Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЛенинградская областьСланцевский райондеревня Скамья

Главная страница малой родины - деревня Скамья

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 188577
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ленинградская область Сланцевский район деревня Скамья на карте




Координаты населенного пункта деревня Скамья на карте: 58.998764, 27.748196

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Скамья́ (др.-рус. скамиꙗ, от др.-греч. σκάμνον и лат. scamnum), скамейка — длинная площадка на ножках или стойках, предназначенная для сидения нескольких человек. Может быть со спинкой (деревянный диван) или без неё (типа лавки). Скамейки, установленные в общественных местах, относятся к формам малой архитектуры. Также скамейкой называют подставку для ног.


История
В Древнем Риме были распространены несколько типов скамеек:

лат. subsellia, scamna — подвижныe скамейки, обычно без спинки, предназначенные для большого числа лиц, стояли в местах, предназначенных для судопроизводства, совещаний, в банях и т. п. Изготавливались из дерева, иногда из бронзы.
лат. hemicyclia — крепкие круглые скамейки, помещавшиеся в публичных местах, предназначенных для гуляния, в садах и т. д.
биселлиум — почётная двухместная скамья (сидел на ней один человек).Скамьи были малоизвестны на Востоке, где для сидения обычно использовались постеленные на землю ковры. В жилищах Западной Европы в средние века скамью часто заменяли сундуки.
В древности — обычная форма мебели в виде лавки или завалинки вдоль стены, в землянках и полуземлянках могли вырезаться прямо в грунте. В средневековье скамейки начинают устанавливать не только вдоль стен, но и вдоль другой мебели, например вдоль кроватей. При этом длинные убираемые скамейки вдоль столов известны ещё по скандинавским сагам. В средневековье же появляется и привычный для нас сегодня тип скамейки со спинкой, в частности занявшие место в церковных интерьерах.


Скамья в русском аристократическом быте
Скамья — широкие толстые доски на четырёх ножках, соединённых проножками — занимала видное место в интерьере рядом со столом. Ножки могли изготовляться из цельной доски — они назывались глухими ножками. Скамья со спинкой называлась скамья перемётная или опромётная. Перемёт — спинка. Спинка глухая или решетчатая.
Скамьи по типу разделялись на малые — передаточные, и большие — спальные. На спальных скамьях спали или отдыхали после обеда. На одном конце спальной скамьи мог устраиваться взголовашек, подголовашек, приголовашек, который мог служить ларцом. Богатыми новгородскими купцами широко использовались подголовашки (подголовки), изготовленные в Холмогорах.
Скамьи, как и лавки, покрывались тканевыми полавочниками. Скамьи могли покрываться коврами, иногда золотными бархатами. Скамьи обивались красным сукном на подкладке из хлопчатобумажной ткани с бахромой и галунами. На скамью мог укладываться тюфяк.
Столец — маленькая скамья с квадратным или круглым сиденьем. Позднее столец стал называться табуретом.


Садово-парковые и уличные скамейки
Скамейки начали появляться в качестве декоративного элемента в садах в период средневековья, первоначально в виде дерновых выступов у садовой ограды или стены. Сейчас такие скамьи могут быть городской достопримечательностью, например: скамья примирения; музыкальная" скамейка или служить в целях наружной рекламы. В Европе и США для увековечения памяти умерших людей могут устанавливаться мемориальные скамьи с памятными надписями и рисунками.


Скамейки с солнечными батареями
Для подзарядки телефонов и другой техники стали изготавливать и устанавливать скамейки с солнечными батареями, для раздачи интернета скамейки оборудуют Wi-Fi, bluetooth, с разъёмами usb для зарядки, такие скамейки называют смарт-скамейки или умные скамейки.


Требования и надзор
В России скамейки, установленные в общественных местах, относятся к формам малой архитектуры. Правила благоустройства территорий муниципальных образований, к которым относятся установка и содержание малых архитектурных форм утверждаются органами местного самоуправления. Cкамейки и оборудование детских площадок должны быть надёжно закреплены и окрашены влагостойкими красками и предохранены от загнивания.Надзор за надлежащим содержанием и эксплотацией малых архитектурных форм в иных местах общего пользования на основании принятых региональных законов «Об административных комиссиях субъекта» возложен на Административные комиссии муниципального образования. На Государственную жилищную инспекцию возложен надзор за малыми архитектурными формами расположенных только на придомовых территориях.
В силу того что Постановление Правительства РФ от 01.02.2006 года N 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» не урегулировано и содержит требования государственного надзора только при строительстве и реконструкции, но не содержит прав осуществлять надзор за эксплуатируемыми объектами, Государственная строительная инспекция не осуществляет надзор за эксплуатируемыми строительными и архитектурными объектами.


Другое
В суде: скамьей подсудимых называют то место в зале суда, где сидит подсудимый.


Галерея


























См. также
Лавка
Канапе
Стул
Табурет


деревня Скамья на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Скамья


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Скамья

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Старинная деревня Засосье

Написать