Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЛипецкая областьГородские округапоселок городского типа Матырский

Главная страница малой родины - поселок городского типа Матырский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 398908
Телефонный код: 8-4742
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Липецкая область Городские округа поселок городского типа Матырский на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Матырский на карте: 52.535912, 39.794550

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Маты́рский — микрорайон в Левобережном округе города Липецка.
Возник для расселения нескольких поселений вдоль реки Матыры. В 1960-х годах планировалось превратить реку в Матырское водохранилище, для чего было необходимо переселить часть жителей Казинки, Ярлукова, Каменного, а также расселить несколько посёлков, в том числе Боровской и Путь Пахаря.
Официально решение о строительстве поселка вышло 4 декабря 1961 года. Однако сама стройка началась в 1967 году и окончена в 1970-х. Большей частью посёлок был застроен трёхэтажными типовыми домами и несколькими объектами социальной инфраструктуры.
Матырский расположился вдоль Грязинского шоссе у поворота на село Казинку (Саратовская улица).
В 1976 году Матырскому был придан статус посёлка городского типа; тогда же он был передан Липецку. Поселковая администрация упразднена в марте 1994 года. В 1998 году посёлок окончательно вошёл в состав городской черты (до этого он находился на территории соседнего Грязинского района, но в подчинении администрации Липецка).
22 сентября 2006 года в Матырском открылся парк и расположенный в нём спорткомплекс. Парк заложили на пустыре площадью 3,6 га. Здесь разбиты аллея молодоженов, клумбы, проложены мощёные дорожки. В спорткомплекс входят футбольное поле, хоккейная коробка, площадки с гимнастическими снарядами, теннисными столами и для игры в городки.
19 июля 2014 года, ко Дню Города, на территории парка, был открыт плавательный бассейн «Матырский». Объект обошёлся почти в 113 миллионов рублей, которые были выделены из городского бюджета. Чаша размером 13,5 на 25 метров имеет шесть дорожек. Уникальность бассейна в том, что вода в нём очищается не хлором, а с помощью ионов серебра, что безопасно для здоровья. В новом спортсооружении оборудованы удобные раздевалки, душевые, есть тренажёрный зал и комната отдыха. На территории возле бассейна — спортивная площадка с современным искусственным покрытием..


Транспорт
В Матырский ходят автобусы № 40, №40а, №106, №112.


Администрация
На Моршанской улице, 7, расположен Матырский отдел по работе с населением (администрация).


Улицы, переулки и проезд
УлицыАбрико́совая улица проходит от улицы Надежды до Жасминового переулка между улицами Славянской и Папанина. В районе коттеджной застройки посёлка многие улицы имеют фруктово-ботанические имена. Название Абрикосовой улице дано по этой традиции. Улица образована 8 июня 1993 года, застроена частными малоэтажными домами. Протяжённость 350 м.
Алта́йская улица проходит от Сельскохозяйственной улицы до Калужской улицы (между Саратовской и Мурманской улицами). Образована в начале 1970-х годов как Юбиле́йный переу́лок. 3 августа 1976 года получила нынешнее имя (по Алтаю) при переименовании всех улиц в посёлке, имевших «тёзок» в остальной части Липецка (в городе уже существовала Юбилейная улица). Нумерация домов Алтайской улицы особая. На левой стороне стоят дома под № 1, 2… — 7; на правой — № 8, 9… — 14. Застройка частная. Протяжённость 180 м.
Улица Ану́фриева проходит от улицы Надежды до улицы Барабанщикова. Улица образована 26 апреля 1995 года и названа в честь летчика М. А. Ануфриева (1921—2002), Героя Советского Союза, уроженца Липецка. Застроена частными домами (коттеджами). Имеет нумерацию только по четной стороне. Протяжённость 450 м.
Улица Бараба́нщикова проходит в крайней северо-западной части посёлка от улицы Ануфриева до Дальней улицы вдоль садоводств. Названа в честь А. В. Барабанщикова. До 1942 года Александр Васильевич Барабанщиков был председателем горисполкома Липецка, но затем первым из местных руководителей отказался от брони и ушёл на фронт. Улица имеет коттеджную застройку. Протяжённость 550 м.
Улица Баси́нского проходит от улицы Полунина до улицы Барабанщикова (между улицами Знаменского и Красивой). Пересекает Беличий переулок и улицу Бахаева. Улица образована 26 апреля 1995 года и названа в честь летчика В. Л. Басинского (1919—1994), Героя Советского Союза, уроженца Грязинского района. Застроена частными домами (коттеджами). Протяжённость 350 м.
Улица Бахаева проходит от улицы Ануфриева до Дальней улицы (между улицами Барабанщикова и Полунина). Пересекает улицы Знаменского, Басинского, Красивую и Граничную. Улица образована 26 апреля 1995 года и названа в честь летчика С. А. Бахаева (1922—1995), Героя Советского Союза, уроженца Грязинского района. Застроена частными домами (коттеджами). Протяжённость 500 м.
Василько́вая улица проходит до Каштанового проезда между Ромашковой и Земляничной улицами, начинаясь в ста метрах от Грязинского шоссе. Образована 22 августа 2000 года в новом районе индивидуальной застройки, который расположился в юго-западной части посёлка. Название условное. Протяжённость 300 м.
Гру́шевая улица проходит от Радужной улицы в сторону Грязинского шоссе (между Малиновой и Ореховой улицами). Образована в новом участке индивидуальной застройки, располагавшемся к западу от посёлка, но входившем в состав Грязинского района. Первоначально улица называлась Берёзовой. В марте 2006 года этот участок передали Липецку и включили в состав посёлка, а улица получила своё нынешнее имя. Улица застраивается частными домами (коттеджами). Протяжённость 450 м.
Да́льняя улица проходит в крайней северо-западной части посёлка от улицы Барабанщикова до улицы Полунина между Граничной улицей и садоводствами. Образована 24 июня 2003 года. Название получила из-за наибольшей удалённости от Грязинского шоссе из всех улиц посёлка. Застройка индивидуальная. Протяжённость 300 м.
Земляни́чная улица проходит между улицами Надежды и Васильковой до Каштанового проезда. Образована 22 августа 2000 года. Название условное. Улица застраивается частными домами (коттеджами). Протяжённость 300 м.
Улица Зна́менского проходит от улицы Полунина до улицы Барабанщикова (между улицами Ануфриева и Басинского). Пересекает Беличий переулок и улицу Бахаева. Образована 26 апреля 1995 года. Названа в честь Героя Советского Союза уроженца Липецка В. И. Знаменского (1923—1992). Эта часть Матырского застроена частными домами (коттеджами). Протяжённость 350 м.
И́вовая улица проходит от Радужной улицы в сторону Грязинского шоссе (между Ореховой и Лозовой улицами). Образована на новом участке индивидуальной застройки, располагавшемся к западу от посёлка, но входившем в состав Грязинского района. Первоначальное название — у́лица Ломоно́сова (в честь великого русского учёного и поэта М. В. Ломоносова). В марте 2006 года этот участок передали Липецку и включили в состав Матырского, а улица получила своё нынешнее имя. Протяжённость 450 м.
Кавка́зская улица проходит от Сельскохозяйственной до Калужской улицы (между Уральской и Мурманской улицами. Образована в начале 1970-х годов как Со́лнечный переулок. 3 августа 1976 года получила нынешнее имя (по Кавказу) при переименовании всех улиц в посёлке, имевших «тёзок» в остальной части Липецка (в городе уже существовала Солнечная улица). Улица имеет частную застройку. Протяжённость 180 м.
Калу́жская улица проходит от Саратовской до Уральской улицы. Образована в начале 1970-х годов как Сосно́вая улица. 3 августа 1976 года получила нынешнее имя (по городу Калуге) при переименовании всех улиц в посёлке, имевших «тёзок» в остальной части Липецка (в городе уже существовал Сосновый переулок). Улица имеет частную застройку. Протяжённость 180 м.
Краси́вая улица проходит от улицы Полунина до улицы Барабанщикова (между улицами Басинского и Граничной). Пересекает Беличий переулок и улицу Бахаева. Образована 24 июня 2003 года в новом участке застройки в северо-западной части посёлка. Возможно, название связано с живописным характером окружающей местности (садово-лесная зона). Улица застраивается частными домами (коттеджами). Протяжённость 350 м.
Лозо́вая улица проходит от Радужной улицы в сторону Грязинского шоссе (между Черешневой и Ивовой улицами). Образована на новом участке индивидуальной застройки, располагавшемя к западу от посёлка, но входившем в состав Грязинского района. Первоначально называлась улицей Бу́нина (в честь писателя Ивана Бунина). 1 марта 2006 года этот участок передали Липецку и включили в состав Матырского, а улица получила своё нынешнее имя. Протяжённость 520 м.
Мали́новая улица проходит до Каштанового проезда между Ромашковой и Грушевой улицами, начинаясь в ста метрах от Грязинского шоссе. Образована 22 августа 2000 года в новом участке застройки в юго-западной части посёлка. Название условное. Улица застраивается частными домами (коттеджами). Протяжённость 400 м.
Морша́нская улица проходит между улицами Энергостроителей и Физкультурной от юго-восточной границы посёлка на северо-запад до дома № 7 по улице Энергостроителей. Сначала это был Морша́нский проезд, который был образован 23 апреля 1976 года. 14 февраля 1977 года его переименовали в улицу. Оба названия связаны с городом Моршанском. Моршанская — одна из центральных улиц Матырского. На ней расположены универмаг (ныне «Покупайка», дом № 9), Матырский отдел по работе с населением (администрация, дом № 7), начальная школа № 39 (дом № 10), детский сад № 117 (дом № 11), средняя школа № 54 (дом № 22). Кроме того, перед универмагом находится автобусное кольцо «ДК „Матыра“» маршрутов № 40 и 340. Протяжённость 670 м.
Му́рманская улица проходит от Сельскохозяйственной до Калужской улицы (между Кавказской и Алтайской улицами). Образована в начале 1970-х годов как Молодёжная улица. 3 августа 1976 года получила нынешнее имя (по городу Мурманску) при переименовании всех улиц в посёлке, имевших «тёзок» в остальной части Липецка (в городе уже существовала Молодёжная улица). Улица имеет частную застройку. Протяжённость 180 м.
Улица Наде́жды состоит из двух частей: 1-я — проходит до Каштанового проезда между улицами Энергостроителей и Земляничной; 2-я — проходит от улицы Энергостроителей до улицы Ануфриева параллельно Виноградному переулку. Пересекает улицу Папанина. Образована 8 июня 1993 года. Застроена частными домами (коттеджами). Протяжённость 780 м.
Некта́рная улица проходит от Радужной улицы в сторону Грязинского шоссе (между Фиалковой и Черешневой улицами). Образована на новом участке индивидуальной застройки, располагавшемя к западу от посёлка, но входившем в состав Грязинского района. Улица первоначально называлась Тени́стой. 1 марта 2006 года этот участок передали Липецку и включили в состав Матырского, а улица получила своё нынешнее имя. Протяжённость 520 м.
Оре́ховая улица проходит от Радужной улицы в сторону Грязинского шоссе (между Ивовой и Грушевой улицами). Образована в новом участке индивидуальной застройки, располагавшемя к западу от посёлка, но входившем в состав Грязинского района. Улица первоначально называлась Чернозёмной (по характеру здешней почвы). 1 марта 2006 года этот участок передали Липецку и включили в состав Матырского, а улица получила своё нынешнее имя. Протяжённость 450 м.
Улица Папа́нина проходит от Виноградного переулка до Жасминового переулка (между улицами Абрикосовой и Ануфриева). Пересекает улицу Надежды. Образована 8 июня 1993 года в западной части посёлка. Названа в честь советского полярного исследователя, дважды Героя Советского Союза, почётного гражданина города Липецка И. Д. Папанина (1894—1986). Улица застроена частными домами (коттеджами). Протяжённость 490 м.
Улица Полу́нина проходит от улицы Ануфриева до Дальней улицы. Образована 26 апреля 1995 года в новом участке застройки в северо-западной части посёлка. Названа в честь боевого лётчика, Героя Советского Союза, уроженца Грязинского района А. И. Полунина (1921—2005). Улица застроена частными домами (коттеджами). Протяжённость 500 м.
Ра́дужная улица проходит от Малиновой улицы до Фиалковой улицы вдоль садоводств. Образована в новом участке индивидуальной застройки, располагавшемся к западу от посёлка, но входившем в состав Грязинского района. Улица первоначально называлась Кра́йней, так как ограничивала этот участок с северной стороны. 1 марта 2006 года его передали Липецку и включили в состав Матырского, а улица получила своё нынешнее имя. Протяжённость 700 м.
Рома́шковая улица проходит до Каштанового проезда между Малиновой и Васильковой улицами, начинаясь в ста метрах от Грязинского шоссе. Образована 22 августа 2000 года в новом участке застройки в юго-западной части посёлка. Название условное. Улица застраивается частными домами (коттеджами). Протяжённость 350 м.
Росси́йская улица проходит от территории птицефабрики «Россия» в северном направлении до границы посёлка с селом Казинкой (параллельно Сельскохозяйственной и Саратовской улицам).. Включена в состав Липецка в 1987 году путём выделения из села Казинки Грязинского района. Названа по России (как вариант — по примыкающей птицефабрике «Россия»). На своём начальном участке улица застроена домами средней этажности. От пересечения с улицей 70 лет Октября и до конца — застройка частная. Протяжённость около 1,3 км.
Сара́товская улица проходит от Сельскохозяйственной до Калужской улицы параллельно Алтайской улице. Далее продолжается как Российская улица. Образована в начале 1970-х годов как улица Механиза́торов. 3 августа 1976 года получила нынешнее имя (по городу Саратову) при переименовании всех улиц в посёлке, имевших «тёзок» в остальной части Липецка (в городе уже существовала улица Механизаторов). Застройка улицы односторонняя частная. Протяжённость 180 м.
Се́льскохозя́йственная улица расположена между Российской улицей и улицей Энергостроителей. Образована 14 февраля 1977 года. Улица имеет частную застройку. Все дома заключены внутри кольцевой проезжей части. Протяжённость около 1,1 км.
Улица 70 лет Октября́ проходит от Российской улицы в восточном направлении до границы посёлка с селом Казинкой. Образована в 1987 году после включена территории улицы в состав Липецка путём выделения из села Казинка Грязинского района. Названа по предстоявшему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции. Застройка улицы односторонняя частная. Протяжённость 290 м.
Славя́нская улица проходит от улицы Надежды до Жасминового переулка (между Сливовой и Абрикосовой улицами). Образована 8 июня 1993 года в западной части посёлка. Названа по славянам. Улица застроена частными домами (коттеджами). Протяжённость 360 м.
Сли́вовая улица проходит от улицы Надежды до Жасминового переулка (между Каштановым проездом и Славянской улицей). Образована 8 июня 1993 года в западной части посёлка. Название условное. Улица застроена частными домами (коттеджами). Протяжённость 330 м.
Ура́льская улица проходит от Сельскохозяйственной до Калужской улицы (параллельно Кавказской улице). Образована в начале 1970-х под названием Звёздный переулок. 23 июня 1976 года он был переименован в Уральский (по Уралу), а 11 февраля 1977 года получил статус улицы. Застройка улицы частная одноэтажная. Протяжённость 200 м.
Фиа́лковая улица проходит от Радужной улицы в сторону Грязинского шоссе (между Нектарной улицей и садоводствами). Образована на новом участке индивидуальной застройки, располагавшемя к западу от посёлка, но входившем в состав Грязинского района. Улица первоначально называлась Полево́й. 1 марта 2006 года этот участок передали Липецку и включили в состав Матырского, а улица получила своё нынешнее имя. Застраивается только левая сторона улицы частными домами. Протяжённость 520 м.
Физкульту́рная улица проходит от въезда в посёлок со стороны села Казинка до улицы Энергостроителей (между Грязинским шоссе и Моршанской улицей). Образована 3 августа 1976 года. Улица имеет одностороннюю застройку типовыми панельными домами средней этажности. Протяжённость около 1,2 км.
Чере́шневая улица проходит от Радужной улицы в сторону Грязинского шоссе (между Нектарной и Лозовой улицами). Образована на новом участке индивидуальной застройки, располагавшемя к западу от посёлка, но входившем в состав Грязинского района. Улица первоначально называлась Покро́вской. 1 марта 2006 года этот участок передали Липецку и включили в состав Матырского, а улица получила своё нынешнее имя. Протяжённость 520 м.
Улица Эне́ргострои́телей проходит от Сельскохозяйственной улицы вдоль Моршанской улицы в северо-западном направлении до улицы Надежды, затем поворачивает на юго-запад и идёт до Грязинского шоссе. Образована в конце 1970-х годов. Названа в честь строителей Липецкой ТЭЦ-2, возводивших поселок Матырский. В 2008 году проезжая часть улицы реконструирована для пропуска общественного транспорта. Улица застроена многоквартирными домами различной этажности. Нумерация, в основном, беспорядочная, давалась по мере возведения зданий. В конце улицы — крупный жилой квартал. К конечному участку примыкает частная застройка. В доме № 4а расположен ДК «Матыра». Протяжённость около 1,1 км.ПереулкиБе́личий переу́лок проходит в крайней северо-западной части посёлка между улицами Бахаева и Полунина от улицы Ануфриева до Граничной улицы. Пересекает улицы Знаменского, Басинского и Красивую. Образован в 1995 году. Имеет коттеджную застройку. Протяжённость 400 м.
Виногра́дный переу́лок проходит от улицы Энергостроителей до улицы Папанина параллельно улице Надежды. Образован в июне 1993 года. Как и многие улицы в посёлке, имеет «фруктово-цветочное» название. Жилая часть переулка имеет индивидуальную застройку. В доме № 16 находится поликлиника медсанчасти «Липецкэнерго».
До́брый переу́лок проходит между Российской улицей и Тополиным переулком до улицы 70-летия Октября. Образован в июне 2003 года в новом районе индивидуальной застройки в восточной части посёлка. Название условное. Протяжённость 300 м.
Жасми́новый переу́лок проходит от улицы Папанина до Сливовой улицы. Образован 8 июня 1993 года. Название связано с тем, что многие улицы в Матырском имеют «ботанические» имена. Переулок застроен частными домами. Протяжённость 270 м.
Тополи́ный переу́лок проходит параллельно Доброму переулку до улицы 70-летия Октября вдоль границы посёлка с селом Казинка. Образован 27 ноября 2001 года в новом районе индивидуальной застройки в восточной части посёлка. Название условное (по тополю), как и множество подобных растительных названий в Матырском. Застроен переулок частными домами. Протяжённость 290 м.ПроездыКашта́новый прое́зд проходит от улицы Надежды до Жасминового переулка вдоль Сливовой улицы. Образован 8 июня 1993 года в западной части посёлка. Название условное (по каштанам). Проезд застроен частными домами (только чётная сторона). Протяжённость 350 м.


поселок городского типа Матырский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Матырский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Матырский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать