Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКурская областьФатежский районсело Молотычи

Главная страница малой родины - село Молотычи

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 307124
Телефонный код: 8-47144
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Курская область Фатежский район село Молотычи на карте




Координаты населенного пункта село Молотычи на карте: 52.254914, 35.968742

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Молотычи́ — село в Фатежском районе Курской области. Административный центр Молотычевского сельсовета.


Этимология
В названии села отражён один из славянских диалектов, на котором слово «молотычи» означает «крестьяне—хлеборобы».


География
Расположено на северо-востоке района, в 19 км к северо-востоку от Фатежа на ручье Молотычи, притоке Свапы. Высота над уровнем моря — 211 м. К югу от села проходит автомобильная дорога «Верхний Любаж — Поныри».

УлицыВ селе улицы: Антоновка, Гора, Низовка, Хутор и Центр.

КлиматМолотычи, как и весь район, расположено в поясе умеренно континентального климата с тёплым летом и относительно тёплой зимой (Dfb в классификации Кёппена).

Часовой поясСело Молотычи, как и вся Курская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


История
Является одним из древнейших населённых пунктов, находящихся на территории современного Фатежского района. Поселение существовало ещё до Монгольского нашествия на Русь 1237—1240 годов. С середины XVII века Молотычи упоминаются как крупное село с храмом, освящённым в честь Космы и Дамиана. В 1821 году храм был перестроен и освящён в честь Рождества Христова, однако на протяжении XIX века село всё ещё носило второе название — Космодемьянское. В XVII—XVIII веках село входило в состав Усожского стана Курского уезда, располагаясь на его северо-восточной окраине.
По данным 3-й ревизии 1762 года крестьянами Молотычей владели: вахмистр Алексей Фёдорович Павлов, помещица Ирина Степановна Павлинова, недоросль Михаил Фёдорович Павлинов, сержант Стефан Иванович Панков и другие. Также в селе проживали однодворцы Аборневы, Агибаловы, Ефремовы, Кононыхины, Кретовы, Локтионовы, Лукины, Харичковы, Чернавины, Юдины и другие.
В 1779 году Молотычи вошли в состав новообразованного Фатежского уезда Курского наместничества (затем — губернии). В 1782 году в селе проживало 744 однодворца мужского пола и более 500 крепостных крестьян. В разное время землевладельцами в Молотычах были Долгоруковы, Ергольские, Заикины, Квашнины-Самарины, Прибытковы и другие. По 9-й ревизии 1850 года крестьянами села владели: штабс-ротмистр Михаил Заикин (140 душ), титулярный советник Пётр Заикин (47 душ), штабс-капитан Пётр Кононыхин (6 душ), поручик Фёдор Павлинов (36 душ), князь Григорий Долгоруков с сестрой (69 душ). Также в селе проживали государственные крестьяне. В 1862 году в Молотычах был 191 двор, проживало 1808 человек (882 мужского пола и 926 женского). В то время село входило в состав Игинской волости Фатежского уезда. В 1877 году в Молотычах было 245 дворов, проживало 1629 человек, действовали 2 базара. К тому времени село было в составе Хмелевской волости. В 1890 году в Молотычах была открыта церковно-приходская школа. В 1909 году была открыта министерская двухкомплектная школа, а в 1911 году — однокомплектная. В 1920-е годы село стало административным центром Молотычевского сельсовета Фатежского района, тогда же оно было разделено на 3 населённых пункта: 1-е, 2-е и 3-е Молотычи. В 1935—1963 годах село находилось в составе Верхнелюбажского района. В 1937 году в Молотычах было 420 дворов. Во время Великой Отечественной войны, летом 1943 года, в районе села проходили ожесточенные бои на северном фасе Курской дуги. По состоянию на 1955 годы в селе 1-е Молотычи находился центр колхоза имени Тельмана. 22 октября 1965 года 1-е, 2-е и 3-е Молотычи были снова объединены в один населённый пункт. В 1981 году в селе проживало около 930 человек.


Население


Памятники истории

В 20 м южнее здания Молотычевской начальной школы находится братская могила 204 советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны в боях с фашистскими захватчиками. Обелиск установлен в 1962 году.
7 мая 2015 года в районе села, на месте кровопролитных боёв Великой Отечественной войны, была открыта памятная стела «Ангел Мира» — 35-метровое сооружение, вершину которого венчает восьмиметровый ангел.


Известные люди
Мишин, Евгений Васильевич (1921—1992) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).


село Молотычи на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Молотычи


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Молотычи

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать