Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКурская областьЖелезногорский райондеревня Клюшниково

Главная страница малой родины - деревня Клюшниково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 307141
Телефонный код: 8-47148
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Курская область Железногорский район деревня Клюшниково на карте




Координаты населенного пункта деревня Клюшниково на карте: 52.091374, 35.646453

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Клюшниково — деревня в Железногорском районе Курской области. Входит в состав Линецкого сельсовета.


География
Расположена на юго-востоке района, в 34 км к юго-востоку от Железногорска на левом берегу реки Усожи. Высота над уровнем моря — 185 м. В 1,3 км к северу от деревни проходит автомобильная дорога Дмитриев — Фатеж. В 1,5 км к востоку от Клюшниково проходит граница между Железногорским и Фатежским районами. Ближайшие населённые пункты — деревни Верхнее Жданово и Калиновка, хутор Заречье.


История
Деревня Клюшниково упоминается в Отказных книгах Усожского стана Курского уезда с 1632 года. Первозаимщиками Клюшникова были однодворцы Руцкие, Евсюковы и Ненашевы. На плане генерального межевания Фатежского уезда 1785 года обозначена как часть деревни Жданово — «Клюшникова, Плотникова тож».
В XIX веке часть крестьян деревни были казёнными (однодворцы), часть — владельческими (принадлежали помещикам). К моменту отмены крепостного права в 1861 году местными крестьянами владели: жена коллежского регистратора Елизавета Маслова (14 душ мужского пола), майор Иван Кишкин (45 д.м.п.) и Константин Ключников (5 д.м.п.). Вероятно, от фамилии помещиков Ключниковых и произошло название деревни. В 1861—1924 годах деревня входила в состав Дмитриевской волости Фатежского уезда Курской губернии. В 1862 году в Клюшниково было 34 двора, проживало 417 человек (207 мужского пола и 207 женского). Население деревни было приписано к приходу Рождественского храма соседнего села Шахово. На карте Шуберта 1869 года Клюшниково обозначено вторым названием — Плотникова. По состоянию на 1883 год деревня состояла из 2-х общин, здесь проживало 405 человек.
В 1887 году крестьяне деревни, работая в поместье помещика Кишкина, обнаружили остатки глиняной посуды и несколько полустертых монет. Надеясь найти более ценные вещи, селяне разрыли землю вокруг находки и обнаружили три деревянные окаменевшие «колоды» с останками древних воинов. В захоронении лежали железные дротики, наконечники стрел, металлические части колчанов, монеты, кинжалы и глиняная посуда. По мнению фатежского исправника Юркевича, в выдолбленных гробах лежали останки славянских воинов-женщин. Украшения на кожаной одежде, характер причесок, строение костей, размер оружия однозначно говорили о найденном женском захоронении. Возможно, обнаруженные останки являются погребением сарматских женщин-воинов.
В 1900 году в Клюшниково проживало 442 человека (225 мужского пола и 217 женского), а в 1905 году — 407 (213 мужского пола и 194 женского).
В советское время деревня вместе с остальными населёнными пунктами Нижнеждановского сельсовета входила в состав Фатежского района. В 1937 году в Клюшниково было 35 дворов. Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по февраль 1943 года, находилась в зоне немецко-фашистской оккупации. В декабре 1991 года деревня вместе с Нижнеждановским сельсоветом была передана в состав Железногорского района. В 2017 году, с упразднением Нижнеждановского сельсовета, была передана в Линецкий сельсовет.


Население


Исторические фамилии
Бреховы, Евсюковы, Кадеевы, Ненашевы, Никулины, Рудские (Руцкие) и другие.


Персоналии
Василий (Кишкин) (1745—1831) — иеромонах, прославленный в лике святых, преподобный. Родился в Клюшниково.


деревня Клюшниково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Клюшниково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Клюшниково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать