Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКурская областьЖелезногорский райондеревня Толстовка

Главная страница малой родины - деревня Толстовка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 307103
Телефонный код: 8-47148
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Курская область Железногорский район деревня Толстовка на карте




Координаты населенного пункта деревня Толстовка на карте: 52.066407, 35.594512

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Толсто́вка — деревня в Железногорском районе Курской области России. Входит в состав Линецкого сельсовета. По состоянию на 2014 год постоянное население отсутствует.


География
Расположена на юго-востоке района, в 33 км к юго-востоку от Железногорска на левом берегу Радубежского ручья, притока Усожи. Высота над уровнем моря — 198 м. С севера к Толстовке примыкает деревня Трубицыно, к югу, за балкой Чистый Лог, в которой протекает ручей-приток Радубежского ручья, расположена деревня Понизовка.


Этимология
Название деревни произошло от фамилии первозаимщиков — родовитых детей боярских Толстых, прибывших сюда, вероятно, из села Солдатское и впоследствии переведённых в разряд однодворцев.


История
Возникла как обособившаяся часть села Радубеж, известного с XVII века. Население деревни было приписано к радубежскому храму Николая Чудотворца. В Писцовой книге Усожского стана Курского уезда за 1710 год среди владельцев имений Радубежа упоминаются Потап Фёдорович и Никифор Остапович Толстые. По данным 2-й ревизии 1745 года в Радубеже было 5 дворов Толстых. Главами семей были: Потап Фёдорович, Фома Фёдорович, Осип Никифорович, Иван Михеевич и Иван Иванович Толстые. По данным 3-й ревизии 1762 года в Радубеже было 6 дворов Толстых. Домовладельцами были: Яков Фёдорович, Иван Васильевич, Антон Никифорович, Фандей Иванович, Иван Михеевич и Ефромей Иванович Толстые.
В XIX веке называлась Толста́я и была населена исключительно однодворцами (затем переведёнными в разряд государственных крестьян) с фамилией Толстой (Толстых). В то же время некоторые из местных Толстых переселились в соседнюю деревню Журавинку. В 1862 году здесь было 5 дворов, проживало 69 человек (34 мужского пола и 35 женского). По данным земской переписи 1883 года в деревне было 11 дворов, которые по-прежнему населяли исключительно бывшие однодворцы Толсты́е. В начале 1930-х годов, в ходе коллективизации, крестьяне Толстовки начали вступать в колхоз «Красный Путиловец». В 1934 году произошло его разукрупнение и хозяйства деревни были отнесены к колхозу имени Кагановича.
На протяжении своего существования Толстовка числилась то в составе села Радубеж, то выделялась в отдельную деревню. В 1954 году в результате раздела Радубежа на несколько деревень и хуторов окончательно приобрела статус самостоятельно населённого пункта. В 1954—1959 годах находилась в составе Нижнехалчанского сельсовета Фатежского района, затем — в составе Линецкого сельсовета Фатежского района. До 1959 года крестьянские хозяйства Толстовки числились в колхозе «Путь Ильича» (центр в д. Журавинка), затем были отнесены к колхозу «Россия» (центр в с. Линец). В декабре 1991 года вместе с Линецким сельсоветом передана в состав Железногорского района. По данным 2014 года постоянное население в Толстовке отсутствует, однако летом здесь проживает несколько семей. В деревню проведён газ.


Население


деревня Толстовка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Толстовка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Толстовка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать