — Липецк: Липецкое издательство; Рязань: Гэлион, 2000. — Т. 2. — С. 414. — ISBN 5-221-00168-3.
Прохоров В. А. Липецкая топонимия. — Воронеж: Центр.-Чернозёмное кн. изд-во, 1981. — 160 с. — 10 000 экз.


Ссылки
Официальный сайт Долгоруковского района Липецкой области


село Нижний Ломовец на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Нижний Ломовец


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Нижний Ломовец

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать